Лицу, совершившему преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ назначенно наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Дело рассмотренно в особом порядке.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года. г. Каспийск

Судья Каспийского городского суда Джабраилова А.Д.,

с участием государственного обвинителя Черкесова К. А.,

подсудимого Кабаева М.,

защитника Куватова И.Г., адвоката адвокатского кабинета, представившего ордер № 148 и удостоверение № 889

при секретаре Яшиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кабаева М., 1985 года рождения, уроженца г. Махачкала, зарегистрированного по адресу: г. Каспийск, --- гражданина России, образование среднее, холостого, временно не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабаев М.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере, весом 6,4 грамма, при следующих обстоятельствах: в декабре 2010 года, Кабаев М.К., случайно обнаружив один дикорастущий куст конопли, в районе зверохозяйства г. Каспийска РД, сорвал его, измельчил, высушил и поместил в спичечный коробок, который он в дальнейшем хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

7 января 2011 года, в период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 20 минут, сотрудниками Левашинского МРО УФСКН РФ по РД, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого возле пивного бара «Золотая корона» по ул. Батырая в Каспийске, был задержан Кабаев М.К. В ходе личного досмотра у Кабаева М.К. в правом кармане серой спортивной куртки обнаружен и изъят один спичечный коробок с наркотическим средством марихуана, массой 6,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», образует крупный размер.

Таким образом, Кабаев М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами дела Кабаев М.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, ходатайство сделано добровольно и после проведения консультаций с адвокатом. Вину свою он признает, и раскаивается в содеянном.

Государственное обвинение согласно с ходатайством подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Суд считает, что он опасности для общества не представляет.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабаева М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Кабаеву М. – обязательство о явке в суд, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану весом 6,4 грамма в спичечном коробке в конверте, семь бумажных конвертов со смывами с пальцев рук, срезами ногтей с пальцев рук Кабаева М.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по РД, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Дагестан.

Председательствующий:

Отпечатано в совещательной комнате.