Приговор суда от 03 июня 2010 г. в отношении Асланова по с. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июня 2010 года г. Каспийск

Каспийский городской суд РД в составе:

председательствующего Гончарова И. А.,

с участием 1-го заместителя прокурора г. Каспийска Гасановой С. В.,

адвоката Махачкалинской коллегии адвокатов № 1 Эмиржанова Т. А., представившего удостоверение № 455 и ордер № 1073,

подсудимого Асланова Р. Н.,

при секретаре Ильясовой М..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Асланова ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, студента 1 курса Стоматологического колледжа ..., военнообязанного, проживающего в ..., ... «в», ранее не судимого;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 апреля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут Асланов Р. Н., в районе хлебозавода по ул. Махачкалинской в г. Каспийске открыто похитил у гражданки Гаджиевой З. А., выхватив из ее руки и убежав, мобильный телефон фирмы «Нокия 6233» стоимостью 2000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Асланов Р. Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ и по его ходатайству, сделанному при окончании предварительного следствия, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Основанием для проведения особого порядка судебного разбирательства явилось заявление обвиняемого Асланова Р. Н., сделанное им при ознакомлении с материалами дела при окончании предварительного следствия в присутствии адвоката и после проведения консультаций с ним.

В судебном заседании подсудимый Асланов Р. Н. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Гаджиева З. А. в судебное заседание не явилась, в телефонограмме, направленной в суд, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гасанова С. В. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асланов Р. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Аслановым Р. Н. преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Асланов Р. Н. совершил преступление средней категории тяжести.

Обстоятельства, смягчающими наказание Асланова Р. Н., суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

С учетом личности подсудимого Асланова Р. Н., который совершил преступление впервые, в содеянном признался и раскаялся, учится, положительно характеризуется по учебе, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания в виде исправительных работ и применении на основании ст. 73 УК РФ условного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асланова ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Асланову ФИО6, считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Асланова Р. Н. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Асланова Р. Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.