Обвинительный приговор женщине, осужденной по ч.1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каспийск 28 января 2011год.

Судья Каспийского городского суда Джабраилова А.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черкесова К.,

подсудимой Рамазановой И.,

защитника Меджидова И.Д., адвоката адвокатского кабинета, представившего ордер № 7 и удостоверение № 739

при секретаре Яшиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рамазановой И., 1990 года рождения, уроженки и жительницы Кайтагского района РД, гражданки России, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, безработной, ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рамазанова И.И. 9 апреля 2010 года, направив по мобильному телефону СМС сообщения на мобильный телефон Бажаевой М.И. и под угрозой распространения сведений, «сплетней» позорящих потерпевшую, то есть Бажаеву М.И., незаконно потребовала передачу ей мобильного телефона марки «Нокия», за нераспространение сведений, порочащих потерпевшую.

Таким образом, своими умышленными действиями Рамазанова И. совершила вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшую, то есть преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами дела Рамазанова И. И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает порядок и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, ходатайство сделано добровольно и после проведения консультаций с адвокатом. Вину свою она признает, и раскаивается в содеянном, приносит свои извинения потерпевшей.

Государственное обвинение согласно с ходатайством подсудимой. Потерпевшая Бажаева М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Просила вынести справедливый приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая вину свою признала, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребёнка и находится в состоянии беременности, положительно характеризуется по месту жительства. Суд считает, что подсудимая опасности для общества на данный момент не представляет.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рамазанову И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Рамазановой И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Ибрагимовой И.И. – обязательство о явке в суд отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Дагестан путем подачи кассационной жалобы через Каспийский городской суд.

Председательствующий:

отпечатано в совещательной комнате