2 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима за незаконный оборот наркотиков



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каспийск ДД.ММ.ГГГГгод.

Судья Каспийского городского суда Джабраилова А.Д.,

с участием государственного обвинителя ФИО5,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО6, адвоката адвокатского кабинета «Гранит», представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, проживающего в дачном обществе «Каспий», 1 линия, дача 29, гражданина России, образование среднее, холостого, безработного, ранее судимого, в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» по полученной оперативной информации, на основании постановления Федерального суда <адрес> РД о разрешении обследования жилища, сотрудниками Каспийского МРО Управления УФСКН РФ по РД, было проведено обследование жилища, расположенного по адресу <адрес>, садовое товарищество «Каспий», <адрес>, в котором проживает подсудимый ФИО3.

В ходе обследования жилища, принадлежащего ФИО3 было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин в медицинском шприце в виде раствора, общей массой 2 грамма, что образует крупный размер, которое ФИО3 хранил для личного потребления без цели сбыта, а также посуда и иные предметы, используемые при изготовлении наркотического средства – дезоморфин. В жилище, помимо ФИО3 находились граждане ФИО1 и ФИО2. Все трое согласно актам медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения.

Таким образом, ФИО3 своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном содержании притона, совершил преступление, предусмотренное часть 1 статьи 232 УК РФ.

Он же, незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, ФИО3 имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере из приобретенного препарата «Тетралгин» и других вспомогательных предметов и веществ изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть из которого он употребил, а часть хранил для последующего личного потребления.

Таким образом, ФИО3, своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и незаконном хранении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, совершил преступление, предусмотренное частью

1 статьи 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами дела ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, ходатайство сделано добровольно и после проведения консультаций с адвокатом. Вину свою он признает, и раскаивается в содеянном.

Государственное обвинение согласно с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Вместе с тем суд принимает во внимание, что ФИО3 ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по части 1 статьи 228 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по части 1 статьи 232 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний ФИО3 назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: дезоморфин, массой не менее 2-х грамм, смывы с пальцев и ладоней рук ФИО3, три следа пальцев рук, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный Суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Отпечатано в совещательной комнате