Приговор суда от 16.06.2010 г. по обвинению Селимгереева по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года г. Каспийск

Каспийский городской суд РД в составе:

председательствующего Гончарова И. А.,

с участием государственного обвинителя – 1-го заместителя прокурора г. Каспийска Гасановой С. В.,

подсудимого Салимгереева С. Ф.,

адвоката коллегии адвокатов «Консультант» Мусаева Д. Ю., представившего ордер № 19 и удостоверение № 610,

при секретаре Ильясовой М..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Салимгереева ФИО4, Дата обезличена рождения, уроженца ..., Республика Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего на частных работах, проживающего в г. ..., ранее не судимого;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 апреля 2010 года Салимгереев С. Ф незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин при следующих обстоятельствах.

Он приобрел таблетки тетралгина, йод, бензин, чистящее средство «Крот», ацетон, соляную кислоту и в помещении кухни, расположенной на первом этаже общежития по ... в ..., с использованием указанных компонентов, а также воды и серы незаконно изготовил наркотическое средство – дезаморфин. Там же Салимгереев С. Ф. часть средства набрал в шприц, а остальную жидкость перелил в две пластиковые бутылки, в количестве соответственно 1,5 мл и 89 мл. При пересчете на сухое вещество количество наркотического средства – дезаморфина составила 2,71 грамма, что является особо крупным размером. После этого изготовленное наркотическое средство Салимгереев С. Ф. перенес к себе по месту жительства в квартиру Номер обезличен по ... «б» в ..., где сделал себе внутривенно инъекцию содержимого шприца. Содержимое двух пластиковых бутылок с наркотическим средством дезаморфин в особо крупном размере, незаконно изготовленное и хранящееся, было изъято Дата обезличена года работниками милиции по месту его жительства в ходе проведения мероприятия.

Таким образом, Салимгереев С. Ф. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Салимгереев С. Ф. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и по его ходатайству, сделанному при окончании предварительного следствия, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Основанием для проведения особого порядка судебного разбирательства явилось заявление обвиняемого Салимгереева С. Ф., сделанное им при ознакомлении с материалами дела при окончании предварительного следствия в присутствии адвоката и после проведения консультаций с ним.

В судебном заседании подсудимый Салимгереев С. Ф. подтвердил свои ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гасанова С. В. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке судебно разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салимгереев С. Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Салимгереева С. Ф. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Салимгереев С. Ф. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Салимгереева С. Ф., не имеется.

Суд учитывает, что Салимгереев С. Ф. ранее не судим, совершил преступление впервые в содеянном раскаялся.

По месту жительства Салимгереев С. Ф. характеризуется положительно.

Салимгереев С. Ф. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении.

С учетом тяжести и характера совершенного преступления суд пришел к выводу о невозможности применения Салимгерееву С. Ф. в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салимгереева ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Салигереева ФИО6 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Салигерееву С. Ф. со дня начала отбывания наказания.

Наркотическое средство, находящееся в двух пластиковых бутылках, медицинский шприц, два марлевых тампона, таблетки димедрола уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.