Приговор по обвинению Салихова Р.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012г. г.Каспийск

Каспийский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи Магомедова М.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Каспийск Ибрагимова Н.М.

подсудимого Салихова Р. М.

адвоката Куватова И.Г. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гаджиевой Г.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Салихова Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Каспийск РД, проживающего в г.Каспийск ул.Тимирязева, д.32, гражданина РФ, неполным средним образованием, женатого, имеющего одного ребенка, работающего на частных работах, военнообязанного, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Салихов Р.М. в октябре 2011 года в районе дачного общества г.Каспийск точное местонахождение в ходе дознания не установлено, с целью личного потребления сорвал с дикорастущего куста конопли высохшие листья, завернул их в газетный сверток и отнес домой, для последующего хранения. 27 февраля 2012г., в 17 часов 30 минут, в фойе дежурной части отдела МВД России по г.Каспийск, в ходе личного досмотра Салихова Р.М., в левом внутреннем кармане костюма темно-синего цвета был обнаружен и изъят спичечный коробок газетным свертком с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) массой 8,71гр., что составляет крупный размер, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, чем Салихов Р.М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Салихов Р.М. согласился с предъявленным обвинением, после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено указанное ходатайство, соблюдены.

Вина Салихова Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Салихов Р.М. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находятся супруга и малолетний ребенок, для которых он является единственным кормильцем.

В силу изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый Салихов Р.М. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Салихова Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Салихову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Шахбанова К.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения в отношении Салихова Р.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана массой 8,71гр., два бумажных конверта со смывами кистей рук и полости рта изъятых у Салихова Р.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Каспийск – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий М.Г.Магомедов

Приговор отпечатан в совещательной комнате