П Р И Г О В ОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2010 года г. Каспийск
Каспийский городской суд РД в составе:
председательствующего Гончарова И. А.,
с участием государственного обвинителя - 1-го заместителя прокурора г. Каспийска Гасановой С. В.,
адвоката адвокатского кабинета «Гранит» Магомедова А. М., представившего удостоверение № 682 и ордер № 130,
подсудимого Музаметдинова Р. М.,
при секретаре Ильясовой М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Музаметдинова ФИО24, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ранее судимого приговором Каспийского городского суда РД от Дата обезличена года по п. п. «а, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев;
- по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 и п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,ахачкалы от Дата обезличена года по ст. Дата обезличена гола на вно досрочно Дата обезличена года по постановлению районного суда Мо
У С Т А Н О В И Л:
Музаметдинов Р. М. в начале июня 2007 года, находясь перед домом № 61 по ул. М. Гаджиева г. Каспийска, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у своего знакомого Искандерова Р.Г. автомашину марки ВАЗ-2107 за государственными регистрационными номерами «Номер обезличен», стоимостью 75000 рублей, под предлогом отвезти больного отца в больницу, обещая вернуть через два часа. Однако, не выполнив данные обязательства, в указанный срок автомашину Искандерову Р.Г. он не вернул, а реализовал ее позже, причинив тем самым Искандерову Р.Г. значительный материальный ущерб на сумму 75000 рублей.
Таким образом, Музаметдинов Р. М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.
Он же, в начале августа 2008 года, находясь возле автостанции в г. Каспийске, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить своему другу, попросил у своего знакомого Вагабова Г.М., принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон К-750», стоимостью 5500 руб. и, воспользовавшись тем, что Вагабов Г.М. зашел в продуктовый магазин для покупки воды, скрылся с места с указанным телефоном, а позже реализовал его неустановленному лицу за 1000 рублей, причинив тем самым Вагабову Г.М. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
Таким образом, Музаметдинов Р. М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.
Он же, зная, что Гасанова М.М., реализует золотые изделия через ювелирный магазин, расположенный по адресу ..., ... ... решил их похитить совместно с неустановленными следствием лицами. Для этого Музаметдинов Р.М. по сговору с неустановленными следствием лицами в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совместно с неустановленными следствием лицами, разработал план по хищению золотых изделий из ювелирного магазина. Неоднократно он приходил к месту расположения магазина, для изучения путей отхода, наличия системы сигнализации, изучения времени заноса и выноса из магазина золотых изделий.
После того как Музаметдинов Р.М. с неустановленными следствием лицами установили об отсутствии системы сигнализации в магазине, изучили пути отхода и то, что 19 июня 2009 года в 8 час. 30 мин. продавщица указанного магазина Вагабова З.В. занесла в ювелирный магазин коробки с золотыми изделиями из дома Гасановой М.М., с целью осуществления задуманного плана по хищению золотых изделий, совместно с неустановленными следствием лицами, на автомашине марки ВАЗ-21103 «Приора» без государственных регистрационных номеров под управлением неустановленного лица, подъехали к магазину, где один из участников группы зашел в помещение магазина и для отвлечения внимания продавщицы Вагабовой З.В. приобрел прохладительный напиток, жевательную резинку и рассчитался за них пятидесятирублевой купюрой. Пока Вагабова З.В. отсчитывала сдачи данному лицу, Музаметдинов Р.М. зашел за прилавок, и, не обращая внимание на замечания Вагабовой З.В., схватил ее за горло, уложил на пол лицом вниз, чтобы она не смогла распознать лица остальных участников нападения, которые в это время зашли в отдел по реализации золотых изделий, и, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, держал в таком положении.
В это время двое неустановленных лиц зашли в отдел по реализации золотых изделий, откуда вынесли три коробки с золотыми изделиями: различные цепи стоимостью: 15000 руб., 42250 руб., 15000 руб., 24000 руб., 112000 руб., 7300 руб., 7200 руб., 5800 руб., 18300 руб., 8050 руб., 6650 руб., 12800 руб., 7700 руб., 6000 руб., 18000 руб., 12250 руб., 44500 руб., 48000 руб., 24000 руб., 2260 руб., 6000 руб., 2700 руб., 6600 руб., 2200 руб., 3000 руб., 5600 руб., 3750 руб., 3400 руб., 4700 руб., 2220 руб., 3600 руб., 1750 руб., 6300 руб., 6100 руб., 3400 руб., 3300 руб., 3500 руб., 6000 руб., 2400 руб., 5300 руб., 4800 руб., 5500 руб., 11650 руб., 9400 руб., 5700 руб., 2400 руб., 5800 руб., 6800 руб., 4150 руб., 5600 руб., 5000 руб., 4650 руб., 18000 руб., 11500 руб., 2800 руб., 3100 руб., 39600 руб., 12000 руб., 18850 руб., 36000 руб., 11650 руб., 32400 руб., 14700 руб., 36000 руб., 24000 руб., 15850 руб., 17560 руб., 6750 руб., 13000 руб., 25550 руб., 7600 руб. 8500 руб., 8300 руб., 30000 руб., 2260 руб., 36000 руб., 48000 руб., 20400 руб., 24000 руб., 27000 руб., 48000 руб., 45000 руб., 28000 руб., 40000 руб., 54000 руб., 24000 руб., 18000 руб., 12000 руб., 21500 руб., 24000 руб., 25000 руб., 36000 руб., 9000 руб. 21600 руб., 15600 руб., 4800 руб.; золотые браслеты стоимостью: 6250 руб., 6150 руб., 4800 руб., 13100 руб., 9400 руб., 7000 руб., 16100 руб., 474000 руб., 4450 руб., 10600 руб., 4450 руб., 10600 руб., 4450 руб., 2300 руб., 21600 руб., 15600 руб., 4800 руб., 4800 руб., 13100 руб. 9400 руб., 7000 руб., 16100 руб., 47400 руб., 4450 руб., 10600 руб., 4450 руб., 7100 руб., 7200 руб., 12300 руб., 7200 руб., 2300 руб., 21600 руб., 15600 руб., 4800 руб., 6250 руб., 6150 руб., 4800 руб., 13100 руб., 9400 руб. 7000 руб., 16100 руб., 47400 руб., 4500 руб., 10600 руб., 4450 руб., 7100 руб., 7200 руб., 12300 руб., 7200 руб., 2300 руб.; золотые часы стоимостью 20000 руб., золотые мужские часы с золотым браслетом, стоимостью 45000 руб., золотые часы «Наира» с золотым браслетом, стоимостью 18000 руб., золотые часы «Наира» с золотым браслетом стоимостью 18000 руб., золотые часы, стоимостью 5000 руб., золотые часы с бриллиантовым камнем и с золотым браслетом стоимостью 21200 руб., золотые часы с бриллиантовым камнем и с золотым браслетом, стоимостью 15000 руб., золотые часы мужские стоимостью 48000 руб., золотые часы с бриллиантовыми камнями стоимостью 30000 руб., золотые мужские часы с бриллиантами стоимостью 56000 руб., золотые мужские часы с бриллиантами стоимостью 45000 руб., золотой комплект стоимостью 33000 руб., золотой комплект стоимостью 37000 руб., золотой комплект стоимостью 53000 руб., золотой комплект стоимостью 47000 руб., золотой комплект стоимостью 67000 руб., золотой комплект стоимостью 27000 руб., золотое колье стоимостью 380000 руб., золотое колье с бриллиантами стоимостью 420 тыс. руб., золотой браслет стоимостью 28000 руб., золотой браслет стоимостью 32000 руб., золотой браслет стоимостью 17000 руб.; золотые кулоны стоимостью: 20000 руб. 7200 руб. 6250 руб., 11550 руб., 9000 руб., 8500 руб., 6750 руб., 4800 руб., 4050 руб., 2600 руб., 2500 руб., 3500 руб., 3250 руб., 4350 руб., 6800 руб. 5650 руб., 3950 руб., 3150 руб., 2950 руб., 2350 руб., 1700 руб., 1700 руб., 2200 руб., 1800 руб., 2550 руб., 1140 руб., 1350 руб., 2400 руб., 1500 руб., 1350 руб., 750 руб., 1350 руб., 1100 руб., 2100 руб., 1500 руб., 2800 руб., 2550 руб., 3250 руб., 1650 руб., 2050 руб., 2250 руб., 2700 руб., 2650 руб., 1650 руб., 2700 руб., 2800 руб., 2650 руб., 2550 руб., 2800 руб., 1600 руб., 2800 руб., 900 руб., 900 руб., 1050 руб., 1100 руб., 1100 руб., 800 руб., 800 руб., 800 руб., 800 руб., 1300 руб., 1250 руб., 1200 руб., 1250 руб., 1600 руб., 1450 руб., 1900 руб., 1900 руб., 1900 руб., 1600 руб., 2000 руб., 2050 руб., 2000 руб., 1900 руб., 2000 руб., 1950 руб., 2050 руб., 1900 руб., 800 руб., 800 руб., 800 руб., 500 руб., 500 руб., 500 руб., 500 руб.; золотые кресты стоимостью: 6350 руб., 5050 руб., 2550 руб., 2550 руб., 2550 руб., 1600 руб., 1200 руб., 1650 руб., 850 руб., 1750 руб., 900 руб., 1300 руб., 2600 руб., 1950 руб., 3200 руб., 1900 руб., 1500 руб., 2300 руб., 2450 руб., 1300 руб., 2150 руб., 1200 руб., 3200 руб., 9300 руб., 6500 руб., 850 руб., 1700 руб., 900 руб., 1300 руб., 2600 руб., 1950 руб.; золотые кулоны стоимостью: 3200 руб., 1900 руб., 1500 руб., 2300 руб., 2450 руб., 1300 руб., 2150 руб., 1200 руб., 3200 руб., 9300 руб., 6500 руб.; золотые серьги стоимостью: 9400 руб., 7200 руб., 8400 руб., 3750 руб., 3150 руб., 10100 руб., 5250 руб., 2300 руб., 4700 руб., 3200 руб., 6500 руб., 5000 руб., 7500 руб., 7000 руб., 7700 руб., 6700 руб., 7700 руб., 6700 руб., 7700 руб., 4200 руб., 7200 руб., 3100 руб., 9000 руб., 7250 руб., 7100 руб., 7650 руб., 5400 руб., 7950 руб., 7150 руб. 4200 руб., 4000 руб., 2600 руб., 4400 руб., 2700 руб., 3950руб., 4600 руб., 5150 руб. 4150 руб., 4200 руб., 4450 руб., 4000 руб., 3350 руб., 2550 руб., 4750 руб., 5200 руб., 4000 руб., 3400 руб., 3750 руб., 3000 руб., 3250 руб., 3550 руб., 3400 руб., 3600 руб., 3100 руб., 3600 руб., 3500 руб., 3250 руб., 41250 руб., 1600 руб., 2800 руб., 2700 руб., 8650 руб. 3800 руб., 7800 руб., 5600 руб., 5800 руб., 5100 руб., 5600 руб., 5900 руб., 3500 руб., 6400 руб., 3300 руб., 5700 руб., 6150 руб., 5900 руб., 6000 руб., 5100 руб., 5650 руб., 4800 руб., 5500 руб., 4300 руб., 3050 руб., 4350 руб., 4150 руб., 4150 руб., 5250 руб., 4750 руб., 3350 руб., 4450 руб., 4500 руб., 4900 руб., 4600 руб., 3900 руб., 3550 руб., 3250 руб., 4800 руб., 4450 руб., 4600 руб., 4000 руб., 3550 руб., 4300 руб., 5200 руб., 4950 руб., 3850 руб., 4000 руб., 2500 руб., 3900 руб., 2350 руб., 2750 руб., 3250 руб., 8250 руб., 10950 руб., 7500 руб., 5850 руб., 6000 руб., 7600 руб., 6900 руб., 8400 руб., 5800 руб., 6400 руб., 3050 руб., 4350 руб., 4150 руб., 5250 руб., 4750 руб., 3550 руб., 4450 руб., 4500 руб., 4900 руб., 4600 руб., 3900 руб., 3550 руб., 3250 руб., 4800 руб., 4450 руб., 4600 руб., 4000 руб., 3550 руб., 4500 руб., 4500 руб., 4900 руб., 4600 руб., 3900 руб., 3550 руб., 3250 руб., 4800 руб., 4450 руб., 4600 руб., 4000 руб., 3550 руб., 1900 руб., 3050 руб., 3150 руб., 4000 руб., 5600 руб., 5700 руб., 5250 руб., 7300 руб., 2400 руб., 1800 руб., 3550 руб., 5300 руб., 13000 руб., 10000 руб., 4500 руб., 7800 руб., 5850 руб., 6500 руб., 1900 руб., 20000 руб., 18000 руб., 22000 руб., 30000 руб., 18000 руб., 15000 руб., 15000 руб., 18500 руб., 35000 руб., 17000 руб., 5800 руб., 3650 руб., 2850 руб., 2550 руб., 1750 руб., 3000 руб., 2650 руб., 2400 руб., 1600 руб., 1750 руб., 4900 руб., 4200 руб., 4050 руб., 4050 руб., 3150 руб., 2800 руб., 4050 руб., 3250 руб., 3000 руб., 2550 руб., 2250 руб., 4200 руб., 4000 руб., 3000 руб., 2700 руб., 2650 руб., 5650 руб., 4350 руб., 2950 руб., 2650 руб., 2400 руб., 4100 руб., 4350 руб., 3500 руб., 3250 руб., 1800 руб., 3300 руб., 3150 руб., 2550 руб., 2150 руб., 1800 руб.; золотые кольца стоимостью: 6950 руб., 6250 руб., 3000 руб., 2650 руб., 4100 руб., 4300 руб., 4150 руб., 3700 руб., 2500 руб., 2500 руб., 4750 руб., 3500 руб., 2600 руб. 2500 руб., 2300 руб., 2900 руб., 3100 руб., 2800 руб., 3150 руб., 1450 руб., 7800 руб., 1750 руб., 1750 руб., 2250 руб., 3100 руб., 3100 руб., 2300 руб., 2350 руб., 1750 руб., 7350 руб., 4950 руб., 3400 руб., 3500 руб., 3450 руб., 4600 руб., 6250 руб., 5100 руб., 7250 руб., 5200 руб., 3700 руб., 3950 руб., 3800 руб., 2700 руб., 3400 руб., 4850 руб., 3600 руб., 4100 руб., 2800 руб., 4100 руб., 2700 руб., 3000 руб., 2250 руб., 2250 руб., 2200 руб., 2700 руб., 2400 руб., 3400 руб., 1850 руб., 4200 руб., 2200 руб., 2450 руб., 2250 руб., 1750 руб., 3300 руб., 1950 руб., 1800 руб., 1900 руб., 2850 руб., 3200 руб., 2750 руб., 3000 руб., 2700 руб., 2400 руб., 2500 руб., 1750 руб., 2100 руб., 3250 руб., 5050 руб., 3500 руб., 2650 руб., 2300 руб., 3300 руб., 3300 руб., 3300 руб., 4200 руб., 6250 руб., 5250 руб., 2700 руб., 3000 руб., 2850 руб., 3750 руб., 2750 руб., 2750 руб., 4600 руб., 3450 руб., 2350 руб., 6000 руб., 3850 руб., 2900 руб., 7350 руб., 3450 руб., 4300 руб., 4300 руб., 3400 руб., 2600 руб., 4700 руб., 2350 руб., 3900 руб., 3300 руб., 2650 руб., 3250 руб., 4750 руб., 2300 руб., 2850 руб., 2400 руб., 3600 руб., 3300 руб., 4100 руб., 8200 руб., 4100 руб., 7000 руб., 6850 руб., 5800 руб., 7350 руб., 3100 руб., 4900 руб., 5650 руб., 3350 руб., 4000 руб., 3800 руб., 2950 руб., 2700 руб., 2400 руб., 4750 руб. 3400 руб., 3400 руб., 3400 руб., 2600 руб., 3150 руб., 5600 руб., 5000 руб., 5550 руб., 4700 руб., 4550 руб., 4350 руб., 5050 руб., 3900 руб., 5200 руб., 4800 руб., 2550 руб., 4650 руб., 4400 руб., 3250 руб., 3450 руб., 7350 руб., 2250 руб., 7250 руб., 3300 руб., 3200 руб., 2850 руб., 2250 руб., 2750 руб., 4650 руб., 2350 руб., 3900 руб., 2200 руб., 3000 руб., 3300 руб., 3600 руб., 3450 руб., 2650 руб., 4200 руб., 2800 руб., 2350 руб., 3600 руб., 5000 руб., 2550 руб., 4300 руб., 4400 руб., 7350 руб., 8050 руб., 9600 руб., 7750 руб., 5200 руб., 7000 руб., 7650 руб., 6600 руб., 7800 руб., 7650 руб., 10650 руб., 7450 руб., 6000 руб., 6500 руб., 5300 руб., 8550 руб., 5250 руб., 6750 руб., 7400 руб., 6700 руб., 5500 руб., 4400 руб., 8000 руб., 7200 руб., 9900 руб., 4500 руб., 5200 руб., 7600 руб., 7800 руб., 6200 руб., 7500 руб., 7500 руб., 7950 руб., 24000 руб., 15000 руб., 118000 руб., 25000 руб., 5250 руб., 2000 руб., 1900 руб., 3500 руб., 3500 руб., 1900 руб., 2500 руб., 3600 руб., 2650 руб., 2350 руб., 2500 руб., 2150 руб., 2800 руб., 2700 руб., 2400 руб., 2000 руб., 2000 руб., 4450 руб., 3250 руб., 2200 руб., 2050 руб., 5100 руб., 13700 руб., 8200 руб., 12000 руб., 10700 руб., 10350 руб., 10800 руб., 8050 руб., 14500 руб., 23000 руб., 9000 руб., 12000 руб., 16700 руб.; золотые серьги стоимостью 29500 руб.; золотые кольца стоимостью 14500 руб., 12000 руб., 4300 руб., 29500 руб., 7500 руб., 2800 руб., 18000 руб.; золотое кольцо-лодка стоимостью 50000 руб., золотое кольцо стоимостью 33000 руб., золотой комплект с бриллиантовыми камнями 45000 руб., золотой комплект с бриллиантовыми камнями 61000 руб., золотое кольцо с бриллиантом 55000 руб., золотой комплект стоимостью 8000 руб., золотой комплект стоимостью 12500 руб., золотой комплект стоимостью 8600 руб., золотой комплект стоимостью 9500 руб., золотой комплект стоимостью 10600 руб., золотой комплект стоимостью 12250 руб., золотой комплект стоимостью 12000 руб., золотой комплект стоимостью 15000 руб., золотой комплект стоимостью 12500 руб., золотой комплект стоимостью 11200 руб., золотой комплект стоимостью 9400 руб., золотой комплект стоимостью 9900 руб., золотой комплект стоимостью 12500 руб., золотой комплект стоимостью 13500 руб., золотой комплект стоимостью 19000 руб., золотой комплект стоимостью 15600 руб., золотой комплект стоимостью 14500 руб., золотой комплект стоимостью 7950 руб., золотой комплект стоимостью 12050 руб., золотой комплект стоимостью 10100 руб., золотой комплект стоимостью 8700 руб., золотой комплект стоимостью 24700 руб., золотой комплект стоимостью 15500 руб., золотой комплект стоимостью 14450 руб., золотой комплект стоимостью 17500 руб., золотой комплект стоимостью 12000 руб., золотой комплект стоимостью 6900 руб., золотой комплект стоимостью 7800 руб., золотой комплект стоимостью 15150 руб., золотой комплект стоимостью 6400 руб., золотой комплект стоимостью 12750 руб., золотой комплект стоимостью 6700 руб., золотой комплект стоимостью 12000 руб., золотой комплект стоимостью 6000 руб., золотой кулон стоимостью 1450 руб., золотой кулон стоимостью 1800 руб., золотой кулон стоимостью 500 руб., золотой кулон стоимостью 500 руб., золотой кулон стоимостью 1200 руб., золотой кулон стоимостью 1500 руб., золотой кулон стоимостью 1500 руб., золотой кулон стоимостью 4950 руб., золотой кулон стоимостью 2400 руб., золотой кулон стоимостью 1200 руб., золотой кулон стоимостью 2100 руб., золотой кулон стоимостью 1400 руб., золотой кулон стоимостью 2700 руб., золотой кулон стоимостью 1650 руб., золотой кулон стоимостью 2350 руб., золотой кулон стоимостью 1600 руб., золотой кулон стоимостью 2350 руб., золотой кулон стоимостью 1600 руб., золотой кулон стоимостью 1200 руб., золотой кулон стоимостью 2000 руб., всего на сумму 6 млн. 930 тыс. руб. и скрылись на автомашине марки ВАЗ-21103 «Приора» без государственных регистрационных номеров, причинив потерпевшей Гасановой М.М. ущерб в особо крупном размере.
Таким образом, Музаметдинов Руслан Муратович совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере преступление, предусмотренное п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ.
Он же, в начале июля 2009 года находясь в районе «Зверохозяйства», расположенного по ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить своему другу, попросил у своего знакомого Искандерова Р.Г., принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокия 6233», стоимостью 6000 рублей, и воспользовавшись тем, что Искандеров Р.Г. в ходе разговора отвлекся и отошел немного вперед, скрылся с указанным телефоном, причинив тем самым Искандерову Р.Г. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Таким образом, ФИО2 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.
Подсудимый Музаметдинов Р. М. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 и п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, признал частично и показал, что он взял только телефон у Вагабова и продал его, однако в момент, когда он взял данный телефон, чтобы позвонить, умысла на его хищение путем мошенничества у него не было.
У Искандерова Р.Г. имелась автомашина ВАЗ 2107 за номером Е 096 КХ 05 рус, и при необходимости он часто просил данную машину. Примерно в июне 2007 года, когда он в очередной раз попросил машину у Искандерова Р. и ездил по своим делам, он не справился с управлением и ударился об стену, в результате чего на машине образовалась деформация кузова в передней ее части. Точное место столкновения он не помнит. После этого он пригнал машину Руслану и сообщил о случившемся. Но Искандеров Р. не стал принимать машину в таком состоянии и сказал, чтобы он возместил ему ущерб. Тогда он предложил Искандерову Р. взамен данной автомашины строительный кирпич в количестве 6000 штук. Искендеров Р. согласился. Он отремонтировал машину и ездил на ней несколько месяцев. Через некоторое время он вновь совершил столкновение на данной автомашине и в итоге решил продать ее. Так он продал ее на ранке в районе Ипподрома неизвестному лицу. А обещанный кирпич он так и не отдал Искандерову Р., т.к. тот находился за пределами Дагестана, а когда тот был дома у него не получалось отдать кирпич.
Телефон он у Искандерова Р. он взял в июле 2009 года, чтобы позвонить и сразу же после звонка вернул.
В разбойном нападении на магазин он никакого участия не принимал, в магазин, принадлежащий ФИО4 по ... в ... он никогда не заходил и разбойного нападения с неустановленными лицами не совершал.
Вина подсудимого Музаметдинова Р. М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 и п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, помимо его частичного признания по одному из эпизодов мошенничества в отношении телефона у ФИО4, и отрицания своей вины в части совершения им других преступлений, полностью установлена в ходе судебного следствия.
Потерпевший ФИО3 показал в суде, что в 2007 г. он приобрел в собственность автомашину марки ВАЗ-2107 1999 года выпуска за государственным номером «Е 096 КХ 05 РУС», обменявшись со своим зятем.
В июне 2007 года, примерно в 12 часов ему на сотовый телефон позвонил Музаметдинов ФИО25 и попросил выйти на улицу, где его ждал последний и попросил автомашину на один час, чтобы отвезти больного отца к врачу. Он поверил ему и дал ключи от автомашины. Документы на автомашину, кроме ПТС, находились в салоне автомашины. ФИО26 еще раз подтвердил, что приедет через час, после чего уехал на автомашине, но в указанное время не приехал и автомашину ему не вернул. В течение трех дней он звонил к нему на телефон, но ФИО28 не отвечал. Потом он дозвонился на его номер, и когда он стал требовать свою машину назад, ФИО29 ответил, что ударил его автомашину и она находится на ремонте. Место ремонта машины ФИО27 говорить отказывался. Он долгое время звонил к нему на телефон и просил вернуть машину. Но ФИО30 находя каждый раз новые причины, не возвращал ее. После того, как прошло два года, Руслан стал предлагать, чтобы он продал машину. Но он отказывался ее продавать и требовал вернуть машину. ФИО31 возвращать ее не хотел и стал предлагать взамен 10 000 кирпичей. На этот вариант он согласился. И когда в один день он нашел машину для погрузки кирпича и стал звонить ФИО32, телефон последнего был опять выключен. После этого он так и не смог получить свою машину или деньги за нее. Действиями ФИО2 Р. ему причинен ущерб на сумму 75000 руб., который является значительным.
Свидетель Раджабов Р.Р. показал в суде, что у него в собственности ранее находилась автомашина ВАЗ 2107 за государственным номером Номер обезличен. В январе 2007 года он договорился со своим родственником Искендеровым Р. обменять эту автомашину на автомашину «Газель», которая принадлежала тому. Переоформлять машину они не стали, а он написал только генеральную доверенность. В 2007 году он неоднократно видел за рулем автомашины ВАЗ 2107 за номером Е 096 КХ 05 рус, которую он отдал ФИО3 Р., парня по имени Руслан. Руслана он знал, как знакомого ФИО7же позже со слов ФИО3 Р. он узнал, что этот парень Руслан, воспользовавшись доверием, взял данную машину у ФИО3 Р. и до сих пор не возвращает. В течении двух лет ФИО3 Р. просил Руслана вернуть машину или деньги за него, но тот не возвращал машину и деньги за нее.
Свидетель Касаев М.Х. показал в суде, что в январе 2009 года его родственник по имени Гасан подарил ему автомашину марки ВАЗ-2107 фиолетового цвета за госномером Е 096 КХ рус. На этой машине он и ездил до того момента, когда 19 сентября 2009 г. на КМП «Сулакский» его автомашину остановили сотрудники ГАИ и сообщили, что данная автомашина находится в розыске, после чего изъяли у него автомашину и документы на нее. Данная автомашина была оформлена на Раджабова Р., жителя г. Каспийска, но он не знаком с Раджабовым Р. и не знал о том, что ею неправомерно завладели, и она находилась в розыске.
Из протокола задержания автомашины ВАЗ 2107 на посту ДПС«Сулакский» от 26.09.2009 года следует, что в этот день была задержана автомашина марки ВАЗ-2107 фиолетового цвета за государственным номером Е 096 КХ, которой управлял Касаев К. Х.
Данная автомашина осмотрена, что подтверждается протоколом осмотра автомашины марки ВАЗ-2107 за государственным номером Номер обезличен
Постановлением автомашины марки ВАЗ-2107 за государственным номером Е 096 КХ рус признана вещественным доказательством и возвращена потерпевшему Искандерову Р.Г.
Потерпевший Вагабов Г. М. показал в суде, что весной 2008 года он купил себе сотовый телефон марки «Сони-Эриксон К750» за 5500 руб. Телефоном он пользовался аккуратно, повреждений на нем не были. В августе 2008 года, точной даты не помнит, он проходил мимо автостанции г. Каспийск и встретил своего знакомого с соседней улицы Музаметдинова ФИО33. Они стали общаться между собой, и Руслан попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он без всяких подозрений дал телефон и Руслан стал куда - то звонить. Он зашел в магазин, побыв в магазине некоторое время, вышел на улицу, но ФИО36 уже не было. Он стал искать ФИО34 но его нигде не было, тогда он понял, что Руслан похитил его телефон. Он попросил у проходящего мужчины сотовый телефон и стал звонить на номер своего телефона, но телефон был отключен. Зная, что ФИО2 Р. играет в игровые автоматы и ему всегда нужны деньги, он понял, что ФИО35 его сотовый телефон для последующей продажи. Примерно через неделю Руслан позвонил ему на телефон и попросил прийти к нему домой для разговора. И когда он пришел к Руслану домой, тот сказал, что ему срочно нужны были деньги, и поэтому пришлось похитить телефон. Руслан постоянно обещал ему вернуть деньги, но находил отговорки и ни деньги, ни телефон ему не вернул.
Свидетель Ахмедханов Ю.М. показал в суде, что он знаком с Вагабовым Г., они вместе с ним работали в строительной бригаде. В начале 2008 года Вагабов Г. приобрел себе сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 750», которым пользовался более полгода. Осенью 2008 года он заметил, что у Вагабова Г. нет этого телефона, и на его вопрос, где телефон последний ответил, что их общий знакомый по имени Руслан по прозвище «шайтан» в августе 2008 года на автостанции г. Каспийск под предлогом позвонить попросил телефон и, воспользовавшись тем, что он зашел в магазин скрылся с телефоном.
Аналогичные показания дал в суде свидетель Акавов А. М.
Из протокола от 5 сентября 2009 г. следует, что у Вагабова Г.М. произведена выемка коробки от мобильного телефона«Сони Эриксон К 750» с имей кодом 353785019289049
Данная коробка осмотрена. На лицевой стороне коробки на белом фоне изображен в двух положениях мобильный телефон с корпусом черного цвета и имеет надпись «Sony Eriksson K-750i» с имей кодом 353785019289049 и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.
Потерпевшая Гасанова М. М. показала в суде, что в настоящее время она зарабатывает тем, что занимается частной предпринимательской деятельностью. У нее имеется свой гастроном, который расположен перед домом, где и проживает. Там же в гастрономе имеется отдел по продаже золотых изделий “Золотое колечко”. Данный магазин по продаже золотых изделий у нее функционирует третий год. Реализуемые ею золотые изделия являются заводскими, из г. Костромы и с г. Москвы Броницского завода. Изделия из бриллиантов являются также заводскими из Якутии. Все изделия ей поставляют поставщики. В гастрономе, в качестве продавщицы, работает Вагабова Зарема, которую она знает около девяти лет, и с тех пор та работает в гастрономе. В отделе по продаже золотых изделий торгует она сама, но когда ее нет, то - продавщица Вагабова ФИО37, которая также отпускает золотые изделия. Примерно к 9 час. Зарема выносила золотые изделия. В магазине золотые изделия она не оставляла. Вечером они и Зарема складывали изделия обратно в коробки и заносили домой, т.к. дома имеется сейф. 19 июня 2009 года примерно 8 часов, Зарема открыла гастроном. Затем примерно в 8 часов 30 минут вынесла из дома картонные коробки с золотыми изделиями. Она собиралась пойти в магазин, чтобы раскладывать золотые изделия на витрины, но в это время в дом забежала Зарема с криками, что ее ограбили. Она не поняла, что случилось, и переспросила Зарему, как ее ограбили и что именно забрали, на что та ответила, что забрали все три картонные коробки с золотыми изделиями. Она сразу же побеждала с Заремой в магазин и увидела, что коробки с золотыми изделиями отсутствуют. Она сразу сказала сыну по имени Юсуп, чтобы он быстро вызвал милицию. Затем стала расспрашивать Зарему, как все произошло, на что та ответила, что после того как занесла коробки в магазин она вышла на улицу и стала подметать перед магазином и увидела, как молодой человек зашел в магазин и она зашла за ним. Тот парень попросил жвачку и бутылку с чаем и, когда Зарема стала отсчитывать сдачу, в магазин зашел второй парень, который подошел к ней и завалил на землю, после чего закрыл ей лицо. Со слов Заремы нападавшие закрыли за собой входную дверь на ключ с наружи, она стала просить открыть дверь проходящей девочки, которая открыла ей дверь, после Зарема сообщали ей о хищении золотых изделий.
У нее похищены следующие золотые изделия: золотые цепи, браслеты, часы с браслетами, кулоны и другие изделия, перечисленные ею на общую сумму 6 млн. 930 тыс. руб.
Вагабова З. В. восприняла угрозу при нападении, как реальную. Женщина не может не испугаться и не воспринять реально угрозы молодого здорового человека, когда ее силой уложат на пол и выкрикивает угрозы о расправе. Она и сама это поняла, когда увидела Вагабову З.В. Та была сильно напуганной и бледной с лица, когда забежала домой и сообщила, что на нее совершено нападение и забрали золотые изделия. После этого Вагабова З.В. еще долго не могла прийти в себя и очень боялась за свою жизнь, т.к. преступники были не пойманы. После нападения ею были просмотрены записи на камеры видеонаблюдения, которые установлены у нее в магазине и в последующем диски с записями нападения, а также с диском когда приходил Музаметдинов, были выданы милиции.
Потерпевшая Вагабова З.В.показала в суде, что с 2000 года работает в качестве продавщицы в коммерческом магазине, расположенном по ... ..., собственником которого является Гасанова ФИО38 Магазин состоит из двух отделов, в первом отделе реализуются товары народного потребления, во втором отделе под названием «Золотое кольцо» реализуются золотые изделия, а так же изделия с бриллиантами.
19 июня 2009 года в 8 часов 00 минут она открыла магазин и занесла коробки с золотыми изделиями. Примерно в 8 часов 30 минут в магазин зашел парень в возрасте 30-35 лет и она зашла за ним. Этот парень попросил у нее холодный чай с холодильника и жевательную резинку «Орбит Арбуз». Она реализовала ему, и он дал ей 50 рублевую купюру и когда она стала отсчитывать сдачи в магазин зашел второй парень, которого она опознала впоследствии как Музаметдинова Р. М., и она не успела ему сделать замечание, как тот взял ее за лицо и за шею и положил на пол лицом вниз. Этот парень держал ее лицом вниз примерно 3-5 минут. Когда он держал ее, кричал другому парню «давай быстрей». Когда она стала кричать, помогите, этот парень сказал: «Молчи, а то прибью». После этого она встала и хотела позвать на помощь, но дверь магазина была заперта снаружи. Она зашла в комнату, где лежали коробки с золотом, и там их уже не было. Входная дверь в магазин была заперта на замок снаружи. Через окно она попросила у проходящей женщины открыть дверь, и когда та открыла дверь, пошла к хозяйке и та вызвала милицию.
Парень, который купил чай и жвачки был опознан ею в ходе предварительного следствия, это Музаметдинов Р. Как продавщица знает, что из магазина похищены золотые изделия на 6 млн. 930 тыс. руб., так как за несколько дней до хищения она вместе с Гасановой М.М. провели ревизию. По тетрадным записям было установлено, что в результате нападения были похищены золотые изделия, перечень которых она привела. Музаметдинова Р., который положил ее лицом вниз на пол, она видела за несколько дней до совершения преступления в ювелирном магазине. Он вместе с другим парнем заходили и интересовались стоимостью мужских золотых колец. Но, ничего не купив, они ушли с магазина. При этом они постоянно сутулились и пытались спрятать свое лицо.
В момент нападения на нее она восприняла угрозу как реальную опасность своей жизни и здоровью, т.к. по другому их воспринять и не возможно. Молодой, здоровый парень, который крепко держит за шею, давит к полу и при этом кричит «Молчи, а то прибью» не может не испугать женщину. Она реально испугалась за свою жизнь и здоровье и думала, что он может что-нибудь сделать с ней в порыве ярости. Поэтому она перестала кричать и просто молчала. После того как данные ребята вышли с магазина, она еще долго не могла успокоиться и прийти в себя. Она еще долго боялась за свою жизнь, т.к. данные ребята не были пойманы и могли осуществить свои угрозы.
Свидетель Эскиева М. М. показала, в ходе предварительного следствия, что на представленных ей фотографиях он узнает парня, который стоит перед прилавком. Этого парня зовут Музаметдинов Руслан и он является знакомым ее мужа Гаджи. Гаджи познакомил их 4 или 5 августа 2009 г. когда они встретились на трассе в районе пос. Хушет. В тот день, когда она видела Руслана, тот хвастался перед ними, что делает своим девушкам дорогие подарки, дарит им золотые изделия и что он при деньгах. Также он сказал, что недавно подарил девушке золотое кольцо и браслет. Опознает она Руслана уверено, т.к. хорошо запомнила черты его лица.
Свидетель Мусакаев А.Г. показал в ходе предварительного следствия, что на представленных ему на обозрение фотографиях он видит ювелирный магазин. Перед прилавком в данном магазине он видит молодого парня, в котором узнает своего знакомого Музаметдинова ФИО39 он знает давно, т.к. тот проживал по соседству с ним. Узнает он его по телосложению, по формам лица. Он не может ошибиться в том, что это Руслан.
Потерпевший Искандеров Р.Г. показал в суде, что в ходе предварительного следствия ему были предъявлены на обозрение фотографии, полученных с видеокамеры установленном в ювелирном магазине «Золотое колечко», находящемся по адресу ... ... .... На фотографии он узнал парня в белой футболке и белой бейсболке как Музаметдинова Р.М.
Из протокола предъявления лица на опознание от 7.09.2009 г. следует, что супруг потерпевшей Гасановой М. Юсупов Г. Г. опознал в Музаметдинове Р. парня, который 19.06.2009 г. примерно в 8 ч. 30 минут стоял по ... ... и был одет в панаму светлого цвета, белую футболку, брюки темного цвета, который одевал куртку выгоревшего цвета.
Из протокола предъявления лица на опознание от 13.09.2009 г. следует, что Вагабова З.В. опознала в Музаметдинове Р.М. парня, который 19.06.2009 г. вместе с другим неизвестным парнем зашел в ювелирный магазин и совершил хищение золотых изделий.
Из заключения судебно-мединского эксперта за № 1688 от 19.06.2009 г. следует, что у гр. Вагабовой З. В. установлены повреждения в виде ушибов мягких тканей, кровоподтеков и ссадин лица, эти повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и Вагабовой З.В. Данные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и тяжесть их не определяется
Из протокола выемки следует, что Гасанова М.М. выдала фотографии сделанные с камеры наружного наблюдения, установленной в помещении ювелирного магазина до совершенного разбоя 19.06.2009 г., на которых изображен мужчина, опознанный свидетелями Мусакаевым А.Г., Эскиевой М.М. и потерпевшим Искандеровым Р.Г. как Музаметдинов Р.М.
В судебном заседании исследованы фотографии, сделанные с камеры наружного наблюдения, установленной в помещении ювелирного магазина до совершенного разбоя 19.06.2009 г. и представленные потерпевшей Гасановой М.М., где на фотографиях изображен мужчина, опознанный свидетелями Мусакаевым А.Г., Эскиевой М.М. и потерпевшим Искандеровым Р.Г., как Музаметдинов ....
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства следует, что фотографии, сделанные с камеры наружного наблюдения, установленного в помещении ювелирного магазина до совершенного разбоя 19.06.2009 г. и представленные потерпевшей Гасановой М.М., где на фотографиях изображен мужчина, опознанный свидетелями Мусакаевым А.Г., Эскиевой М.М. и потерпевшим Искандеровым Р.Г., как Музаметдинов Р.М., приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Из протокола выемки у потерпевшей Гасановой М.М. жесткого диска с записью произведенной камерой наблюдения в ювелирном магазине по адресу ... ... ..., где имеется запись, подтверждающая факт нахождения в помещении магазина мужчины, опознанного свидетелями Мусакаевым А.Г., Эскиевой М.М. и потерпевшим Искандеровым Р.Г., как Музаметдинов Р.М. Также имеется запись зафиксировавшая момент совершение разбоя 19.06.2009 г.
В судебном заседании исследованы протокол осмотра жестких дисков с записями, произведенной камерой наблюдения в ювелирном магазине по адресу ... ... ..., где имеется запись, подтверждающая факт нахождения в помещении магазина мужчины, опознанного свидетелями Мусакаевым А.Г., Эскиевой М.М. и потерпевшим Искандеровым Р.Г., как Музаметдинов Р.М. Также имеется запись, зафиксировавшая момент совершение разбоя 19.06.2009 г. Для удобства хранения записи при уголовном деле, данная запись была перезаписана на ДВД диск.
Видеозаписи на данных дисках просмотрены в ходе судебного заседания.
Потерпевший Искендеров И. Г. показал в суде, что в июле 2009 года он находился на своей даче, расположенной в районе Зверохозяйства в г. Каспийске. Вместе с ним был сосед по имени Минаж. Они пили пиво. Вечером к нему на дачу приехал Музаметдинов Р., который стал уговаривать его не писать заявление по поводу хищения автомашины. Затем он попросил у него телефон, чтобы позвонить. Он дал ему телефон и через некоторое время Музаметдинов Р. ушел. Когда он стал собираться домой, он обнаружил пропажу телефона. Считая, что телефон забрал Музаметдинов он дал против него ложные показания. На самом деле телефон он, скорее всего, потерял, и ему этот телефон вернул парень, который сказал, что нашел телефон в районе Зверохозяйства.
В ходе предварительного следствия потерпевший Искендеров И. Г. показал, что в начале июля 2009 года он находился у себя на даче, расположенном в районе «Зверохозяйства» по ул. А. Султана г. Каспийск. Вечером, после того как завершил работу, он вместе с соседом по имени Минаж купил пару бутылок пива и сели у него во дворе. В это время туда также приехал Мизамутдинов Р., где Руслан стал уговаривать не писать на него заявление по поводу хищения автомашины. Примерно в 20 часов, он решил пойти домой и Руслан также пошел за ним. В момент, когда он проходил по ул. Буйнакской г. Каспийска Музаметдинов Р. попросил его сотовый телефон марки Нокиа 6233, чтоб кому-то позвонить. Он передал Руслану трубку. Руслан, идя немного сзади него, с кем-то разговаривал по телефону. В один момент Руслан немного отстал от него. Когда он обернулся назад, то Руслана не нашел. Он вначале подумал, что Руслан свернул в кусты по нужде, т.к. пили пиво. Но спустя некоторое время Руслан не появлялся. Тогда он понял, что Руслан опять обманул его и похитил его сотовый телефон. После этого он стал звонить на свой номер телефона, но он уже был выключен. Через несколько дней он вновь позвонил на свой номер и телефон оказался включенным. Со слов парня, который поднял трубку, он узнал, что этот номер он купил на валютном рынке по ... ... и к Руслану отношения не имеет. Тогда он через своих знакомых нашел номер телефона, которым пользуется Руслан, и стал спрашивать у него свою трубку и сказал, что напишет на него заявление в милицию. Руслан стал просить его, чтобы он не писал заявление в милицию, обещал он приехать через три дня и возвратить ему его телефон. Но ни через три дня, ни позже Руслан телефон не вернул. Документы от телефона он не сохранил, т.к. выбросил коробку от нее, но он записал Имей код данного телефона. Это номер- 356293012901261. На телефоне имелись царапины, и при необходимости, он сможет опознать свой телефон.
Оценивая показания данные потерпевшим Искендеровым Р. Г. в суде и в ходе предварительного следствия, суд пришел к выводу, что его показания, данные в ходе предварительного следствия полностью соответствуют действительности, а в суде он изменил эти показания и дал частично заведомо ложные показания, поддавшись уговорам со стороны Музаметдинова Р.
Поэтому суд берет за основу показания Искендерова Р. Г., данные в части хищения его телефона путем мошенничества в ходе предварительного следствия.
Эти показания объективно подтверждаются и рядом других доказательств.
Свидетель Фетулаев А.А.. показал в суде, что он работает оперуполномоченным ОРЧ-3 УУР МВД по РД. В ходе проведения ОРМ по раскрытию грабежа золотых изделий из ювелирного магазина, совершенного в г. Каспийск, ими был установлен Музаметдинов Р.М. 08.08.2009 г. Музаметдинов ФИО40 был доставлен в ОРЧ-3 по подозрению в совершении данного преступления. После проведенной с ним беседы они приняли решение провести его личный досмотр. Для привлечения к данному мероприятию понятых он вышел на ул. Орджоникидзе г. Махачкалы и возле православной церкви нашел парня, которому предложил участвовать при досмотре гражданина в качестве гражданского лица. На что данный парень согласился. Там же на ул. Орджоникидзе был найден и второй парень, которого также пригласили для участия в качестве понятого. После этого они поднялись в кабинет Номер обезличен административного здания ОРЧ-3, расположенного возле ИВС при УВД .... Перед проведением досмотра были разъяснены права и обязанности понятым. После этого гражданин, у которого собирались провести досмотр, представился понятым как Музаметдинов ФИО41 При проведении досмотра одежды, одетой на Музаметдинове Р.М., в левом наружном кармане черных брюк был обнаружен сотовый телефон Нокиа-1200 «фонарик», у которого имелся ИМЕЙ номер-Номер обезличен Данный ИМЕЙ номер увидели, открыв крышку телефона и сняв батарейку. После этого он продолжил досмотр и обнаружил в правом наружном кармане брюк черного цвета сотовый телефон марки Нокиа 6233, который имел ИМЕЙ номер-Номер обезличен. Данный ИМЕЙ номер увидели, открыв крышку телефона и сняв батарейку. Данные ИМЕЙ номера зафиксировали в протоколе акта досмотра, где и расписали понятые. Сам Музаметдинов Р.М. отказался от подписи. После этого данные телефоны были упакованы в черный целлофановый пакет и опечатаны печатью №4 УУР МВД по РД, а также подписаны понятыми. В ходе проведения личного досмотра каких либо замечаний и дополнений от понятых и Музаметдинова Р.М. не поступило.
Свидетель Эльдарханов Б.К. показал в суде, что примерно в августа. 2009 г. он находился по ул. Орджоникидзе г. Махачкалы возле православной церкви и ждал товарища. В это время к нему подошел мужчина и, представившись работником милиции, попросил участвовать при досмотре гражданина в качестве понятого. Так как он в это время был свободен, он согласился и решил помочь сотруднику милиции. После его согласия, он с этим работником милиции поднялся в кабинет административного здания, расположенного сзади церкви. Там уже находился работник милиции, гражданин, который также был приглашен в качестве понятого, а также незнакомое ему лицо, у которого работники милиции собирались произвести досмотр. Данный гражданин представился как Музаметдинов ФИО42. Перед началом досмотра ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности. После этого один из присутствующих работников начал досмотр одежды, одетой на Музаметдинове Р.М. И в ходе досмотра, в левом наружном кармане черных брюк был обнаружен сотовый телефон Нокиа-1200 «фонарик», у которого имелся ИМЕЙ номер-Номер обезличен Данный ИМЕЙ номер они увидели открыв крышку телефона и сняв батарейку. После этого работник продолжил досмотр и обнаружил в правом наружном кармане брюк черного цвета сотовый телефон марки Нокиа 6233, который имел ИМЕЙ номер-Номер обезличен. Данный ИМЕЙ номер они увидели, открыв крышку телефона и сняв батарейку. Данные ИМЕЙ номера они лично увидели на телефонах и переписали себе на бумагу. После этого данные телефоны были упакованы в черный целлофановый пакет и опечатаны печатью Номер обезличен УУР МВД по РД, а также подписаны понятыми.
Свидетель Рамазанов М. Р. показал в суде, что он не участвовал в качестве понятого при составлении указанного акта.
Вместе с тем в ходе предварительного следствия данный свидетель показал, что примерно 08.08.2009 г. он находился по ул. Орджоникидзе г. Махачкалы возле православной церкви, куда приехал по личным делам. В это время к нему подошел мужчина и, представившись работником милиции, попросил участвовать при досмотре гражданина в качестве понятого. Он в это время был свободен и решил помочь сотруднику милиции. После его согласия, он с этим работником милиции поднялся в кабинет административного здания, расположенного сзади церкви. Там уже находился работник милиции, а также незнакомое лицо, у которого работники милиции собирались произвести досмотр. Через некоторое время в кабинет зашел другой парень, который также был приглашен в качестве понятого. После этого, гражданин у которого работники милиции собирались произвести досмотр представился нам как Музаметдинов ФИО43. Перед началом досмотра мне и другому понятому были разъяснены наши права и обязанности. После этого один из присутствующих работников начал досмотр одежды, одетой на Музаметдинове Р.М. И в ходе досмотра, в левом наружном кармане черных брюк был обнаружен сотовый телефон Нокиа-1200 «фонарик», у которого имелся ИМЕЙ номер-Номер обезличен Данный ИМЕЙ номер увидели открыв крышку телефона и сняв батарейку. После этого работник продолжил досмотр и обнаружил в правом наружном кармане брюк черного цвета сотовый телефон марки Нокиа 6233, который имел ИМЕЙ номер-Номер обезличен. Данный ИМЕЙ номер они увидели, открыв крышку телефона и сняв батарейку. Данные ИМЕЙ номера они лично увидели на телефонах и переписали себе на бумагу. После этого изъятые телефоны были упакованы в черный целлофановый пакет и опечатаны печатью Номер обезличен УУР МВД по РД, а также подписаны понятыми. ФИО2 отказался расписаться в акте досмотра и на печатях.
Оценивая показания свидетеля ФИО21 в суде и в ходе предварительного следствия, суд пришел к выводу о том, что его показания в ходе предварительного следствия являются правильными и берет их за основу.
Из акта личного досмотра Музаметдинова Р.М. от 08.08.2009 г. следует, что в левом кармане брюк черного цвета, одетых на Музаметдинову, обнаружен сотовый телефон марки «Ноки-6233» с Имей кодом- Номер обезличен, принадлежащий потерпевшему Искандерову Р.Г.
Из протокола осмотра следует, что осмотрен мобильный телефон марки «Нокиа 6233» с корпусом черного цвета с Имей кодом 356293012901261, изъятый у обвиняемого ФИО2
Из предъявления на опознание следует, что от 15.09.2009 г., потерпевший Искандеров Р.Г. опознал свой сотовый телефон марки «Нокиа-6233» с имей кодом 356293012901261.
Этот телефон признан вещественным доказательством и возвращен потерпевшему Искендерову Р. Г.
Таким образом, вина подсудимого Музаметдинова Р. М. в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 и п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, полностью установлена в ходе судебного заседания.
Доводы подсудимого о том, что он не участвовал в разбойном нападении, а также у него не имелось умысла на мошенничество при завладении автомашиной и телефоном Вагабова, суд признает необоснованными, сделанными им с целью уйти от уголовной ответственности за совершенные преступления.
Суд пришел к выводу, что вина Музаметдинова Р. М. в совершении разбойного нападения в особо крупном размере, каковым является размер в ущерба в сумме 6 миллионов 930 тысяч рублей, полностью установлена в судебном заседании.
Действия Музаметдинова ПР. М. подлежат квалификации как разбой в особо крупном размере, так как в ходе нападения была применена угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, каковым являлась угроза прибить и взятие рукой и удержание на полу за жизненно важный орган тела – горла.
Суд считает также, что по всем эпизодам мошенничества умысел Музаметдинова Р. М. был направлен на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а не возникновение умысла на присвоения вверенного ему имущества в последующем, как он хочет это представить.
Все эпизоды мошенничества квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ так как ущерб, причиненный при этих хищениях являлся значительным для потерпевших, что и установлено в ходе судебного заседания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Музаметдиновым Р. Г. преступлений, в том числе обстоятельства, отягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность.
Музаметдинов Р. Г. совершил одно особо тяжкое преступление и три преступления средней категории тяжести.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, так как он совершил мошенничества в начале июня 2007 года и в начале августа 2008 года, будучи в апреле 2007 года осужден судом к условному наказанию в виде лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, то есть в период испытательного срока.
В связи с этим условное осуждение, назначенное Музаметдинову Р. Г. приговором Каспийского городского суда РД от 26 апреля 2007 года подлежит отмене
По месту жительства он характеризуется отрицательно.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Музаметдинова ФИО44 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 и п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ.
Назначить Музаметдинову ФИО45 наказание: по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ – 9 (девять) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний окончательно назначить Музаметдинову ФИО46 наказание в виде 10 (десять) лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Музаметдину ФИО48 наказание в виде 11 (одиннадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Музаметдинову ФИО49 с 19 января 2010 года.
Меру пресечения в отношении Музаметдинова ФИО50 – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ 2107 и телефон «Нокия 6233» оставить у потерпевшего Искендерова Р. Г., два диска с видеозаписями, фотографии и накладные хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора..
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор отпечатан в совещательной комнате.