Приговор суда от 19 апреля 2010 г. по ч. 3 ст. 256 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2010 года г. Каспийск

Каспийский городской суд РД в составе:

председательствующего Гончарова И. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Каспийска Расулова Р.,

подсудимых Шахбазова С. Н. и Баширова С. Ф.,

адвоката адвокатского кабинета «Гранит» Магомедова А. Н., представившего удостоверение № 682 и ордер № 127,

при секретаре Ильясовой М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: 1. Шахбазова ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ... ..., являющегося не судимым;

2. Баширова ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина ..., со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ..., ... ..., ранее не судимого;

- по ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахбазов С. Н. и Баширов С. Ф. 25 октября 2009 года примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел на незаконную добычу рыбы, группой лиц по предварительному сговору в акватории Каспийского моря напротив базы отдыха «Адам Интернешнл», расположенной на территории г. Каспийска, примерно в 1000 метрах от береговой полосы, с использованием орудий массового истребления рыбы – ставных сетей: ячеей 120х120 мм, общей длиной 200 метров, и ячеей 32х32 мм общей длиной 50 метров и с помощью плавательного средства типа «Амур», оснащенного руль мотором «Ямаха-40», осуществили незаконную добычу рыбы осетровых видов: осетр – 14 экземпляров, белуга 1 экземпляр, севрюга – 1 экземпляр, общим весом 80 кг., причинив ущерб охраняемым интересам государства в размере 133600 рублей.

Таким образом, Шахбазов С. Н. и Баширов С. Ф. совершили незаконную добычу рыб осетровых пород с применением самоходного плавающего средства по предварительному сговору группой лиц, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Дело по ходатайству обвиняемых Шахбазова С. Н. и Баширова С. Ф., сделанному ими в ходе дознания после консультаций с адвокатом, было назначено в особом порядке судебного разбирательства

При этом присутствовал адвокат и обвиняемым Шахбазову С. Н. и Баширову С. Ф. были разъяснены их права.

В судебном заседании подсудимые Шахбазов С. Н. и Баширов С. Ф. подтвердили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом установлено, что подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, их ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено добровольно и после консультаций с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Расулов Р. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шахбазов С. Н. и Баширов С. Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Шахбазовым С. Н. и Башировым С. Ф. преступления, данные характеризующие их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимые Шахбазов С. Н. и Баширов С. Ф. совершили преступление небольшой категории тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баширова С. Ф., являются: совершение им преступления впервые небольшой категории тяжести, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Подсудимые Шахбазов С. Н. и Баширов С. Ф. постоянного места жительства на территории Республики Дагестан и РФ не имеют

По месту временного жительства они характеризуются положительно.

Вместе с тем суд учитывает, как данные, характеризующие личность, что подсудимый Шахбазов С. Н. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления и осуждался к лишению свободы условно. Судимость погашена.

С учетом изложенного суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых Шахбазова С. Н. и Баширова С. Ф. без назначения им наказания в виде лишения свободы и назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 303, 306, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шахбазова ФИО7 и Баширова ФИО8 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде штрафа: Шахбазову ФИО9 - в сумме Дата обезличена) рублей; Баширову ФИО10 - в сумме Номер обезличен) рублей.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с Шахбазова ФИО11 и Баширова ФИО12 в пользу муниципального образования «Город Каспийск» причиненный ими ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Орудия преступления: две сети и плавательное средство «Амур» с мотором «Ямаха -40» конфисковать в доход государства.

Меры пресечения в отношении Шахбазова ФИО13 и Баширова ФИО14 – подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.