П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2010 года г. Каспийск
Каспийский городской суд РД в составе:
председательствующего Гончарова И. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Каспийска Гамидова М. А.,
подсудимого Зинина З. А.,
адвоката адвокатского кабинета Магомедова В. К., представившего удостоверение № 745 и ордер № 79,
при секретаре Ильясовой М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Зинина ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, работающего линейным техником ... в ..., не военнообязанного, проживающего в ..., ... ..., ранее судимого приговором ... суда ... Дата обезличена года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 234 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 февраля 2010 года примерно в 10 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Каспийского МРО УФСКН по РД оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» Зинин З. А. возле центрального входа в поликлинику в районе автостанции в г. Каспийске незаконно сбыл условному покупателю Наврузбекову А. Д. один отрезок блистера с двумя таблетками сильнодействующего вещества «фенобарбитал» общей массой 0,2 грамма за 300 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ.
Он же незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – марихуану в крупном размере. В конце ноября 2009 года на поле с. Львовское 3 Бабаюртовского района РД Зинин З. А. сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, измельчил их и хранил. 17 февраля 2010 года в ходе проведения указанного оперативного мероприятия сотрудниками Каспийского МРО УФСКН по РД возле центрального входа в поликлинику в г. Каспийске Зинин З. А. был подвергнут личному досмотру, входе которого было обнаружено и изъято наркотическое вещество – марихуана общей массой 7,5 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В ходе дознания Зинин З. А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
При этом присутствовал адвокат и обвиняемому Зинину З. А. были разъяснены его права.
В судебном заседании подсудимый Зинин З. А. подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом установлено, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор Гамидов М. А. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый Зинин З. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Зининым З. А. преступлений, данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельство, отягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Зинин З. А. совершил два преступления средней категории тяжести.
Зинин З. А. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, что образует рецидив преступлений и является обстоятельством, отягчающим его наказание.
В то же время суд учитывает, что Зинин З. А. работает, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном он признался.
С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, наличие в действиях Зинина З. А. рецидива преступлений, суд пришел к выводу о невозможности назначения Зинину З. А. наказания, не связанного с лишением свободы и применения условного наказания на основании ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 303, 306, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зинина ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 234 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначить Зинину ФИО6 наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ с применением принципа поглощения более мягкого наказания более строгим окончательно назначить к отбытию наказание Зинину ФИО7 – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
Избрать в отношении Зинина ФИО8 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять Зинину З. А. с 12 мая 2010 года.
Наркотическое средство – марихуану массой 7,5 грамма, смывы с рук и срезы ногтей, две таблетки фенобарбитала уничтожить, 300 рублей вернуть в Каспийский МРО УФСКН..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор отпечатан в совещательной комнате.