П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2010 года г. Каспийск
Каспийский городской суд РД в составе:
председательствующего Гончарова И. А.,
с участием 1-го заместителя прокурора г. Каспийска Гасановой С. В.,
подсудимого Аликулиева И. А.,
адвоката коллегии адвокатов «СоветникЪ» Исмаилова С. К., представившего удостоверение № 969 и ордер № 40,
при секретаре Ильясовой М..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аликулиева ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним-техническим образованием, холостого работающего ... в ОАО «Завод Дагдизель», военнообязанного, проживающего в ..., ... ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 декабря 2009 года примерно в 19 часов Аликулиев И. А. на территории детского сада № 16, расположенного возле ПЧ Номер обезличен по ... в ... в ходе инцидента с Гаджибековым Н. Г., возникшим в результате долговых отношений, имеющимся при себе ножом, причинил последнему колото-резанное проникающее ранение грудной клетки с повреждением правого купола диафрагмы и правой доли печени, с кровотечением в плевральную и брюшную полости, а также резаные раны правой подмышечной области и мочки правого уха, которые по признаку опасности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Аликулиев И. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый Аликулиев И. А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал и показал, что его знакомый Гаджибеков Н. Г. неоднократно в декабре 2009 года приходил и просил у него деньги в сумме 1000 рублей в долг. 16 декабря 2009 года Гаджибеков попросил у него 5000 рублей. Деньги он ему не давал. 17 декабря 2009 года он встретился с Гаджибековым около дома по ул. Алферова 10 в г. Касписке. Там между ним и Гаджибековым состоялся разговор на повышенных тонах, в ходе которого Гаджибеков ударил его. Он вытащил нож, который купил для подарка своему другу и стал размахивать им. Когда Гаджибеков наступал на него, он неумышленно, защищаясь, нанес ему удар по телу ножом и причинил тяжкое повреждение.
Вина подсудимого Аликулиева И. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, помимо его признания, подтверждается исследованными в суде доказательствами.
Потерпевший Гаджибеков Н. Г. показал в суде, что в ноябре 2009 года он по просьбе своего знакомого Аликулиева И. дал ему в долг 15000 рублей. После этого он неоднократно встречал Аликулиева и требовал возвратить ему деньги, но тот обещал сделать это, но сам не возвращал деньги, а затем стал скрываться от него. Вечером 17 декабря 2009 года около подъезда дома по ул. Алферова 10 в г. Каспийске, где проживает Аликулиев И., он встретил последнего и стал требовать возврата денег. Тот заявил, что денег у него нет, и вновь обещал возвратить деньги. Тогда он ударил его рукой в грудь. В ответ Аликулиев вытащил нож и стал размахивать им. Он хотел отобрать нож и пошел на него. Однако, поняв, что он не сможет сделать это, развернулся спиной и в это время получил удар в грудную клетку сбоку. Он считает, что Аликулиев защищался и нанес удар ему неумышленно по его же вине, так как он сам пошел на нож.
В ходе предварительного следствия потерпевший Гаджибеков Н. показал, что он 17 декабря 2009 года пришел к дому, где живет Аликулиев со своим знакомым по имени Артур. Встретив Аликулиева, он пошел с ним на территорию детского сада. Артур шел следом, разговаривал по телефону. На территории детского сада между ними возник конфликт, в ходе которого они с Аликулиевым сцепились, и он повалил его на землю. После этого Аликулиев достал нож и стал размахивать им. Он пытался успокоить Аликулиева и забрать у него нож, понял, что не успевает сделать это, пытался отскочить, повернулся боком и в это время тот его задел ножом в правый бок и он упал на землю. Когда он начал вставать, он почувствовал боль в боку и понял, что у него серьезное ранение.
Аналогичные показания потерпевший Гаджибеков Н. дал в ходе предварительного следствия и на очной ставке с Аликулиевым И.
Оценивая показания потерпевшего Гаджибекова Н. Г. в суде и в ходе предварительного следствия суд пришел к выводу, что его показания, данные им в ходе предварительного следствия, полностью соответствуют материалам дела, являются правдивыми, а в суде он дал заведомо ложные показания с целью помочь Аликулиеву избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Поэтому суд берет за основу показания потерпевшего Гаджибекова Н. Г., которые им даны в ходе предварительного следствия и отвергает его показания, данные им в суде в той части, что он утверждает, что сам напоролся на нож, которым в порядке самообороны размахивал Аликулиев.
Свидетель Мусаев А. Т. показал в ходе предварительного следствия, что 17 декабря 2009 года он по просьбе своего знакомого Гаджибекова Н. Г. пришли к дому по ул. Алферова 10 в г. Каспийске в 19 часов. Гаджибеков Н. Г. пригласил его, так как хотел поговорить с каким-то парнем. Около подъезда он встретил парня. Они отошли и стали разговаривать. После этого они пошли в сторону детского сада. Он за ними на территорию детского сада не пошел. Через пять минут он услышал шум ломающихся веток и увидел, что кто-то убегает. После этого он услышал, что его позвал Гаджибеков Н. Он подошел к нему, тот сидел и держался за бок. Тогда он увидел, что вся одежда Гаджибекова в крови. Он перекинул Гаджибекова через забор сада, а сам пошел за помощью. Когда он вернулся, то обнаружил, что Гаджибекова уже нет. Он пришел в больницу и обнаружил там Гаджибекова и его родителей и братьев.
Свидетель Максимов Э. А. показал в ходе предварительного следствия, что именно он привез Гаджибекова Н. Г. В больницу, подобрав его раненного с ул. Ленина в г. Каспийске вечером 17 декабря 2009 года.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Гаджибекова Н. Г. обнаружены: колото-резанное проникающее ранение грудной клетки с повреждением правого купола диафрагмы и правой доли печени, с кровотечением в плевральную и брюшную полости, а также резанные раны правой подмышечной области и мочки правого уха, которые по признаку опасности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Из заключения медико-криминалистической экспертизы одежды потерпевшего Гадлжибекова Н. Г. следует, что на его одежде обнаружены разрезы, соответствующие ранам на теле.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что с территории детского ... изъяты следы вещества бурого цвета.
Из заключения биологической экспертизы следует, что вещество, изъятое с места происшествия, а также с одежды потерпевшего Гаджибекова Н. Г., является кровью человека, происхождение которой не исключается от Гаджибекова Н. Г.
Из протокола следственного эксперимента следует, что потерпевший Гаджибеков Н. Г. И Аликулиев И. продемонстрировали взаимное расположение в то время, когда были причинены телесные повреждения.
Из заключения ситуационной экспертизы следует, что указанные в протоколе этого эксперимента позиции и наличие повреждений на теле Гаджибекова Н. Г. не исключают описываемые ими действия.
Таким образом, вина подсудимого Гаджибекова Н. Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Доводы подсудимого о том, что он находился в состоянии необходимой самообороны, неумышленно нанес удары ножом по телу Гаджибекова, суд признает необоснованными и сделаны им с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Аликулиевым И. А. преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Аликулиев И. А. совершил тяжкое преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Аликулиева И. А., является его явка с повиной.
Аликулиев И. А. совершил преступление впервые, в содеянном признался, с потерпевшим состоялось примирение и последний претензий к подсудимому не имеет, простил его.
Аликулиев И. А. работает слесарем на заводе.
По месту жительства и работы Аликулиев И. А, характеризуется с положительной стороны.
С учетом личности подсудимого, совершения преступления впервые, того, что потерпевший претензий к подсудимому не имеет, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания Аликулиева И. А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и применения на основании ст. 73 УК РФ условного наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аликулиева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Аликулиеву ФИО10, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на Аликулиева ФИО11 обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; периодически один раз в месяц отмечаться в данном органе, запретить ему выход из дома с 22 часов вечера до 6 часов утра.
Меру пресечения в отношении Аликулиева И. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марлевые тампоны хранить при деле, одежду вернуть потерпевшему Гаджибекову Н. Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор отпечатан в совещательной комнате.