Приговор суда от 06 апреля 2010 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2010 года г. Каспийск

Каспийский городской суд РД в составе:

председательствующего Гончарова И. А.,

с участием помощника прокурора г. Каспийска Расулова Р.,

подсудимого Хайруллаева А.Х.,

адвоката Каспийской коллегии адвокатов № 1 Шахбанова Р. Р., представившего удостоверение № 550 и ордер № 4,

при секретаре Ильясовой М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО0 ФИО3 ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., являющегося не судимым,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2009 года Хайруллаев А. Х. в неустановленном дачном обществе г. Каспийска сорвал с найденных им дикорастущих кустов конопли листья, которые принес к себе домой, размельчил и высушил. Высушенные листья конопли Хайруллаев А. Х. упаковал в пять спичечных коробков и целлофановый пакет, которые незаконно хранил и перевозил в своей автомашине ВАЗ – 21099 за государственным номером Е 421 КК 05 РУС. 4 февраля 2010 года в 20 часов 10 минут Хайруллаев А. Х., находясь на перекрестке ... и ... в ..., был задержан при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД. В ходе проведения досмотра его транспортного средства на заднем сиденье был обнаружен и изъят целлофановый пакет и пять спичечных коробков с наркотическим средством марихуаной, общей массой 59,07 грамма, что является крупным размером, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе предварительного следствия Хайруллаев А. Х. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом присутствовал адвокат и обвиняемому Хайруллаеву А. Х. были разъяснены его права.

В судебном заседании подсудимый Хайруллаев А. Х. подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом установлено, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено добровольно и после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Расулов Р. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый Хайруллаев А. Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Хайруллаевым А. Х. преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Хайруллаев А. Х. совершил преступление средней категории тяжести.

Хайруллаев А. Х. является не судимым.

По месту жительства он характеризуется положительно.

Вместе с тем суд учитывает, что Хайруллаев А. Х. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет погашенные судимости.

С учетом личности подсудимого Хайруллаева А. Х., характера совершенного им преступления, степени его тяжести, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд с учетом размера наркотического средства, обстоятельств совершенного преступления, личности Хайруллаева А. Х., отбывавшего большие сроки наказания в виде лишения свободы, считает необходимым назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии – поселении.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 303, 306, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайруллаева ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хайруллаева А. Х. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Хайруллаеву А. Х. с 5 февраля 2010 года.

Марихуану весом Номер обезличен грамм, смывы и срезы с ногтей уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬТСВУЮЩИЙ:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.