Приговор суда от 05 мая 2010 г. в отношении Даньялова Б.С. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2010 года г. Каспийск

Каспийский городской суд РД в составе:

председательствующего Гончарова И. А.,

с участием помощника прокурора г. Каспийска Гамидова М. А.,

подсудимого Даньялова Б. С.,

адвоката адвокатского кабинета «Гранит» Магомедова А. Н., представившего удостоверение № 682 и ордер № 129,

при секретаре Ильясовой М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Даньялова ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца совхоза им. ... РД, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, инвалида 2 группы, не военнообязанного, проживающего в ..., ... «а», ранее судимого: приговором Каспийского городского суда РД от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даньялов Б. С. в августе 2009 года в неустановленном дачном обществе в г. Каспийске сорвал листья с дикорастущего куста конопли, которые принес к себе домой, высушил и размельчил. Полученное наркотическое средство марихуану общей массой 8, 19 грамма он незаконно хранил по месту своего жительства по ... «а» в ....

8 марта 2010 года в 17 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР КМ ОВД ... по ... в ... возле школы Номер обезличен ... была проведена «проверочная закупка», в ходе которой Даньялов Б. С. незаконно сбыл условному покупателю Исламову С. Ш. за 800 рублей один спичечный коробок с наркотическим средством марихуаной массой 1,71 грамма, где и был задержан, а наркотическое средство изъято.

Таким образом, ФИО2 покушался на незаконный сбыт наркотического средства, но в силу того, что в ходе проведения мероприятия, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

9 марта 2010 года в ходе проведенного обыска по месту жительства Даньялова Б. С. в г. Каспийске по ул. Казбекова 30 «а» в джинсовых брюках, принадлежащих Даньялову Б. С., было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 6,48 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Даньялов Б. С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Даньялов Б. С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренный ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, не признал и показал, что он никогда наркотическое средство не приобретал, не хранил и не сбывал. 7 марта 2010 года его из дома по ... «а» забрали в Каспийский ГОВД, где и держали два дня. При этом сотрудники милиции предлагали взять на себя кражу, но он отказался. Тогда они дали подписать какие-то документы и он, не читая, доверяя им, подписал их. Около 10 школы Дата обезличена года он марихуану не сбывал, все свидетели оговаривают его.

Вина подсудимого ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренный ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, несмотря на его отрицание, подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Свидетель Исламов С. Ш. показал в суде, что 8 марта 2010 года он участвовал в качестве условного покупателя в оперативном мероприятии «закупочная проверка», которую проводили сотрудники Каспийского ГОВД, у гражданина Даньялова Б. С. С Даньяловым Б. С. он познакомился за день до этого, в ходе разговора он предложил ему приобрести марихуану. Он сообщил об этом в Каспийский ГОВД. 8 марта 2010 года ему были вручены деньги в сумме 800 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, записаны номера купюр, произведена пометка денег специальным порошком, составлен протокол вручения ему этих денег. После этого он приехал на условленное место встречи с Даньяловым Б. С. на ул. Трудовую на территорию школы № 10. Туда же приехали на другой автомашине сотрудники ОУР Каспийского ГОВД с двумя гражданскими лицами., которые находились невдалеке и наблюдали. На место встречи пришел и Даньялов Б. С. Он вручил Даньялову Б. С. деньги в сумме 800 рублей, а тот передал ему коробок из-под спичек с марихуаной. После этого он подал условленный знак и Даньялов Б. С. был задержан. При досмотре в присутствии гражданских лиц у Даньялова Б. С. в кармане брюк обнаружили и изъяли 800 рублей, которые он получил за проданную марихуану от него. Был составлен протокол изъятия. Он сам добровольно выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения, о чем в присутствии гражданских лиц был составлен протокол.

Свидетель Багандалиев С. М. показал в суде, что в Каспийском ГОВД была получена информация о реализации ранее судимым Даньяловым Б. С. наркотического вещества. Были составлены необходимый процессуальные документы, получено разрешение о проведении оперативного мероприятия «Закупочной проверки». После этого условному покупателю Исламову С. Ш. 8 марта 2010 года в присутствии гражданских лиц были вручены деньги в сумме 800 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, записаны номера купюр, произведена пометка денег специальным порошком, составлен протокол вручения ему этих денег. После этого Исламов приехал на условленное место встречи с Даньяловым Б. С. на ул. Трудовую на территорию школы № 10. Туда же приехали на другой автомашине он, Османов О. Х. и двое гражданских лиц. На место встречи пришел Даньялов Б. С. Исламов С. Ш. вручил Даньялову Б. С. деньги в сумме, а тот передал ему коробок из-под спичек. После этого Исламов С. Ш. подал условленный знак и Даньялов Б. С. был ими задержан. При досмотре в присутствии гражданских лиц у Даньялова Б. С. в кармане брюк обнаружили и изъяли 800 рублей, которые он получил за проданную марихуану от Исламова. Был составлен протокол изъятия. Исламов С. Ш. сам добровольно выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения, о чем в присутствии гражданских лиц был составлен протокол. Были также получены смывы с рук и с полости рта Даньялова Б. С., сострижены ногти.

9 марта 2010 года ему и Османову было поручено проведение обыска в доме, где проживал Даньялов Б. С. Они с постановлением следователя на обыск приехали к дому № 30 «а» по ул. Казбекова в г. Каспийске, где проживает Даньялов Б. С. Постановление об обыске было предъявлено сестре Даньяловав Б. С. Были приглашены в качестве понятых муж и жена, которые снимали комнату у сестры Даньялова и жили в этом же доме. После этого сестре было предложено выдать хранящиеся наркотические средства. При обыске в кармане брюк в комнате, где жил Даньялов Б. С. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. Был составлен протокол, изъятое вещество упаковано в конверт, опечатано, расписались они и понятые, а также хозяйка дома.

Аналогичные показания дал в суде Османов О. Х. - оперуполномоченный ОУР Каспийского ГОВД.

Свидетель Чопанов Р. А. показал в суде, что 8 марта 2010 года он проходил около автостанции г. Каспийска. К нему подошел незнакомый парень, показал удостоверение сотрудника милиции и предложил участвовать в качестве понятого при проверочной закупке наркотического средства. В Каспийском ГОВД в его присутствии и в присутствии другого гражданского лица условному покупателю были вручены деньги в сумме 800 рублей. После этого условный покупатель на автомашине поехал к школе № 10 в г. Каспийске. Он с другим понятым и двумя оперативными сотрудниками милиции поехали за ним на другой автомашине. Они стояли в 10 метрах от условного покупателя. Туда же пришел и ранее ему незнакомый Даньялов Б. С. Условный покупатель вручил Даньялову Б. С. деньги, а тот передал ему коробок из-под спичек. После этого условный покупатель подал условленный знак и Даньялов Б. С. был задержан. При досмотре в присутствии его и другого гражданского лица у Даньялова Б. С. в кармане брюк обнаружили и изъяли 800 рублей, которые он получил за проданную марихуану. Был составлен протокол изъятия. Условный покупатель сам добровольно выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения, о чем в их присутствии был составлен протокол. Были также получены смывы с рук и с полости рта Даньялова Б. С., сострижены ногти, о чем составлен протокол. Все изъятое было упаковано в отдельные конверты, опечатано и он и другой гражданский расписались и на этих конвертах.

Аналогичные показания дал в суде свидетель Темирбеков К. Н., который также участвовал в качестве гражданского лица в указанном оперативном мероприятии.

Свидетель Джабаев А. А. показал в суде, что 9 марта 2010 года он и его супруга Магомедова З. были приглашены в качестве понятых участвовать в проведении обыска в доме по ул. Казбекова 30 «а» в г. Каспийске, где они снимают комнату у хозяйки. В их присутствии в комнате, где живет брат хозяйки Даньялов Б. С. в кармане его брюк был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Был составлен протокол, в котором он и его супруга расписались. Этот сверток и брюки были изъяты и упакованы. Они расписались на упаковках.

Аналогичные показания дала в суде свидетель Магомедова З. М.

Даньялов Б. С., допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, показал, что марихуану он изготовил летом 2009 года, сорвав листья дикорастущей конопли. Он измельчил листья, высушил их и хранил у себя дома в кармане джинсовых брюк.

Оценивая показания Даньялова Б. С., данные им в суде и в ходе предварительного следствия, суд берет за основу его показания, данные им в части приобретения и хранения наркотического средства в ходе предварительного следствия.

Из протокола осмотра условного покупателя Исламова С. Ш. следует, что перед вручением ему помеченных денег он был досмотрен и установлено, что у него при себе ничего не обнаружено.

Из акта следует, что Исламову С. Ш. вручены деньги в сумме 800 рублей, купюрами: одна по 500 и три по 100 рублей, которые осмотрены, записаны их номера, отксерокопированы и помечены специальным веществом.

Из протокола досмотра следует, что после проведения оперативного мероприятия «закупочная проверка», у Даньялова Б. С., задержанного на месте встречи на ул. Трудовой около школы № 10 в г. Каспийске обнаружены в кармане брюк и изъяты 800 рублей, указанными в акте купюрами, с совпадением всех номеров.

Из протокола добровольной выдачи следует, что Исламов С. Ш. добровольно выдал приобретенный им у Даньялова Б. С. спичечный коробок, в котором находится вещество растительного происхождения.

Из протокола следует, что у Даньялова Б. С. изъяты смывы с полости рта, рук и состриги ногтей.

Из протокола обыска следует, что 9 марта 2010 года в доме по ул. Казбекова 30 «а» в г. Каспийске в кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения.

Из заключения экспертизы следует, что: вещество, выданное Исламовым С. Ш. в спичечном коробке, является наркотическим средством – марихуаной в высушенном виде весом 1,71 грамма; вещество, изъятое при обыске в доме по ... «а» в ... также является наркотическим средством – марихуаной в высушенном виде весом 6,48 грамма; в смывах с полости рта и рук, в состригах с ногтей, изъятых у Даньялова Б. С., брюк, изъятых при обыске в доме, а также в карманах брюк которые были одеты на Даньялове в момент его задержания, обнаружено микроколичество вещества марихуаны.

Таким образом, вина подсудимого Даньялова Б. С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, полностью установлено в ходе судебного заседания.

Доводы подсудимого, что он не приобретал и не сбывал наркотическое вещество марихуану, а все сфальсифицировано сотрудниками милиции, свидетели оговаривают его, суд считает необоснованными, сделанными им с целью уйти от уголовной ответственности за совершенные преступления.

В протоколе досмотра и обнаружения у Даньялова Б. С. указанных 800 рублей, стоит его подпись, тем самым он подтвердил факт нахождения на месте закупки.

Его доводы, что он подписал документы, подсунутые ему сотрудниками милиции, не читая их и доверяя им, суд считает выдуманными им с указанной целью – уйти от уголовной ответственности.

Он ранее неоднократно судим, утверждает, что его забрали из дома, заставляли признаться в несовершенной им краже, отказался первоначально от дачи объяснений, вину свою в предъявленном обвинении не признал.

Все это свидетельствует о том, что он совершил указанные преступления, но любыми путями пытался и пытается уйти от уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Даньяловым Б. С. преступлений, данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельство, отягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Даньялов Б. С. совершил два преступления: средней категории тяжести и тяжкое.

Даньялов Б. С. ранее судим к реальному лишению свободы за совершенное им преступление средней категории тяжести, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

По месту жительства он характеризуется отрицательно.

Суд также учитывает, что Даньялов Б. С. является инвалидом второй группы, участником афганских событий.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 303, 306 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даньялова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Даньялову ФИО12 наказание: по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний окончательно назначить Даньялову ФИО13 наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять Даньялову Б. С. с 10 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении Даньялова Б. С. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наркотическое средство – марихуану массой 8, 19 грамма, смывы с рук и срезы ногтей уничтожить, двое брюк возвратить Даньялову Б. С., деньги в сумме 800 рублей передать в каспийский ГОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии в Верховный Суд РД.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.