Приговор по делу Толханова Н.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Каспийск 10 апреля 2012 года.

Судья Каспийского городского суда Сунгуров Р.Г.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Каспийска Расулова Р.А.

подсудимого Толханова Н.Г.

защитника М. М.Н. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Ильясовой М.

рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Толханова Н. Г.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, образование среднее, прож. <адрес> РД, гражданина РФ, военнообязанного, неженатого, ранее судимого приговором Ахтынского районного суда РД от 05.10.2010 года по ст.158 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

Установил:

16 февраля 2012 года в 17 часов в фойе дежурной части ОМВД РФ по гор. Каспийску по ул. Байрамова 17 гор. Каспийска при личном досмотре Толханова Н.Г. сотрудниками полиции в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем была обнаружена и изъята ручная граната РГО с взрывателем в совокупности являющейся окончательно снаряженным боеприпасом пригодным для производства взрыва, который он в неустановленное дознанием время в неустановленном месте незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Таким образом Толханов Н.Г.. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта боеприпас т.е. совершил преступление предусмотренное ст.222 ч.1УК РФ.

Толханов Н.Г. свою вину в совершении преступления признал, согласен с предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил и в ходе судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке судебного производства и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ при которых может быть заявлено указанное ходатайство соблюдены.

С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Вина Толханова Н.Г. в незаконном хранении боеприпасов - полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела и его действия следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.

Толханов Н.Г. вину свою признал полностью. Одновременно суд учитывает, что Толханов Н.Г. ранее судим приговором Ахтынского районного суда РД от 05.10.2010 года по ст.158 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Характеризуется по месту жительства участковым уполномоченными полиции Усуевым Х.Б. отрицательно.

Обстоятельств смягчающих наказание Толханова Н.Г.согласно ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание Толханова Н.Г. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и характеризующие личность подсудимого данные и обстоятельства отягчающие наказание подсудимого, суд считает, что исправление Толханова Н.Г. без изоляции от общества невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Толханова Н. Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1. УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбытием в колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Толханова Н. Г. исчислять с 17 февраля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Толханова Н.Г. – заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства-граната РГО с взрывателем хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по гор. Каспийску уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течении 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдение требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.