обвинительный приговор по ст. 174 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Каспийский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Р.

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО2 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, проживающего в ... ..., гражданина РФ, средним образованием, женатого, имеющего двоих детей, временно неработающего, военнообязанного, не судимого

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.234, ч.1 ст.174.1 УК РФ,

установил:

ФИО1 Дата обезличена года в ... на территории городской автостанции расположенной по ..., в 16час.30мин. при проведении сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл условному покупателю ФИО4 сильнодействующее вещество - «Трамал», в количестве 5 капсул, общей массой 0,5 грамм за 2000 рублей, чем совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, но в силу того, что в ходе проведённых сотрудниками Каспийского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскных мероприятий, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, ФИО1 своими действиями покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ.

Он же, Дата обезличена года в ... на территории городской автостанции расположенной по ..., в 16час.40мин. после проведения сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества - «Трамал», в результате которой ФИО1 заработал 2000 рублей, желая легализовать денежные средства, приобретенные преступным путем от незаконного сбыта сильнодействующего вещества - «Трамал», ФИО1, там же на месте передал данные денежные средства своему знакомому ФИО5 в счёт оплаты долга, то есть совершил сделку с денежными средствами, полученными в результате совершенного им преступления.

Таким образом, ФИО1, своими действиями, выразившимися в легализации денежных средств приобретённых преступным путем, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.174.1 УК РФ.

ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено указанное ходатайство, соблюдены.

Вина ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.234, ч.1 ст.174.1 УК РФ полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

ФИО1 ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении находятся двое малолетних детей, отец инвалид первой группы, а также супруга находящаяся в отпуске по уходу за ребенком.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ФИО1 может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанного с лишением свободы, назначив наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.234, ч.1 ст.174.1 и назначить ему наказание по ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ – в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей с взысканием в доход государства, по ч.1 ст.174.1 УК РФ – в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей с взысканием в доход государства.

В соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей с взысканием в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 5 (пяти) капсул, общей массой 0,5гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в сумме 2000 рублей, находящиеся на ответственном хранении заместителя начальника 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РД ФИО6 – по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

ФИО7ФИО0

Приговор отпечатан в совещательной комнате