обвинительный приговор по ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. ...

Каспийский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ФИО1

подсудимых ФИО3 и ФИО2

адвоката ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО5,

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... РД, проживающего в ... д/о «Колос» 5-я линия ..., гражданина РФ, неполным средним образованием, холостого, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого

и ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, проживающего в ... д/о «Колос» 5-я линия ..., гражданина РФ, средне специальным образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года, примерно в 6 часов утра, ФИО3 и ФИО2 группой лиц по предварительному сговору неправомерно без цели хищения завладели автомобилем марки ВАЗ-2106 за государственными регистрационными знаками М992АЕ/05 РУС припаркованным во дворе дома Номер обезличен по ... д/о «Дружба» ..., принадлежащего ФИО6 В последующем ФИО3 и ФИО2 выехали на указанной автомашине в пос.Кирпичный ..., где совершили наезд на электрический столб, после чего бросив автомашину на месте происшествия, скрылись, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

Таким образом, ФИО3 и ФИО2 совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

ФИО3 и ФИО2 согласились с предъявленным обвинением, после консультации со своим защитником заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении каждого их них без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 согласился на рассмотрение дела в особом порядке, указывая, что ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимым он не имеет и просит не наказывать их строго.

Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ при которых может быть заявлено указанное ходатайство, соблюдены.

Вина ФИО3 и ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.20 ст.166 УК РФ полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.

ФИО3 ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен, потерпевший претензий не имеет.

ФИО2 ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен, потерпевший претензий не имеет.

В силу изложенного суд считает, что подсудимым ФИО3 и ФИО2 может быть назначено наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО3 и ФИО2 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

ФИО3 в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей с взысканием в доход государства;

ФИО2 в виде в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей с взысканием в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО3 и ФИО2 – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

ФИО7ФИО0

Приговор отпечатан в совещательной комнате