Приговор от 23 марта 2010 г. по ст. 328 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2010 года г. Каспийск

Каспийский городской суд РД в составе:

председательствующего Гончарова И. А.,

с участием помощника прокурора г. Каспийска Черкесова К. А.,

подсудимого Джамалутдинова Г. К.,

адвоката Махачкалинской городской коллегии АДВ-2 Абдуллаева К. О., представившего удостоверение № 49 и ордер № 980,

при секретаре Ильясовой М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Джамалутдинова ФИО5, Номер обезличен рождения, уроженца сел. ..., не работающего, со средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего в г..., ранее не судимого,

- по ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джамалутдинов Г. К., 29 марта 1989 года рождения, подлежащий призыву на действительную военную службу в Вооруженных силах РФ, а также в иных войсках и воинских формированиях в соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 2 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», будучи 2 сентября 2009 года надлежащим образом извещен о явке 16 октября 2009 года на призывной пункт г. Каспийска, при отсутствии законных оснований и в нарушении ст. 31 указанного закона, по повестке не прибыл, тем самым уклонился от призыва на военную службу, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Подсудимый Джамалутдинов Г. К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, не признал и показал, что он не уклонялся от явки на призыв, более того он всегда хотел, чтобы его призвали на действительную военную службу, но в Каспийском городском военкомате его, несмотря на то, что он был признан годным к военной службе, не отправляли в армию. Последний раз он прошел медицинскую комиссию в апреле 2009 года и ему была вручена повестка на 16 октября 2009 года. Однако он уехал в г. Москву на заработки и на призывной пункт не явился. Он не знал, что за это предусмотрена уголовная ответственность и считал, что однократная неявка не может влечь таких последствий.

Вина подсудимого Джамалутдинова Г. К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, несмотря на его отрицание, подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Свидетель Мамедов М. А. показал в суде, что 2 сентября 2009 года он лично вручил Джамалутдинову Г. К. повестку о необходимости явки на призывной пункт Каспийского горвоенкомата 16 октября 2009 года. При этом Джамалутдинов Г. К. подписался в получении повестки. В повестке на обратной стороне имеется запись о том, что в случае неявки без уважительных причин наступает уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ. 16 сентября 2009 года Джамалутдинов Г. К. не явился на призыв. После этого он неоднократно ходил домой к Джамалутдинову, но не застал его, так как по сообщению его родственников он находился в отъезде.

Свидетель Каибов К. К. показал в суде, что Джамалутдинов Г. К., будучи лично под роспись повесткой извещен о необходимости явки 16 октября 2010 года на призывной пункт для прохождения военной службы, не явился, о причинах неявки не известил. Попытки их сотрудников найти Джамалутдинова не увенчались успехом. Поэтому призывная комиссия приняла решение о передаче материала в следственные органы.

Из исследованной в суде копии корешка повестки следует, что повестка о явке на 16 октября 2009 года была вручена лично Джамалутдинову Г. К., о чем свидетельствует его подпись и дата вручения 2 сентября 2009 года.

В ходе предварительного следствия Джамалутдинов Г. К. будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и показал, что он получил повестку в военкомат лично 2 сентября 2009 года, расписался в ее получении, его предупредили, что в случае неявки материала передадут в прокуратуру, но тем не менее он уехал в г. Москву и не явился в назначенное время.

Оценивая показания подсудимого Джамалутдинов Г. К. в суде и в ходе предварительного следствия, суд пришел к выводу о том, что его показания в ходе предварительного следствия являются правильными, даны им в присутствии адвоката, что подтвердил в суде сам адвоката Абдуллаев, а потому берет их за основу.

Таким образом в судебном заседании вина подсудимого Джамалутдинова Г. К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ полностью установлена.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что он не имел умысла на уклонение от призыва и прохождения военной службы, так как однократно не явился по повестке, суд признает необоснованными.

Неявка по повестке в назначенное время и нахождение Джамалутдинова во время всего осеннего призыва в отъезде, свидетельствуют о наличии у него умысла на уклонение от осеннего призыва в 2009 году на военную службу. То, что до этого он сам стремился пойти на военную службу, а его не отправляли в армию, не может явиться основанием для признания в его действиях отсутствия состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Джамалутдиновым Г. К. преступления, данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Джамалутдинов Г. К. совершил преступление небольшой тяжести, впервые, что является обстоятельством, смягчающим его наказание.

Джамалутдинов Г. К. по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без назначения ему наказании, связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 303, 306 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джамалутдинова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в сумме Номер обезличен рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении Джамалутдинова Г. К. – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Верховный Суд РД.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬТСВУЮЩИЙ:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.