Обвинительный приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ. 1 год 6 месяцев колонии-поселения.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каспийск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Каспийского городского суда Джабраилова А.Д.

с участием государственного обвинителя ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6 адвоката Каспийской городской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего в посёлке «Кирпичный», <адрес>, гражданина России, образование среднее, разведённого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, выполняющего частные работы, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № по части 2 статьи 115 УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В июне 2010 года ФИО4, находясь внутри городского рынка по <адрес>, в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил мобильный телефон у ФИО2, для того, чтобы послушать музыку. Получив телефон марки «Нокия-6300» в руки, ФИО1 скрылся в неизвестном направлении, причинив ФИО2 ущерб на сумму 4 тысячи рублей.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ – открытое хищение чужого имущества – грабеж.

В ходе дознания ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО1 осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, ходатайство сделано добровольно и после проведения консультаций с адвокатом. Вину свою он признает, и раскаивается в содеянном.

Государственное обвинение согласно с ходатайством подсудимого.

Потерпевший ФИО2 согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства, просил удовлетворить его гражданский иск на сумму 5200 рублей.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном, ущёрб по делу не возмещен, отрицательно характеризуется по месту жительства. Вместе с тем преступление подсудимым совершено во время испытательного срока. В силу части 5 статьи 74 условное осуждение подлежит отмене. ФИО1 ранее не отбывал лишение свободы, поэтому ему наказание должно быть назначено в колонии-поселении.

В ходе судебного разбирательства потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 5200 рублей. Согласно доказательствам, имеющимся в материалах дела, материальный ущерб составил 4 тысячи рублей, на эту сумму и должен быть удовлетворен гражданский иск.

В связи с нарушением подсудимым меры пресечения об обязательстве о явке в суд, и в целях обеспечения исполнения приговора в силу части 4 статьи 75.1 УИК РФ подсудимый должен быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу п.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в виде 1 (одного ) года лишения свободы с испытательным сроком на два года назначенное ФИО1 приговором мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 115 УК РФ.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 115 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии - поселении

В силу части 4 статьи 75.1 УИК РФ ФИО1 изменить меру пресечения с обязательства о явке в суд на заключение под стражу с направлением в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счёт возмещения ущерба 4 (четыре) тысячи рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный Суд <адрес> путем подачи кассационной жалобы через Каспийский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

отпечатано в совещательной комнате