П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 июля 2010 года г. Каспийск
Каспийский городской суд РД в составе:
председательствующего Гончарова И. А.,
с участием государственного обвинителя – 1-го заместителя прокурора г. Каспийска Гасановой С. В.,
подсудимого Казимагомедова М. К.,
адвоката НП АБ «Абрамов & Магомедов” Магомедова Ш. Г., представившего ордер № 67 и удостоверение № 424,
при секретаре Ильясовой М..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Казимагомедова ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца сел. ..., Республика Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего ... в г. Каспийске,, проживающего в ..., являющегося не судимым,
- по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 являясь директором ...» (Номер обезличен), зарегистрированного по адресу ..., ... и состоящего с 28. 09. 2007 года на налоговом учете в ИФНС России по ..., находящейся в ..., ... «а», в обязанности которого в соответствии со ст. 6, 13-15 Закона РФ «О бухгалтерском учете» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ и ст. 23 НК РФ входило формирование учетной политики предприятия, своевременное представление полной достоверной отчетности в налоговые органы, а также своевременная и в полном объеме уплата налога, уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период времени с января по июнь 2009 года ООО ... приобрело нефтепродуктов у ООО «Сигма» на сумму Номер обезличен рубля, в том числе НДС в размере Номер обезличен руб., которые впоследствии были реализованы различным предпринимателям и организациям на территории Республики Дагестан.
В соответствии со ст. 143 НК РФ ООО ... является плательщиком налога на добавленную стоимость и согласно ст. 163 НК РФ налоговый период устанавливается как квартал. В соответствии с ч. 1 ст. 174 НК РФ уплата налогов по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 ст. 146 НК РФ, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20 числа, следующего за истекшим налоговым периодом.
С целью уклонения от уплаты налогов директор ООО ... Казимагомедов М. К. умышленно представил в ИФНС России по г. Каспийску налоговую декларацию ООО «... по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2009 года с искаженными данными, необоснованно в нарушении ст. 172 НК РФ предъявив к вычету сумму налогов при исчислении и уплаты НДС.
Указанным способом директор ООО «... Казимагомедов М. К. не исчислил и не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года в размере Номер обезличен рублей.
Таким образом, Казимагомедов М. К. уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.
Подсудимый Казимагомедов М. К. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и по его ходатайству, сделанному при окончании предварительного следствия, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Основанием для проведения особого порядка судебного разбирательства явилось заявление обвиняемого Казимагомедова М. К., сделанное им при ознакомлении с материалами дела при окончании предварительного следствия в присутствии адвоката и после проведения консультаций с ним.
В судебном заседании подсудимый Казимагомедов М. К. подтвердил свои ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гасанова С. В. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казимагомедов М. К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Казимагомедовым М. К. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Казимагомедов М. К. совершил тяжкое преступление.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Казимагомедова М. К., не имеется.
Казимагомедов М. К. работает, в содеянном он признался и раскаялся.
С учетом тяжести и характера совершенного преступления, суд пришел к выводу о невозможности назначения Казимагомедову наказания, не связанного с лишением свободы, которое предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 199 УК РФ.
Вместе с тем с учетом того, что Казимагомедов М. К. является несудимым, в содеянном признался и раскаялся, суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции его от общества и применения в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания в виде лишения свободы, применив к нему также дополнительное наказание в виде лишения прав занимать должности, связанные с руководством организаций и предприятий различных видов собственности.
В суд заместителем прокурора РД предъявлены исковые требования о взыскании с ООО «... причиненного преступлением ущерба в размере ... рублей в доход РФ.
Казимагомедов М. К., являющийся директором ООО «... признал исковые требования в полном объеме.
В связи с этим исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казимагомедова ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением прав занимать руководящие должности в организациях и предприятиях различных видов собственности сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишение свободы считать условным, установив Казимагомедову ФИО5 испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на Казимагомедова ФИО6 обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, обязать его периодически 1 раз в месяц являться в этот орган.
Меру пресечения в отношении Казимагомедова М. К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Республики Дагестан в интересах Российской Федерации, к ООО «...» о возмещении ущерба в размере ... рублей удовлетворить.
Взыскать с ООО «...» в пользу Российской Федерации ... (...) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор отпечатан в совещательной комнате.