П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2010 года г. Каспийск
Каспийский городской суд РД в составе:
председательствующего Гончарова И. А.,
с участием помощника прокурора г. Каспийска Черкесова К. А.,
подсудимого Миримова Ш. М.,
адвоката адвокатского кабинета «Гранит» Магомедова А. Н., представившего удостоверение № 682 и ордер № 118,
при секретаре Ильясовой М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Миримова ФИО3, Дата обезличена рождения, уроженца г. Дата обезличена гражданина РФ, студента Дата обезличена, с неполным высшим образованием, холостого, военнообязанного, проживающего в ..., являющегося не судимым,
- по ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миримов Ш. М. 20 октября 1988 года рождения, подлежащий призыву на действительную военную службу в Вооруженных силах РФ, а также в иных войсках и воинских формированиях в соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 2 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и, будучи 7 мая 2009 года надлежащим образом извещен о явке 10 октября 2009 года на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в нарушении ст. 31 указанного закона по повестке не прибыл, не имея законных оснований освобождения от этой службы, тем самым уклонился от призыва на военную службу, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ.
В ходе предварительного следствия Миримов Ш. М, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
При этом присутствовал адвокат и обвиняемому были разъяснены его права.
В судебном заседании подсудимый Миримов Ш. М. подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом установлено, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено добровольно и после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор Черкесов К. А. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый Миримов Ш. М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Миримовым Ш. М. преступления, данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Миримов Ш. М. совершил преступление небольшой тяжести.
Он признался и чистосердечно раскаялся в содеянном.
Он является не судимым.
Миримов Ш. М. учится в университете, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без назначения ему наказании, связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 303, 306, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миримова ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в сумме Дата обезличена) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении Миримова Ш. М. – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬТСВУЮЩИЙ:
Приговор отпечатан в совещательной комнате.