Приговор суда от 14 апреля 2010 г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2010 года г. Каспийск

Каспийский городской суд РД в составе:

председательствующего Гончарова И. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Каспийска Черкесова К. А.,

подсудимого Алиева А. И.,

адвоката адвокатского кабинета «Гранит» Магомедова А. Н., представившего удостоверение № 682 и ордер № 125,

при секретаре Ильясовой М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Алиева ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца сел. ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ... ..., не судимого,

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев А. И. 21 февраля 2010 года в 1 час 10 минут в состоянии алкогольного опьянения, возле поликлиники Номер обезличен по ... в ..., воспользовавшись тем, что владелец автомашины отсутствует, а ключи зажигания находятся в замке, неправомерно без цели хищения завладел автомашиной ВАЗ 21099 за государственным номером Е 529 УХ 05 РУС, принадлежащей гр-ну Шабиляеву М. Г., то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Дело по ходатайству обвиняемого Алиева А. И., сделанного им в ходе дознания после консультаций с адвокатом, было назначено в особом порядке судебного разбирательства

При этом присутствовал адвокат и обвиняемому Алиеву А. И. были разъяснены его права.

В судебном заседании подсудимый Алиев А. И. подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом установлено, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено добровольно и после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Черкесов К. А. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Шабиляев М. Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев А. И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Алиевым А. И. преступления, данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Алиев А. И. совершил преступление средней категории тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алиева А. И., является наличие на его иждивении троих малолетних детей.

Алиев А. И. ранее не судим.

По месту жительства он характеризуется положительно.

Потерпевший Шабиляев М. Г. помирился с подсудимым.

С учетом изложенного суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Алиева А. И. без назначения ему наказания в виде лишения свободы и назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 303, 306, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в сумме Номер обезличен рублей.

Обязательство о явке в отношении Алиева А. И. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬТСВУЮЩИЙ:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.