П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2010 года г. Каспийск
Каспийский городской суд РД в составе:
председательствующего Гончарова И. А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Каспийска Черкесова К. А.,
подсудимого Омарова М. М.,
адвоката адвокатского кабинета Меджидова И. Д., представившего удостоверение № 793 и ордер № 45,
при секретаре Ильясовой М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Омарова ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося 11 «а» класса вечерней школы ..., не военнообязанного, проживающего в ..., ... ..., ранее судимого приговором Каспийского городского суда РД от Дата обезличена года по т. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15 января 2010 года примерно в 16 часов Омаров М. М., находясь в гостях у несовершеннолетнего Вотрина И. И. в квартире Номер обезличен по ... в ..., из вазы в серванте открыто похитил два золотых обручальных кольца общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащих Голубятниковой В. И. На требование Вотрина И. И. оставить кольца на месте, Омаров М. М. стал угрожать применением в его отношении насилием, не опасным для жизни и здоровья. В последующем Омаров М. М. камнем сплющил эти два кольца и под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья заставил Вотрина И. И. сдать похищенные кольца в ювелирный магазин «Золотая рыбка», а 2800 рублей.
Таким образом, Омаров М. М. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Омаров М. М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не признал и показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО6 Хусейном пришли в гости к ФИО3 Илье, проживающему в ..., ... .... В это время ФИО3 И. с Хусейном сидели за компьютером, а он в серванте, расположенном в комнате в вазе обнаружил два кольца. На его вопрос, Илья ответил ему, что это кольца не золотые. Тогда Хусейн посмотрел на кольца и обнаружил там пробу. Он предложил продать кольца за 10000 рублей. Услышав эту сумму, Илья согласился продать кольца, и они пошли в ювелирный магазин. По дороге он камнем расплющил оба кольца. Илья сдал оба кольца в ювелирный магазин «Золотая рыбка» за 2800 рублей за 2800 рублей и попросил его оставить ему 1000 рублей. Он отдал 1000 рублей Илье, 400 рублей дал Хусейну и тот купил корпус для мобильного телефона, а 1400 рублей он оставил себе. Он никаких угроз применения насилия к Вотрину И. не высказывал, кольца не похищал, а тот сам сдал кольца в магазин.
Вина подсудимого ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, несмотря на его отрицание, подтверждается исследованными в суде доказательствами.
Потерпевший Вотрин И.И. показал в суде, что 15 января 2010 года его знакомые Омаров М. и Муртаев Х. напросились к нему в гости под предлогом посмотреть диски для компьютера. В квартире ... он с Хусейном стали на компьютере смотреть диски, а в это время Омаров Мурад зашел в комнату и в серванте с вазы открыто похитил два золотых кольца, принадлежащих его бабушке Голубятниковой В. И. Он стал просить оставить кольца, но в ответ Мурад Омаров стал угрожать ему применением насилия, обещал избить его, если подаст заявление в милицию или расскажет о происшедшем кому-либо. После этого Мурад стал угрожать ему, чтобы он пошел с ним, по дороге расплющил кольца камнем и заставил его сдать кольца в ювелирный магазин «Золотая рыбка». Ему пришлось выполнить требования, так как он испугался угроз. После этого Омаров М. ударил его кулаком в живот, взял у него 2800 рублей, которые он получил за сданные кольца и вернул из этой суммы 1000 рублей, предупредив, чтобы он молчал. Через некоторое время он рассказал о происшедшем родителям и своей бабушке.
Потерпевшая Голубятникова В. И. показала в суде, что в январе 2010 года она стала замечать, что с ее внуком Вотриным Ильей что-то происходит. В конце концов он рассказал ей, что его ограбили и Омаров М. при указанных обстоятельствах похитил из дома два золотых кольца, принадлежащих ей и заставил сдать в ювелирный магазин. После этого она написала о происшедшем в милицию заявление. Кольца стоимостью 6000 рублей, ущерб ей не возмещен.
Свидетель Муртаев Х. М. показал в суде, что 15 января 2010 года он вместе с Омаровым Мурадом пришли в гости к Вотрину Илье, проживающему в г. Каспийске, ул. Ленина 17 кв. 30. В это время Вотрин И. с ним сидели за компьютером, а Омаров Мурад в серванте, расположенном в комнате в вазе, обнаружил два кольца. Илья стал утверждать, что эти кольца не золотые. Тогда он посмотрел на кольца и обнаружил там пробу. После этого Омаров Мурад предложил продать кольца за 10000 рублей. Услышав эту сумму, Илья согласился продать кольца, и они пошли в ювелирный магазин. По дороге Мурад камнем расплющил оба кольца. Илья сдал оба кольца в ювелирный магазин «Золотая рыбка» за 2800 рублей и попросил его оставить ему 1000 рублей. Мурад отдал 1000 рублей Илье, 400 рублей отдал ему и он купил корпус для мобильного телефона, а 1400 рублей он оставил себе. Он никаких угроз применения насилия к Вотрину И. Омаров Мурад не высказывал, кольца не похищал, а тот сам сдал кольца в магазин, не бил ФИО3 И.
В ходе предварительного следствия свидетель Муртаев Х. М. показал, что Омаров Мурад открыто похитил два кольца, угрожал Вотрину избиением, если тот расскажет кому-либо, заставил Вотрина И. сдать кольца в ювелирный магазин, деньги забрал у него себе, отдав Вотрину 1000 рублей и предупредив, чтобы он молчал и никому не рассказывал о происшедшем, толкнул Илью в грудь после того, как тот сдал кольца в магазин.
Оценивая показания свидетеля Муртаева Х. М. в суде и в ходе предварительного следствия суд пришел к выводу, что его показания в ходе предварительного следствия являются правильными, а суде он изменил эти показания и дал заведомо ложные показания с целью помочь Омарову М. уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.
Свидетель Гаджиева Д. И. показала в ходе предварительного следствия, что в январе 2010 года после новогодних праздников в магазин «...» в г. Каспийске, где она работает зашел русский парень, как она впоследствии узнала Вотрин ФИО11. Он принес два согнутых золотых кольца и сдал их за 2800 рублей. Когда он вышел из магазина она увидела, что он деньги отдал молодому парню, которого она в последствие увидела в Каспийском ГОВД, Омарову ФИО10 Там же находился и Муртаев Х., которого она также увидела в ГОВД, когда ее вызвали.
Из протокола добровольной выдачи следует, что Муртаев Х. в ходе предварительного следствия выдал корпус от телефона «Нокия», который он приобрел на деньги вырученные от продажи похищенных колец.
Таким образом, вина подсудимого Омарова М. М. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, полностью установлена в судебном заседании.
Доводы Омарова М. М., что он кольца открыто не похищал, не угрожал применением насилия Вотрину Илье суд признает необоснованными и сделаны им с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Омаровым М. М. преступления, данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Омаров М. М.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются несовершеннолетие и добровольное возмещение ущерба родителями.
Исаев С. М. учится в ПУ № 6, по месту учебы характеризуется положительно.
По месту жительства он характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимого Исаева С. М. характера совершенного им преступления, степени его тяжести, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.
С учетом несовершеннолетия Исаева С. М. суд считает возможным назначение ему условного наказания в виде исправительных работ.
Судом также обсуждена возможность освобождения Исаева от уголовной ответственности за совершенное преступление с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
Суд пришел к выводу, что Исаев С. М. не может быть освобожден от уголовной ответственности.
Он учится в ПУ посредственно, признавая виновным себя, он утверждает, что умысла на хищение у него не было.
С учетом этих обстоятельств суд пришел к выводу о невозможности освобождения Исаева С. М. от уголовной ответственности и исправление его с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 303, 306 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исаева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде исправительных работ считать условным, установив Исаеву ФИО13 испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Исаева ФИО14: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; являться на регистрацию в данный орган в установленный срок; запретить ему выход из дома с 22 часов вечера до 6 часов утра.
Меру принуждения – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Верховный суд РД.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬТСВУЮЩИЙ:
Приговор отпечатан в совещательной комнате.