Обвинительный приговор за незаконный оборот наркотиков



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каспийск ДД.ММ.ГГГГ год.

Судья Каспийского городского суда Джабраилова А.Д.

с участием государственного обвинителя ФИО6

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, адвоката Махачкалинской коллегии адвокатов №, представившего удостоверение № и ордер №.

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, проживающего по <адрес> гражданина <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 по месту своего жительства в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержал притон для потребления наркотических средств, где изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, обнаруженного при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут оперативная группа в составе оперативных сотрудников Каспийского МРО УФСКН по РД, выехала по адресу <адрес>. В момент прибытия оперативной группы в одной из комнат по вышеуказанному адресу находились ФИО1, ФИО3 и ФИО4 в состоянии наркотического опьянения. В данном домовладении проживал ФИО1

В ходе произведенного осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: один медицинский шприц, объёмом 6 мл. с наркотическим средством- дезоморфин, массой 5 грамм и 6 использованных одноразовых медицинских шприцев для потребления наркотического средства- дезоморфина.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в домовладении ФИО1 по вышеуказанному адресу наркотическое средство- дезоморфин, общей массой 5 грамм, что согласно постановления Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер, ФИО1 изготовил из трёх блистеров медицинского препарата «тетралгин» с добавлением ацетона, йода, средства бытовой химии «Крот», использовав в процессе изготовления керамическую посуду, металлический половник и стеклянную колбу с резиновой пробкой со встроенной в неё пластиковой трубкой.

Таким образом, ФИО1 совершил умышленное преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ- незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

В ходе ознакомления с материалами дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, ходатайство сделано добровольно и после проведения консультаций с адвокатом. Вину свою он признает, и раскаивается в содеянном.

Государственное обвинение согласно с ходатайством подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, вину свою признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына. Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление.

Учитывая материальное положение семьи подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ и частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание:

по части 2 статьи 228 УК РФ 3 (три) года лишения свободы;

по части 1 статьи 232 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний ФИО1 назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: дезоморфин, массой 5 грамм, смывы с рук ФИО1; металлически половник, две стеклянные бутылки с надписью «Ацетон», керамическая кружка; две керамические тарелки; 6 пустыз шприцев; три пустые упаковки с надписью «Тетралгин», стеклянный флакон с надписью «Этиловый спирт», пластиковая бутылка с пояснительной надписью « средство бытовой химии Крот», стеклянный флакон с надписью «ЙОД», стеклянный флакон с наслоениями внутри, два бумажных конверта с отрезками светлой дактилоплёнки, изъятых у ФИО1, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный Суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

отпечатано в совещательной комнате