П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2010 года г. Каспийск
Каспийский городской суд РД в составе:
председательствующего Гончарова И. А.,
с участием 1-го заместителя прокурора г. Каспийска Гасановой С. В.,
подсудимого Мурадханова Е. М.,
адвоката коллегии адвокатов «Правовед» Алиярова А. З., представившего ордер № 36 и удостоверение № 046,
при секретаре Ильясовой М..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мурадханова ФИО12, Номер обезличен года рождения, уроженца ..., Республика Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., являющегося не судимым,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27 января 2010 года примерно в 11 часов Мурадханов Е. М. на автодороге Каспийск – Кирпичный поселок догнал на своей автомашине ехавшего на автомашине «Лада Приора» Асгединова М. Р., поморгал ему фарами, предлагая остановиться. Когда Асгединов М. Р. остановил автомашину и вышел из нее, Мурадханов Е. М. подошел к нему с намерением поговорить по поводу конфликта, имевшего место между ними за три недели до этого. В ходе разговора Асгединов М. Р. нанес удар рукой по голове Мурадханова Е. М., в результате чего тот упал. После этого, Мурадханов Е. М. поднялся, достал из куртки пистолет неустановленного образца, который он приобрел в неустановленное время и месте, и хранил при себе вместе с боеприпасами, и умышленно произвел несколько выстрелов в Асгединова М. Р., причинив ему проникающее слепое огнестрельное пулевое ранение брюшной стенки с переломом 11 ребра, ранениями тонкого кишечника, слепое огнестрельное пулевое ранение левого бедра с краевым переломом левой бедренной кости, повреждения, которые по признаку опасности для жизни и степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Мурадханов Е. М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Подсудимый Мурадханов Е. М. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал и показал, что пистолет сохранился у него после смерти отца, который работал сотрудником милиции. Этот пистолет он хранил у себя дома и носил при себе. 27 января 2010 года он взял пистолет и поехал в г. Каспийск, чтобы встретиться с Асгединовым М., который за три недели до этого избил его. Они встретились по дороге в поселок Кирпичный в г. Каспийске в 11 часов дня. Он поморгал фарами, и Асгединов М. остановил автомашину и вышел. Он подошел к нему и спросил, почему он избил его. В ответ Асгединов М. нанес ему два удара в голову кулаком, и он упал на землю. Затем он поднялся, достал пистолет и выстрелил в сторону Асгединова. В результате он попал дважды в Асгединова и причинил ему тяжкий вред здоровью.
Вина подсудимого Мурадханова Е. М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, помимо его частичного признания, подтверждается исследованными в суде доказательствами.
Потерпевший Асгединов М. Р. показал в суде, что 27 января 2010 года в 11 часов дня его остановил на автодороге, ведущий в поселок Кирпичный в г. Каспийске его знакомый Мурадханов Е. Мурадханов Е. дружил с его старшим братом. За три недели до этого между ним и Мурадхановым Е. М. произошел инцидент, в ходе которого он ударил его несколько раз. Мурадханов Е. стал выяснять у него, почему он избил его. В ответ он ударил Мурадханова кулаком по лицу и тот упал на землю. Поднявшись, Мурадханов Е. достал пистолет и несколько раз выстрелил в него, причинив ранение брюшной полости и ноги. После этого он сел в свою автомашину и поехал за Мурадхановым Е. По дороге ему стало плохо и его отвезли в больницу. В происшедшем виноват он сам, так как спровоцировал Мурадханова Е. Он прощает его и просит не наказывать.
Свидетель Мугутдинов М. Х. показал в суде, что 27 января 2010 года он со своим сыном ехал на своей автомашине в пос. Кирпичный в г. Каспийске. Примерно в 11 часов мимо него проехала автомашина «Приора», которая сигналила фарами. Он остановился и увидел, что за рулем автомашины сидит Асгединов М., который сказал ему, что ранен и попросил отвезти в больницу. Он посадил его в свою автомашину и отвез в больницу в г. Каспийске.
Свидетель Асгединова Р. В. показала в ходе предварительного следствия, что 27 января 2010 года около 11 часов ее сын Мурад выехал на автомашине на работу. Через несколько минут домой прибежал соседский мальчик и сообщил, что ее сын Мурад ранен и его сын отвез его в больницу. Она сразу же поехала туда и от сына узнала, что в него стрелял Мурадханов Е.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что в автомашине «Приора» обнаружена гильза из металла красно-коричневого цвета.
Из протокола выемки следует, что в хирургическом отделении ЦГБ г. Каспийске изъяты две пули, извлеченные из тела Асгединова М., в ходе операции.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Асгединова М. Р. имело место: проникающее слепое огнестрельное пулевое ранение брюшной стенки с переломом 11 ребра, ранениями тонкого кишечника, слепое огнестрельное пулевое ранение левого бедра с краевым переломом левой бедренной кости, повреждения, которые по признаку опасности для жизни и степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Из заключения баллистической экспертизы следует, что представленные на исследование две пули и гильза, изъятые в ходе расследования настоящего уголовного дела, являются частями отечественного патрона калибра 9 мм, штатные боеприпасы к пистолету Макарова и к автоматическому пистолету Стечкина.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Мурадханова Е. М. имело место сотрясение головного мозга.
Таким образом, вина подсудимого Мурадханова Е. М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 222 УК РФ полностью установлена в ходе судебного следствия.
Оснований для переквалификации действий Мурадханова Е. М. с ч. 1 ст. 111 УК РФ на другую у суда не имеется, так как он умышленно произвел выстрелы в Асгединова М., причинив тяжкий вред здоровью. При этом его жизни реальных угроз со стороны Асгединова не было. Не находился он и в состоянии аффекта, что подтвердил сам Мурадханов Е. в суде.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Мурадхановым Е. М. преступлений, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Мурадханов Е. М. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мурадханова Е. М. является противоправность поведения потерпевшего Асгединова М. Р. явившегося поводом для преступления, а также наличие на его иждивении двоих малолетних детей.
С потерпевшим Асгединовым М. Р. у Мурадханова Е. М. состоялось примирение и последний претензий к подсудимому не имеет, простил его.
По месту жительства Мурадханов Е. М. характеризуется с положительной стороны.
С учетом личности подсудимого Мурадханова Е. М., противоправности действий потерпевшего, того, что потерпевший претензий к подсудимому не имеет, в настоящее время потерпевший полностью выздоровел и никаких последствий ранений не имеется, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания Мурадханова Е. М. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и применения на основании ст. 73 УК РФ условного наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мурадханова ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Назначить Мурадханову ФИО14 наказание: по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Мурадханову ФИО15 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мурадханову ФИО16, считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на Мурадханова ФИО17 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; периодически один раз в месяц отмечаться в данном органе, в течении 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу устроиться на работу.
Меру пресечения в отношении Мурадханова ФИО18 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две пули и гильзу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор отпечатан в совещательной комнате.