Приговор суда от 02.07.2010 г. по обвинению Амаева по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июля 2010 года г. Каспийск

Каспийский городской суд РД в составе:

председательствующего Гончарова И. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Каспийска Абдулаева,

подсудимого Амаева И. С.

адвоката коллегии адвокатов «Гарант» Умаровой Д. М., представившей ордер № 48 и удостоверение № 559,

при секретаре Ильясовой М..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Амаева ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Махачкалы, Республика Дагестан, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не военнообязанного, работающего в «...», проживающего в г. ..., ранее не судимого - по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 Дата обезличена года в обеденное время приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш весом 2,2 грамма во дворе дома Номер обезличен по ... в .... В последующем он хранил при себе данное наркотическое средство. 13 мая 2010 года примерно в 13 часов 10 минут сотрудниками Буйнакского МРО УФСКН по РД возле дома Номер обезличен по ... в г. Каспийске Амаев И. С. был подвергнут личному досмотру и у него в кармане кофты было обнаружено наркотическое средство гашиш весом 2,2 грамма, что составляет крупный размер.

Таким образом, Амаева И. С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Амаев И. С. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и по его ходатайству, сделанному при окончании дознания, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Основанием для проведения особого порядка судебного разбирательства явилось заявление обвиняемого Амаева И. С., сделанное им при ознакомлении с материалами дела при окончании дознания в присутствии адвоката и после проведения консультаций с ним.

В судебном заседании подсудимый Амаев И. С. подтвердил свои ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Абдуллаев согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Амаев И. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Амаевым И. С. преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Амаев И. С. совершил преступление средней категории тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Амаева И. С., является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Амаев И. С. ранее не судим, совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся.

По месту жительства он характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Амаева И. С. без изоляции от общества и назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Амаева ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в сумме Номер обезличен (двадцать тысяч) рублей.

Наркотическое средство гашиш весом 2,2 грамма уничтожить; сим карту от мобильного телефона вернуть Амаеву И. С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.