Несвершеннолетнему вынесен обвинительный приговор, за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ. Назначенно условное наказание.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2011 года. Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Джабраиловой А.Д.,

с участием подсудимого Абакарова И.,

государственного обвинителя Черкесова К.А.,

защиты Алиевой М.А., адвоката НПКА «Бакриев и К», представившего ордер № 000701 и удостоверение № 1093

при секретаре Гамидовой И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абакарова И., 1993 года рождения, уроженца и жителя г. Каспийск, проживающего ---, гражданина России, образование среднее, учащегося 10 класса вечерней школы № 100 г. Каспийска, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 июля 2010 года, примерно в 18 часов Абакаров И.М., с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к дому № --- г. Каспийска, перелез через забор дома и подошёл к входным дверям. Убедившись, что в доме никого нет, взял стул и серп, подошёл к окну со стороны огорода, встал на стул и с помощью серпа снял нижнюю часть стекла от окна. Через образовавшийся проём Абакаров И.М. незаконно проник в дом, где с выдвижного ящика стола похитил золотые изделия на общую сумму 52 тысячи рублей, а именно: одну пару золотых серёг в виде сердечек, стоимостью 5 тысяч рублей; одну пару золотых серёг в виде цветка «Тюльпан», стоимостью 4 тысячи рублей; одно золотое кольцо, обручальное, стоимостью 8 тысяч рублей, золотое кольцо с красным камнем, стоимостью 7 тысяч рублей, золотую цепочку, стоимостью 8 тысяч рублей; золотую цепочку в виде ожерелья, стоимостью 20 тысяч рублей.

Все золотые изделия он обменял на мобильный телефон фирмы «Нокиа 5800» в магазине – ломбард по продаже сотовых мобильных телефонов в г. Каспийск по ул. Назарова. Позже он этот телефон продал в Махачкале за три тысячи рублей.

Таким образом, Абакаров И. М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Абакаров И. М. вину свою признал и показал, что в тот день, убедившись, что у соседей дома никого нет, он перелез через забор, взял стул и серп, которые лежали недалеко от дома. С помощью серпа, он выставил окно и проник в дом. В доме он взял золотые изделия. Были золотые серьги, цепочка и кольца. Похищенные вещи он отнес в магазин сотовых телефонов, где обменял на мобильный телефон. На следующий день он был у дяди на складе, помогал в работе. Позже позвонила сестра и сказала, что его разыскивают работники милиции. Он решил домой не возвращаться, уехал в Махачкалу, где продал телефон за 3 тысячи рублей. Вырученные деньги истратил на питание. В содеянном он раскаивается и приносит извинения потерпевшей.

Потерпевшая Рамазанова И.К. показала, что в тот день они дома отсутствовали не более двух часов. Когда они вернулись домой, это было уже после 18 часов, она хотела снять с себя свои золотые изделия и положить в коробочку. Тогда она обнаружила пропажу золотых изделий. Стала спрашивать у супруга и детей, но они сказали, что не знают. Она позже заметила, что окно разбито и тогда догадалась, что совершена кража. Всего у неё было похищено золотых изделий более чем на 50 тысяч рублей. Она написала заявление в милицию и на третий день золотые изделия были найдены и возвращены ей, а именно: две пары золотых серег, две цепочки, два кольца. У неё нет претензий к подсудимому.

Свидетель Асланов А-А. М. показал, что с подсудимым он знаком. Летом, прошлого года, точного числа не помнит, подсудимый предложил ему совершить кражу у соседа подсудимого. Он не согласился и его отговаривал. В день кражи, он видел, как Имангазали перелез через забор во двор потерпевших. С помощью серпа снял стекло и через окно проник в дом. Через некоторое время Имангазали вылез из дома и подошёл к нему, у него были золотые изделия. Имангазали попросил его пойти с ним в магазин. Он пошёл вместе с ним в магазин и там Имангазали обменял всё золото на телефон «Нокия-5800». Затем они разошлись.

Свидетель Гаджиев М.К. показал, что в тот день к нему в магазин мобильных сотовых телефонов зашли двое ребят, один из которых был подсудимый. Он и ранее его видел в магазине. Подсудимый предложил ему золотые изделия в обмен на телефон, он согласился. Но на следующий день заподозрил неладное, поэтому золото не реализовал. Когда пришли работники милиции, он все золотые изделия вернул.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что вина Абакарова И.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ нашла подтверждение в суде.

Виновность Абакарова И. М. в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба подтверждается показаниями самого Абакарова И. М.., который вину свою признал и подтвердил, что золотые изделия в доме потерпевшей похитил он. В дом проник, выставив стекло в окне, с помощью серпа. Похищенное золото обменял в магазине на телефон. Его показания полностью подтвердил свидетель Асланов А.М.

Свидетель Гаджиев М.К. показал, что именно подсудимый принёс к нему золотые изделия, которые впоследствии у него изъяли работники милиции.

Согласно протокола выемки от 25 июля 2010 года у свидетеля Гаджиева М.К. были изъяты золотые изделия: два золотых кольца, две золотые цепочки и две пары золотых серёг (л.д.64).

Из заключения эксперта за № 103 от 1 сентября 2010 года усматривается, что из представленных на исследование семи следов пальцев рук для идентификации личности пригодны два следа ногтевых фаланг пальцев рук. Пригодные для идентификации личности два следа ногтевых фаланг пальцев рук с отрезка № 1 и след с отрезка № 2 оставлены большим пальцем правой руки Абакарова И. (л.д. 116-120).

При проверки показаний на месте Абакаров И. показал как он проник в дом потерпевшей, как похитил золотые изделия и где в последующем обменял похищенные золотые изделия на мобильный телефон. (л.д.213-221)

При назначении наказания суд принимает во внимание как тяжесть совершенного преступления, так и личность подсудимого. Подсудимый несовершеннолетний, ранее не судим, положительно характеризуется, является учащимся 10 класса вечерней школы, вину свою признал, раскаялся в содеянном, у потерпевшей претензий к подсудимому нет, гражданский иск не заявлен.

Законный представитель подсудимого Абакарова Ч. М. показала, что её сын после совершенного преступления встал на путь исправления, учится в вечерней школе и работает в цеху вулканизации.

Руководствуясь ст.ст.300,302,303,304, 307-309, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абакарова И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Абакарову И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Абакарову И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

На время испытательного срока возложить на Абакарова И. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, после 21 часа ночи до 7 часов утра находиться в пределах своего дома.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд Республики Дагестан путем подачи кассационной жалобы через Каспийский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.