П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года
Каспийский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием подсудимого ФИО1,
государственного обвинителя ФИО2
защиты Гусейнова М.-А. адвоката Каспийской коллегии адвокатов, представившего удостоверение Номер обезличен
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ..., проживающего по ..., «б», учащегося 3 курса ПУ -6 ..., образование среднее, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года при рассмотрении уголовного дела в Каспийском городском суде, расположенном в ..., по ..., в судебном заседании, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, ФИО1 свои показания, данные на предварительном следствии, изменил в пользу обвиняемого ФИО4 и дал ложные показания.
В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве свидетеля, Дата обезличена года по уголовному делу по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 162 УК РФ ФИО1 показал, что ФИО4, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., открыто похитил два кольца, угрожал ФИО5 И. избиением, если тот расскажет кому либо, заставил ФИО5 И. сдать кольца в ювелирный магазин. Полученные деньги в сумме 2800 рублей забрал себе, оставив ФИО5 И. деньги в суме 1000 рублей.
Дата обезличена года ФИО1 в зале судебного заседания показал, что он с ФИО4 пришел в гости к ФИО5 И., где сидели и играли за компьютером. ФИО4, увидев в вазе два кольца, предложил их продать за 10 тысяч рублей, на что ФИО5 И. согласился. По дороге в ювелирный магазин, ФИО4 М. камнем расплющил оба кольца. ФИО5 сдал оба кольца в ювелирный магазин «Золотая рыбка» за 2800 рублей. Одну тысячу рублей ФИО5 И. поспросил оставить у него. Никаких угроз ФИО4 в адрес ФИО5 И. не высказывал.
Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 307 УК РФ – дал заведомо ложные показания в суде.
Подсудимый ФИО1 вину свою признал и показал, что на предварительном следствии он дал правдивые показания, а в ходе судебного заседания изменил эти показания, сказал, что ФИО4 взял кольца с разрешения ФИО5очему он изменил показания, он объяснить не может. В содеянном он раскаивается и больше обманывать не будет.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что вина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ нашла подтверждение в суде.
Его виновность в даче заведомо ложных показаний подтверждается как его собственными признательными показаниями, данными в ходе судебного разбирательства, так и письменными доказательствами, а именно протоколом допроса ФИО1 в качестве свидетеля от Дата обезличена года по уголовному делу по обвинению ФИО4 и протоколом судебного заседания от Дата обезличена года по уголовному делу по обвинению ФИО4. Из этих процессуальных документов усматривается, что как в первом, так и во втором случае подсудимый был допрошен в качестве свидетеля и был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Несмотря на это в суде он свои показания изменил и показания, данные в суде, противоречат показаниям, данным в ходе предварительного следствия.
Приговором Каспийского городского суда от Дата обезличена года ФИО4 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, приговор вступил в законную силу. В основу приговора легли показания, данные ФИО1 в ходе предварительного следствия и они признаны правдивыми л.д. 26-27).
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый несовершеннолетний, вину свою признал, раскаялся в содеянном, по месту учёбы характеризуется положительно, в настоящее время поступил в высшее учебное заведение, воспитывается в неполной семье матерью.
Руководствуясь ст.ст.300,302,303,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный ФИО6 путем подачи кассационной жалобы через Каспийский городской суд.
Председательствующий:
Приговор отпечатан в совещательной комнате.