Приговор суда от 29 апреля 2010 г. по обвинению Магомедова Г.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2010 года г. Каспийск

Каспийский городской суд РД в составе:

председательствующего Гончарова И. А.,

с участием помощника прокурора г. Каспийска Черкесова К. А.,

подсудимого Магомедова Г. М.,

адвоката адвокатского кабинета «Гранит» Магомедова А. Н., представившего удостоверение № 682 и ордер № 126,

при секретаре Ильясовой М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Магомедова ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РД, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего ... в ..., военнообязанного, проживающего в ..., ... ..., ранее не судимого,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине января 2010 года Магомедов Г. М., находясь в сел. Маджалис Кайтагского района РД, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 2,13 грамма. Приобретенный героин, упакованный в два целлофановых свертка, Магомедов Г. М. незаконно хранил и перевозил в своей автомашине марки «Гранд-Чероки» за Номер обезличен рус.

18 января 2010 года в 21 час 50 минут Магомедов Г. М., находясь перед гостиницей «Мечта», расположенной по ... в ..., был задержан при проведении ОРМ сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД. В ходе проведения досмотра его транспортного средства автомашины марки «Гранд-Чероки» за государственным номером Номер обезличен рус под передним водительским сиденьем были обнаружены и изъяты два целлофановых свертка с наркотическим средством – героином общей массой 2,13 грамма.

Таким образом, Магомедов Г. М. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе предварительного следствия Магомедов Г. М. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом присутствовал адвокат и обвиняемому Магомедову Г. М. были разъяснены его права.

В судебном заседании подсудимый Магомедов Г. М. подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом установлено, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено добровольно и после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Черкесов К. А. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый Магомедов Г. М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Магомедов Г. М. преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Магомедов Г. М. совершил преступление средней категории тяжести.

Магомедов Г. М. ранее не судим.

Он работает.

По месту жительства он характеризуется положительно.

С учетом характера совершенного преступления, размера наркотического средства, отсутствие смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о невозможности назначения Магомедову Г. М. наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Магомедов Г. М. ранее не судим, совершил преступление впервые средней категории тяжести, в содеянном признался, работает, положительно характеризуется, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и применение к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 303, 306, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедова ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Магомедову ФИО5, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Магомедова ФИО6 обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Включить в срок отбытия наказания Магомедову Г. М. время его содержания под стражей с 19 января 2010 года по 29 апреля 2010 года, то есть 3 месяца 10 дней.

Меру пресечения в отношении Магомедова ФИО7 – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи из зала суда.

Наркотическое средство – героин массой 2,13 грамма, смывы с рук и срезы ногтей уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.