обвинительный приговор по ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Каспийский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ФИО1

подсудимого ФИО2

адвоката ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... РД проживающего пос.Кяхулай ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего 1 ребенка, работающего охранником ЗАО «Арси» ..., военнообязанного, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года, в 18 часов 20 минут, возле аквапарка «Хазар» расположенного в МКР 9 ..., сотрудниками ОБНОН ОРЧ – 3 УУР МВД по РД в ходе проведения ОРМ задержан ФИО2, у которого при личном досмотре в левом внутреннем кармане камуфлированной куртки обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения – гашиш массой 4,1гр., что составляет крупный размер, которое ФИО2 Дата обезличена года по ... ... в маршрутном такси Номер обезличен незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта, чем ФИО2 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

ФИО2 согласился с предъявленным обвинением, после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено указанное ходатайство, соблюдены.

Вина ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

ФИО2 ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка и супругу.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ФИО2 может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с взысканием в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш массой 4,1гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... – по вступлении приговора в законную силу передать в кинологический отдел Дагестанской таможни; камуфлированную куртку зеленного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных ОВД по ... – по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

ФИО5ФИО0

Приговор отпечатан в совещательной комнате