ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Каспийск 19 апреля 2010г.
Судья Федерального суда г. Каспийск Магомедова Г.Н.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Каспийск Черкесова К. и Гамидова М.,
подсудимой ФИО11
защитника – адвоката Меджидова И.Д., представившего удостоверение № 793 и ордер № 31 Адвокатского кабинета,
при секретаре Якубовой П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО12, Дата обезличена, ..., по национальности лачки, проживающей в ..., гражданина РФ, со средним образованием, замужней, работающей администратором финской сауны, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаджиева Т.К. с начала января 2010г. по настоящее время работая администратором сауны «Финская», расположенного по ул. Р. Алилова, 43 г. Каспийск, с целью систематического предоставления помещения сауны для занятия проституцией, неоднократно предоставляла Афанасьевой Л.В. и Исаевой Д.М., помещение сауны для занятия проституцией, т.е. оказания платных сексуальных услуг, чем привлекала клиентов в сауну.
09 февраля2010г. в 20 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками ОВД по г. Каспийск, гражданка Афанасьева Л.В. получила для оказания интимных услуг в помещении сауны от условного покупателя Багомедова Б.Б. 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые заранее были помечены и переданы последнему. После объявления проверочной закупки, администратор сауны Гаджиева Т.К. добровольно выдала сотрудникам милиции помеченную купюру достоинством 1000 рублей, а Афанасьева выдала помеченные две купюры по 1000 рублей, которые получила для оказания интимных услуг в помещении сауны.
Таким образом, Гаджиева Т.К. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 241, т.е. совершила деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно систематическое предоставление помещения для занятия проституцией.
Гаджиева Т.К. свою вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что она раньше тоже работала администратором в сауне «Космос». Она по просьбе своего знакомого начала работать в этой сауне по ул. Р. Алилова в г. Каспийск, где- то с января 2010г. У неё нет своего жилья и поэтому, эта сауна расположена в частном доме, она там и проживает и работает. Она никого для занятия проституцией на работу не принимала. С Афанасьевой Л. на знакома еще по работе в другой сауне. Последняя просила помощи, чтобы она её пустила пожить в сауне, так как ей негде жить. Афанасьева Л. по своему желанию оказывает сексуальные услуги и она не знала, что в этот день Афанасьева Л. с кем-то тоже договорилась об оказании сексуальных услуг. По просьбе Афанасьевой Л., она пустила в сауну и другую русскую девушку по имени Юля. Последняя убежала из другой сауны, где её заставляли оказывать сексуальные услуги. Юля была беременна. Она, пожалев её, за свои деньги купила ей билет и отправила домой. Исаеву Д.М. она также оставила жить в сауне по просьбе своего знакомого, так как у последней были проблемы с документами. Атаева А. её знакомая, она приехала из г. Махачкала попариться. Последняя встречается с её родственником. Никому она специально помещение сауны для оказания сексуальных услуг не предоставляла. Она никого до того, как объявили проверочная закупки не видела, у них деньги не брала. Деньги 1000 рублей ей передала Афанасьева Л., она через неё передала клиентам сдачу, взяла то, что положено за сауну, мыла и другие принадлежности.
Свидетель Афанасьева Л.В. в судебном заседании показала, что 8 февраля она пришла в эту сауну со своей подругой. Тамару знает давно. Она попросила последнюю оставить её подругу Юлю в сауне. 09.02.2010г. пришли молодые люди и они захотели отдохнуть с девушками. Она решила подзаработать, ей понравились ребята. Она дала им полотенце и другие принадлежности. Она зашла к ним с Мадиной. Они дали им 2000 рублей на руки за их услуги. Эти ребята о сексуальных услугах договаривались с ней. До этого она этих ребят не видела. Договорились с ними, когда пришли. Она сдачи тоже отдала им за сауну. Подсудимой при этом не было. Она просто сидела и ничего не видела. До этого она брала у ребят 1000 рублей за сауну. Ларина уехала домой, это та беременная девушка. Подсудимая следит за порядком, ну она как бы администратор, а она ей помогает. Она пожилая женщина и последняя доверяет ей. Сотрудники милиции пришли позже и потребовали деньги. Возвращали деньги в сауне у барной стойки. Гаджиева вернула 1000 рублей, оплаченные за сауну, а она сама отдала 2000 рублей. Она проживает в сауне, так как у неё нет другого жилья. До сауны жила по ул. Орджоникидзе, 20-29. Она детдомовская, родители умерли. Ребенка у неё забрал муж. Она не говорила Гаджиевой Т. о том, что за интимные услуги взяла 2000 рублей. Она сама решает кого выбрать из клиентов и кому оказывать интимные услуги. Гаджиева Т. здесь не причем. Ранее она оказывала интимные услуги в сауне «Космос ». Гаджиеву Т.она знает еще с сауны «Космос ». Мадина чем занимается она не знает. У нее тоже были какие то проблемы и поэтому она просто находилась там в сауне. Она познакомилась с ней в этот день и она зашла к ребятам вместе с ней. Всего в сауне было 4 девушки. Она за свои интимные услуги взяла 2000 рублей, Мадина пусть сама за себя говорит.
Свидетель Исаева Д. М. в судебном заседании показала, что Гаджиева работает в сауне администратором. Она знакома с Гаджиевой Т. через своих знакомых девчонок. Она не оставалась специально в сауне для оказания именно интимных услуг. Человек, который забрал у неё документы, стал угрожать ей, что сообщит её братьям чем она занимается и поэтому у неё были проблемы. Она не читала свой протокол допроса и дознаватель ей также не читал. До 01.10.2009 года, она также находилась в этой сауне 2 месяца. Она там не работала. У нее были дела в г. Каспийск и она попросила в начале октября прошлого года Гаджиеву Т. предоставить ей жилье в сауне. Она живет в этой сауне до настоящего времени и помогает там. У неё была проблема с милицией, она сдала им человека и поэтому ей пришлось жить в сауне. Кроме неё там еще проживала Люба. Она забрала откуда – то еще одну девушки и привела с собой к ним сауну. Последнюю сейчас Гаджиева Т. отправила в Брянск, она была беременная. 09 февраля приехали работники милиции и сделали контрольную закупку, время точное она сейчас не помнит. Приехало 3 парней искупаться, попариться. Дверь открыла и с ними разговаривала Люба. Она сама с ними особо не разговаривала, сказала привет и все. Деньги за сауну они отдали Любе, но сколько внимания не обратила. Она сама не заходила к ним. Милиция приехала, их всех отвезли в отдел.
Свидетель Атаева А.А. в судебном заседании показала, что она знакома с Гаджиевой Т., они дружат между собой. Она в этот день приехала с Махачкала попариться, предварительно договорившись с Гаджиевой Т. Потом пришли работники милиции и все это произошло. Она знакома с Гаджиевой Т. 6-7 лет, последняя бывшая подруга её тети. Она насчет того, что там есть девушки оказывающие интимные услуги не говорила. Когда она была в сауне, туда забежали 2 девушки.
Вина Гаджиевой Т.К. в совершении деяний направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно систематическое предоставление помещения для занятия проституцией подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании, представленными стороной обвинения.
Допрошенный в судебном свидетель Багомедов Б.Б. показал, что его попросили провести мероприятие в качестве условного покупателя в сауне по ул. Р. Алилова в г. Каспийск. Ему дали меченные деньги. С ним были Рустам и Керим. Он дал деньги 1000 рублей за сауну девушке по имени Люба, потом за двух девочек еще 2000 рублей. Он подошел в 2 часа подошел к охраннику и договорился на 7 часов вечера на счет сауны. Они приехали втроем. Там были девушка по имени Люба и еще три девушки. Больше никого не было. Когда вечером пришли оплатил 1000 рублей за 1,5 часа отдали за сауну. Администратора он увидел, когда пришли милиционеры. Он, когда они пришли спрашивал про наличие девушек в сауне. К ним в сауну зашли 4 девушки, они выбрали двух, Любу и Мадину. Одна из девушек, которая зашла в сауну к ним была беременная. Им за один час отдали 2000 рублей. Пошли купаться, позвонили работникам милиции, они приехали и администратор тоже была там. Он видел, как Гаджиева Т. возвращала деньги.
Свидетель Чопанов Р. А.допрошенный в судебном заседании показал, что к нему обратился знакомый работник милиции, что необходимо произвести контрольную закупку проституток с сауне. Он, Багаутдин и Халитов должны были пойти в сауну и снять проституток. Они зашли в помещение сауны и оплатили за помещение Тамари. К ним зашли четверо проституток, представились и с девушкой по имени, кажется Люда договорились о цене, заплатили. Они выбрали 2, остальные ушли и потом им принесли банные принадлежности. Показания данные им на предварительном следствии правильные, он их полностью подтверждает. Он может ошибаться сейчас, так как прошло более двух месяцев.
Свидетель Халитов К.Б. допрошенный в судебном заседании дал аналогичные показания, как и свидетель Чопанов Р.А..
Доводы Гаджиевой Т.К. о том, что она не знала чем занимаются Афанасьева Л., Исаева Д. и Атаева А., а также Ларина Ю. опровергаются её же показаниями, данными в судебном заседании. Из показаний Гаджиевой Т.следует, что Афанасьева Л. любит употреблять спиртные напитки и ведет аморальный образ жизни. Кроме того, она также показала, что Ларина Ю. убежала из другой сауны, где её насильственным путем в беременном состоянии заставляли оказывать клиентам сексуальные услуги. Суд также не может принять во внимание довод Гаджиевой Т. о том, что Атаева А. сожительствует с её родственником и последняя пришла париться в сауну, так как они дали суду противоречивые показания. Суд также не может принять её довод о том, что Исаеву Д. она пустила жить в сауне из жалости и по просьбе своего знакомого, она не знает, что последняя оказывала интимные услуги клиентам, так как из показаний Исаевой Д. следует, что она ранее также проживала у Гаджиевой Т. и, кроме того её доводы также опровергаются показаниями свидетелей Багаутдиновым, Чопановым и Халитовым К.. Кроме того, показания Гаджиевой Т. опровергаются оглашенными показаниями свидетелей Афанасьевой Л. и Исаевой Д., данными последними в ходе предварительного следствия, в связи с противоречиями с показаниями данными последними в ходе судебного разбирательства.
Следовательно, суд не признает показания свидетелей Афанасьевой Л. и Исаевой Д., данными ими в судебном заседании, так как считает, что они изменили свои показания в судебном заседании в пользу Гаджиевой Т.К., с целью помочь уйти последней от справедливого уголовного наказания. Кроме того, их показания не могут быть приняты и в связи с тем, что они постоянно проживают в сауне «Финская », находятся в дружеских отношениях с Гаджиевой Т., оказывают там сексуальные услуги и тем самым являются заинтересованными лицами.
Суд считает показания свидетелей Багаутдинова Б., Чопанова Р. и Халитова К. правдивыми, так как они являются незаинтересованными лицами, ранее с Гаджиевой и свидетелями: Афанасьевой Л., Лариной Ю, Исаевой Д., а также с Атаевой А. не были знакомы, не имели к ним неприязненных отношений и оснований оговаривать их у них нет.
Из протокола осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки от 09.02.2010г. следует, что произведена пометка путем переписи номеров и серий в количестве 3-х штук, достоинством по 1000 рублей, на общую сумму 3000 рублей.л.д.4-5)
Из протокола проверочной закупки от 09.02.2010г. следует, что в 20 часов в ходе проведения проверочной закупки в сауне по ул. Р. Алилова, 43 г. Каспийск на предмет выявления лиц занимающихся организацией занятии проституцией, а также содержание притонов или предоставлением помещений для занятия проституциейбыло выявлено, что Гаджеива Т.К. предоставила Багаутдинову Б.для занятия проституцией на платной основе Афанасьеву Л.. Гаджиева Т.К. выдала 1000 рублей.
Из протоколов добровольной выдачи от 09.02.2010г. следует, что Гаджиева Т.К. и Афанасьева Л. выдали денежные средства – 1000 рублей и 2000 рублей соответственно.
Таким образом, в своей совокупности исследованные доказательства полностью подтверждают вину подсудимой в предъявленном ей обвинении и её действия по ст. 241 ч.1 УК РФ органами предварительного расследования квалифицированы правильно, поскольку она совершила деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно систематическое предоставление помещения для занятия проституцией.
Суд считает, что Гаджиева Т.К. отрицает свою вину в совершении вмененного ей преступления, с целью уйти от уголовного наказания за совершенное ею преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Гаджиевой Т.К. преступления, данные характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гаджиевой Т.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.
С учетом того, что подсудимая впервые совершила преступление, характеризуется положительно, пенсионного возраста, имеет на иждивении двоих инвалидов, считает возможным назначить ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условное наказание.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303- 304, 307 -310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаджиевой Т.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 1( один) год.
Обязать Гаджиеву Т.К. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным графиком.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный находящийся под стражей в этот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
отпечатано
в совещательной комнате