обвинительный приговор, за совершение преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года. г. Каспийск.

Каспийский городской суд в составе:

председательствующего судьи Джабраиловой А.Д.,

с участием подсудимого Магомедрасулова М. ,

государственного обвинителя Абдуллаева М.,

потерпевшего Агаева А.

защиты Куватова И.Г., адвоката адвокатского кабинета, представившего ордер № 114 и удостоверение № 889.

при секретаре Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магомедрасулова М., 1980 года рождения, уроженца г. Каспийска, жителя г. Хасавюрта, проживающего по ул. Магомедова, гражданина России, образование среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедрасулов М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в ночь с 24 на 25 сентября 2010 года из комнаты в доме № 100 по ул. Марсова в г. Каспийске, где спал Агаев А.И., тайно похитил спортивную сумку, стоимостью 300 рублей, принадлежащую Агаеву А.А.И., в которой также находились: туфли, стоимостью 450 рублей, кроссовки, стоимостью 1000 рублей; брюки, стоимостью 1000 рублей; футболка, стоимостью 250 рублей, мобильный телефон, стоимостью 1500 рублей; деньги в сумме 20 тысяч рублей, всего имущества на сумму 24500 рублей.

Таким образом, Магомедрасулов М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Магомедрасулов М.М. вину свою признал полностью и показал, что он проживал у своего дяди в связи с конфликтом между родителями. Он проживал в одной комнате с Агаевым А. В тот вечер он созвонился со сослуживцем и ему необходимо было уехать. Так как у него не было чистой одежды, он взял вещи потерпевшего. О том, что в сумке лежали документы он не знал. Ущерб по делу он возместил и примирился с потерпевшим, приносит извинения последнему и просит прекратить производство за примирением.

Потерпевший Агаев А.М. показал, что он проживает в Каспийске у своих родственников. В начале сентября к нему в комнату временно вселился подсудимый, который является племянником хозяина дома. 25 сентября 2010 года, утром, он проснулся и обнаружил, что нет его сумки с вещами, документами и деньгами в сумме 20 тысяч рублей. Документы ему вернули, позже возместили и ущерб. Он в настоящее время претензий не имеет и просит прекратить производство по делу в связи с возмещением ущерба и примирением.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ нашла подтверждение в суде.

Виновность Магомедрасулова М.М. в краже чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего Агаева А.И., свидетелей Гаршаевой Ч.Р., Гаршаева Р., допрошенных в зале судебного заседания и показаниями свидетелей Магомедрасулова М., Мусаевой Ч., Магомедова Э., чьи показания были с согласия сторон оглашены в зале судебного заседания.

В ходе судебного разбирательства потерпевший Агаев А.И., подсудимый Магомедрасулов М.М. и защитник Куватов И., обратились в суд с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон и возмещением ущерба, причинённого преступлением.

В силу ст.25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, а производство по делу прекращено по заявлению потерпевшей стороны в связи с примирением.

В соответствии со ст.25 УПК РФ по ходатайству одной из сторон.

Исходя из смысла ст. 239 ч.2 УПК РФ прекращение производство по делу право суда, а не обязанность.

Как усматривается из характеристики, выданной Дагестанским государственным институтом народного хозяйства Магомедрасулов М.М. отчислен из института за академическую задолженность, систематические пропуски учебных занятий и нарушение дисциплины. Как было установлено в суде имущество подсудимый похитил у потерпевшего в сентябре 2010 года, долго место нахождения Магомедрасулова М.М. установить не могли, ущерб он возместил только в феврале 2011 года. Согласно материалам уголовного дела гражданский иск был заявлен потерпевшим 28 января 2011 года. Суд не усмотрел в поведении подсудимого раскаяния, так как в суде он пытался доказать, что он не знал о наличии денег в сумке потерпевшего, однако истратил эти деньги на свои нужды и возвратил их только тогда, когда производство предварительного следствия заканчивалась и дело направлялось в суд.

При вышеизложенных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для прекращения производства по делу.

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению, так как ущерб по делу возмещён и потерпевший не имеет материальных претензий к подсудимому.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, вину свою признал, ущерб по делу возмещён, у потерпевшего претензий к подсудимому нет.

Руководствуясь ст.ст.300,302,303,304, 307-309,УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедрасулова М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Магомедрасулову М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Магомедрасулову М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Производство по гражданскому иску Агаева А. о взыскании с Магомедрасулова М. 24500 рублей, прекратить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд Республики Дагестан путем подачи кассационной жалобы через Каспийский городской суд.

Председательствующий:

Отпечатано в совещательной комнате.