Приговор от 26.02.2010 ст 234 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Каспийск Дата обезличена года

Судья Каспийского федерального суда РД Магомедова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО0,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. адвокатским кабинетом адвоката ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя поселка ... ... РД, прож. по ..., ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не женатого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст. 234 и ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Дата обезличенаг. в 13 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на перекрестке улиц Ленина и С.Стальского ... ФИО1 незаконно сбыл условному покупателю ФИО4 один отрезок блистера сильнодействующего вещества «Трамал» в количестве 2(двух) таблеток, за 300 рублей, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество –трамадол, включенный в список сильнодействующих веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ», общей массой 0,6граммов.

Таким образом, ФИО1 своими действиями, выразившимися в незаконном сбыте сильнодействующего вещества «Трамал», совершил преступление, предусмотренное ч.3ст.30- ст. 234ч.1 УК РФ.

Он же, Дата обезличенаг., примерно в 22 часа 25 минут, в ходе проведения сотрудникмаи Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на перекрестке улиц Ленина и С.Стальского ... РД был задержан ФИО1,который незаконно сбыл условному покупателю ФИО4, один отрезок блистера сильнодействующего вещества «Трамал» в количестве 3(трех) таблеток за 45о рублей, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество –трамадол, включенный в список сильнодействующих веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 УК РФ», общей массой 0,9граммов.

Таким образом, ФИО1 своими действиями, выразившимися в незаконном сбыте сильнодействующего вещества «Трамал», совершил преступление, предусмотренноеч.3 ст.30- ч.1ст.234 ч.1 УК РФ.

ФИО1 согласилась с предъявленным ему обвинением и при ознакомлении с материалами дела в ходе следствия заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им поддержано и в ходе рассмотрения дела в судебном заседании. Он также пояснил, что он раскаялся и впредь никогда не будет заниматься подобным.

Ходатайство заявлено ФИО1 после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО2 согласилась о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, но просила суд переквалифицировать действия ФИО1 с ч.1 ст. 234 и ч.1.ч.1 ст. 234 УК РФ.

Государственный обвинитель ФИО0 согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить в отношении ФИО1 приговор без проведения судебного разбирательства, но суд не может согласиться с предъявленными органами предварительного следствия обвинений по ч.1 ст.234 и ч.1 ст. 234 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым ФИО1 преступлений, данные характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 ранее не судим, положительно характеризуется, чистосердечно раскаялся, и то, что преступление совершенное ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности, а также отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу необходимым применить к нему уголовное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст.234 и ч.3 ст.30 –ч.1 ст.234 УК РФ назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.234 УК РФ – штраф в размере 10 000 (десять тысяча) рублей и

по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ- штраф в размере 15 000( пятнадцать тысяча) рублей.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить ФИО5 - штраф в размере 20 000 (двадцать тысяча) рублей.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

отпечатано

в совещательной комнате