угол. дело по краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Каспийский городской суд РД в составе:

Председательствующего Клиндухова В.А.

С участием государственных обвинителей - помощника прокурора <адрес> Мирзоева А.Н. и помощника прокурора <адрес> Шахбанова Ю.Ш.

Подсудимого Курамагомедов М.М.

Защитников Алимирзоева В.Т. и Абдаловой У.

При секретаре судебного заседания Мирземагомедове Э.Ф.

А также потерпевших Магомедова Р.М. и Мехтиева П.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курамагомедова М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес> РД, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, временно проживающего по адресу: РД, <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского райсуда <адрес> РД по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 5 лет лишения свободы строгого режима ;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского районного суда <адрес> РД по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 131 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы строгого режима ;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского районного суда <адрес> РД по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима ;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов Курамагомедов М.М. с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла через окно незаконно проник в <адрес> на линии дачного общества «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащий Магомедова Р.М., откуда тайно похитил 10 тыс. рублей, 200 долларов США, которые по курсу Центробанка России на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6024 рубля, золотые и серебря­ные изделия: женские золотые серьги с узором в виде лепестков, стоимостью 3 тыс. рублей, женские золотые серьги круглой формы с гравированными рисунками стоимостью 15 тыс. рублей, одну золотую серьгу дугообразной формы с вставками из пяти циркониевых камней стоимостью 500 рублей, женскую золотую цепочку "Кардинал" с кулоном круглой формы стоимостью 40 тыс. рублей, женскую золотую цепочку, с кулоном в виде цветочка стои­мостью 10 тыс. рублей, комплект из серебра, состоящий из серег, кольца и кулона с встав­кой из одного большого камня черного цвета, стоимостью 3 тыс.рублей, принадлежа­щие Магомедова Р.М. после чего скрылся с похищенным.

Своими умышленными действиями, направленными на хищение чужого имущества Курамагомедов М.М. причинил Магомедова Р.М. значительный ущерб на общую сумму 87524 рубля.

Таким образом, Курамагомедов М.М. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч.З ст.158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, с целью тайного хищения чужого имущества путем отжатия дверей незаконно проник в <адрес>, расположенный на линии дачного общества «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащий Мехтиева П.Р., откуда тайно похитив деньги в сумме 130 тыс. рублей и золотые изделья: золо­тое кольцо в виде лодочки с камнями красного цвета стоимостью 6 тыс. рублей, золо­тое кольцо с удлиненным камнем красного цвета стоимостью 4 тыс. рублей и золотое кольцо круглой формы стоимостью 4 тыс. рублей, принадлежащие Мехтиева П.Р. скрылся. Похищенные деньги потратил на свои нужды.

Своими умышленными действиями, направленными на хищения чужого имуще­ства Курамагомедов М.М. причинил Мехтиева П.Р. значительный ущерб на общую сумму 144 тыс. рубля.

Таким образом, Курамагомедов М.М. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч.З ст.158 УК РФ.

Подсудимый Курамагомедов М.М. вину свою в инкриминируемых ему деяний не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в СИЗО - 1 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, и в период времени с января по февраль работал чабаном в <адрес>. В конце 2010 г. он приезжал в <адрес>, в связи с тем, что его брат попал в аварию, а затем опять уехал. С 2010 г. до 2011г. он находился в Федеральном розыске, и не совершал эти кражи. Протоколы допросов, приобщенные к материалам дела он подписал в отсутствие адвоката. В ходе предварительного следствия он и оперативные работники договорили, что те дадут ему деньги, если он подпишет протокола, поэтому он подписал протоколы, об этом знал и следователь Меджидов А. Протокола допросов он подписал, но деньги ему не дали. И следователь и оперативные работники знали, что он не совершал эти кражи. Оперативник Алчагиров М. приходил к нему в СИЗО и сказал, что направлен начальником уголовного розыска и сказал, что ему дадут 20 тыс. руб., еще оперативник купил ему одежду на 2500 руб. При нем следователь несколько раз звонил оперативным работникам и спрашивал почему деньги до сих пор не выплатили. В СИЗО – 1 <адрес> ему дали 8 тыс. руб. и все, а должны были еще 20 тыс. руб. передать. Если бы ему эти деньги передали бы, то он не отрицал бы что совершил эти кражи. В связи с тем, что ему дали 8 тыс. руб. он написал явку с повинной. Оперативник составил бумагу и передал ему, сказав что ему необходимо выучить то, что там написано. Он просил следователя сделать запрос в Республику Калмыкия, чтобы подтвердить, что он находился там. ДД.ММ.ГГГГ начальник уголовного розыска сказал, чтобы его отвезли на место совершения преступления и показали как все было. Приехав на место преступления он увидел, что дверь сломана, ему объяснили как и что нужно говорить, потом они поехали на дачи к дому , там его ознакомили с местом совершения преступления, ни адвоката, ни понятых, ни экспертов на месте не было. Затем все поехали в аэропорт. Затем ДД.ММ.ГГГГ уже со свидетеля его опять привезли на место совершения преступлений и он показал, те же самые места которые показывали и ему.

Потерпевшая Магомедова Р.М. в судебном заседании показала, что в январе 2011г. вернувшись с мужем после работы домой в половине пятого вечера они заметили, что в доме разбросаны вещи. В дом забрались через форточку в кухне. Из дома пропали - цепочка кардинал 20 грамм с кулоном с белыми камнями( луна и полумесяц), цепочка маленькая с кулончиком, две пары сережек, одну сережку от пары, набора изделий из серебра – это кольцо, серьги и кулон, а также пропали деньги – 10 тыс. руб. и 200 долларов США. Золотые изделия находились в спальне, а деньги находились в сумке. В детской был серебряный комплект. Гражданский иск на сумму на 87 тыс.582 руб. поддерживает и просит взыскать.

Потерпевшая Мехтиева П.Р. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у своей дочери Мехтиевой Г. Примерно в 15 часов 30 минут она отправила дочь Мехтиеву Г. к себе домой за чесноком. Дочь пошла домой и из дома позвонила ей и сообщила, что их обокрали. Придя домой она обнаружила, что входные двери были открыты, в комнатах содержимое из шкафа и сундука все вывалено, похищено - деньги 70 тыс. руб., три золотых кольца общей стоимостью 14 тыс. руб. которые находились в сундуке в шкатулке, и 60 тыс. руб., которые находились в копилке. Гражданский иск на сумму 144 тыс. руб. поддерживает и просит взыскать.

Свидетель А. М.А. в судебном заседании поддержал свои показания данные им ранее в ходе предварительного следствия и показал, что в январе 2011г. он работал на строительных работах в сепараторном поселке в <адрес>, там же работал и подсудимый. В ходе разговора подсудимый ему сказал, что заработал на краже дач, и что воровать легче чем работать. Мужчина, который сидит за решеткой похож на того мужчину, который предлагал ему купить золотые изделия.

Свидетель Гереев А.Г.в судебном заседании показал, что в ноябре 2011г. находясь на <адрес> в <адрес> он купил у подсудимого золотую цепочку за 3 тыс. руб. при этому подсудимый пояснил, что эта золотая цепочка принадлежит супруге подсудимого и в связи с тем, что подсудимому нужны деньги он ее продает.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Гереев А.Г. в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Гереев А.Г., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, в ходе предварительного следствия свидетель Гереев А.Г. показал, что примерно в ноябре 2011г. он находился на золотом рынке в <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции ОВД <адрес>, которые стали спрашивать не реализовал ли ему в начале февраля 2011 г. золотые изделия - золотую цепочку и серьги взрослый мужчина. Когда сотрудники полиции начали описывать золотые изделия он вспомнил, что действительно в период конец января начало февраля 2011г. пожилой мужчина приносил ему золотые кольца, серьги и цепочку. Сотрудники пояснили, что эти золотые изделия были похищены в <адрес>. Он им пояснил, что мужчина, который продавал золотые изделия ничего об этом не говорил. Купив данные золотые изделия он их перепродал взрослой женщине. Этот мужчина приходил к нему дважды и оба раза приносил золотые изделия. В настоящее время если он его увидит, то сможет опознать. (л.д.68)

Свидетель Ибрагимов И.Ш. в судебном заседании показал, что занимается частным извозом пассажиров. В начале февраля 2011г. он находился на своей точке на автостанции в <адрес> к нему подошел подсудимый и сел в машину и попросил поехать в <адрес>. Он согласился и отвез в <адрес>, по дороге подсудимый предложил ему купить золотые изделия, но он отказался, доставив мужчину в <адрес>. Подсудимый расплатился с ним и ушел. В ходе предварительного следствия он опознал Курамагомедов М.М. как мужчину которого подвозил в <адрес> и который по дороге предлагал ему купить золотые изделия.

В ходе судебного следствия по ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетеля Ибрагимова И.Ш., данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля Ибрагимова И.Ш. усматривается, что в начале февраля 2011г. в вечернее время примерно в 17 часов он находился на автостанции в <адрес>. К нему подошел пожилой мужчина и попросил отвезти в <адрес>, и попросил отвезти в <адрес>. Он согласился и по дороге мужчина показал ему женские золотые кольца и предложил купить по недорогой цене, пояснив, что они принадлежат жене. Он отказался и отвез мужчину в <адрес>.

В судебном заседании свидетель Ибрагимов М.Ш. И.Ш. частично поддержал показания данные им на предварительном следствии, пояснив, что не признает в части того, что подсудимый показывал ему золотые изделия. На самом деле подсудимый ему золотые изделия не показывал.

Свидетель Меджидов А.Б. допрошенный по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании показал, что расследованием уголовного дела в отношении Курамагомедов М.М. занимался он. Все необходимые следственные действия, связанные с подсудимым проводились в присутствии адвоката подсудимого - Рашидова Ш.С.. Деньги подсудимому за то, чтобы тот признал кражи он не давал и не предлагал. От Курамагомедов М.М. к нему поступили явки с повинной из СИЗО - 1 <адрес>. Сам подсудимый Курамагомедов М.М. в присутствии понятых указал ему на место совершения преступлений. Все было сфотографировано. Сам Курамагомедов М.М. ему дал явку с повинной и при этом ничего о деньгах подсудимый ему не говорил. Чистые бланки для подписи подсудимому он не давал и проводил все следственные действия в присутствии адвоката подсудимого.

Свидетель Алчагиров М., допрошенный по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании показал, что подсудимого Курамагомедов М.М. знает, в связи с данным уголовным делом. В ходе предварительного следствия в отношении Курамагомедов М.М. он присутствовал при выезде на место совершения преступления. При выезде на место совершения преступления Курамагомедов М.М. подробно рассказал и показал как совершал кражи из дачных домов в дачном обществе «Рассвет» и в дачном обществе «Колос». Курамагомедов М.М. рассказал в каком доме и что именно он украл. Давления на Курамагомедов М.М. не было, он давал добровольно показания. Деньги он подсудимому не давал и не предлагал. С подсудимым состоялся разговор только о том, что последний признает свою вину.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что вина Курамагомедов М.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ нашла подтверждение в судебном заседании.

Виновность Курамагомедов М.М. в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду с Магомедова Р.М. подтверждается показаниями потерпевшей Магомедова Р.М., которая показала, что кроме денег в доме пропали золотые изделия - серьги, две цепочки с кулоном, а также набор из серебра.

Вина его в совершении данной кражи также подтверждается показаниями свидетеля Гереев А.Г., который показал, что занимается скупкой золотых изделий в <адрес>. Находясь на торговой точке ранее не знакомый ему мужчина подошел к нему и предложил купить золотые изделия - серьги и цепочку. Сотрудники полиции ему объяснили, что данные золотые изделия были похищены в <адрес>.

Из протокола предъявления лица для опознания (л.д.77 – 79) от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что свидетелю Гереев А.Г. для опознания был предъявлен Курамагомедов М.М. вместе с другими лицами. В ходе опознания свидетель Гереев А.Г. опознал Курамагомедов М.М., который предлагал ему купить золотые изделия – серьги, цепочку и кольца, в близи Восточного рынка в <адрес>. При этом Курамагомедов М.М. объяснял, что данные золотые изделия принадлежат его супруге. Он купил у Курамагомедов М.М. золотые изделия, а позже их продал другому лицу.

Вина Курамагомедов М.М. в совершении кражи у гр. Магомедова Р.М. также подтверждается показаниями свидетеля Абдулаев М.М.

В судебное заседание свидетель Абдуллаев М.М. не явился, в связи с чем его показания, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании (л.д. 69-70). Из оглашенных показаний свидетеля Абдулаев М.М. усматривается, что занимаясь частным извозом в январе 2011г. отвозил мужчину в <адрес>. По дороге тот мужчина предлагал ему купить золотые изделия - золотую цепочку и кольца. При этом мужчина пояснил, что он отдаст их по низкой цене, поскольку ему нужны деньги.

Из протокола предъявления лица для опознания (л.д. 80-82) от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что свидетелю Абдулаев М.М. для опознания был предъявлен Курамагомедов М.М. вместе с другими лицами. В ходе опознания свидетель опознал Курамагомедов М.М. как лицо предлагавшее ему купить золотые изделия, когда он отвозил его в <адрес> в январе 2011г.

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы (л.д. 83-90) усматривается, что в ходе проверки показаний на месте Курамагомедов М.М. указал на пластиковое окно части <адрес>, расположенного на – линии заявив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ путем отжатия и разбития стекла данного окна с помощью камня он проник в указанный дачный дом и тайно похитил оттуда деньги и женские золотые изделия - серьги, цепочку. Положив похищенное в карман своей куртки, он обратно вышел из окна с тыльной стороны части дома и направился в сторону огорода, откуда перелез через забор прошел на -ю линию улицы дачного общества.

Не смотря на не признание Курамагомедов М.М. своей вины в совершении данной кражи вина его подтверждается также явкой с повинной Курамагомедов М.М., (л.д. 54) из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут в ФКУ СИЗО – 1 <адрес> обратился Курамагомедов М.М., который сообщил, что примерно в конце января 2011г. он проник в дачный дом, расположенный в дачном обществе «Рассвет», примерно в середине - линии и похитил золотые изделия.

Протокол явки с повинной написан собственноручно Курамагомедов М.М.

В судебном заседании подсудимый Курамагомедов М.М. подтвердил, что данную явку с повинной он писал собственноручно.

Виновность Курамагомедов М.М. в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду с Мехтиева П.Р. подтверждается показаниями потерпевшей Мехтиева П.Р., которая показала, что кроме денег похищенных из шкафа в сумме 70 тыс. руб. и денег из сундука в сумме 60 тыс. руб. в доме пропали еще и золотые изделия - три золотых кольца.

Вина его в совершении данной кражи также подтверждается явкой с повинной (л.д. 154) из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут в ФКУ СИЗО – 1 <адрес> обратился Курамагомедов М.М., который сообщил, что примерно в конце февраля 2011г. он проник в дачный дом, расположенный в дачном обществе «<данные изъяты> » откуда похитил золотые изделия и деньги.

Протокол явки с повинной написан собственноручно Курамагомедов М.М.

В судебном заседании подсудимый Курамагомедов М.М. подтвердил, что данную явку с повинной он писал собственноручно.

Вина его также подтверждается показаниями свидетеля Ибрагимов М.Ш., который показал, что занимаясь частным извозом пассажиров в начале февраля 2011г. он отвозил подсудимого в <адрес>. По дороге подсудимый предлагал ему купить золотые изделия по недорогой цене, однако он отказался.

Как усматривается из протокола предъявления лица для опознания (л.д.163-165 ) свидетель Ибрагимов М.Ш. И.Ш. опознал Курамагомедов М.М. как лицо, которое он отвозил в <адрес> и который предлагал ему купить золотые изделия по недорогой цене.

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы ( л.д.166 – 171) усматривается, что в ходе проверки показаний на месте Курамагомедов М.М. указал направление следования машины в сторону -й линии дачного общества «<данные изъяты>», до конца улицы на <адрес>, где попросил остановить машину возле металлических ворот. Затем Курамагомедов М.М. указал на ворота, забор, заявив при этом, что в начале февраля 2011г. он перелез через забор дома и во дворе дома поднявшись по ступенькам прошел к входной двери дома, расположенного во дворе. После чего он путем отжатия выбил двери повредив замок и проник во внутрь дома. Пройдя в гостиную комнату Курамагомедов М.М. показал, что с указанной комнаты разбив копилку тайно похитил деньги и золотые изделия. Положив похищенное в карман своей куртки вышел во двор, также перелез через ворота и направился на начало улицы дачного общества.

Доводы подсудимого Курамагомедов М.М. о том, что он подписывал чистые бланки и в отсутствие адвоката, не подтверждаются материалами дела.

Доводы подсудимого о том, что оперативные работники предлагали ему деньги, для того чтобы он написал явку с повинной и взял всю вину по данным кражам на себя, материалами дела не подтверждаются.

Кроме того, сам подсудимый за все время предварительного следствия ни разу не заявлял о том, что ему дали 8 тыс. руб. за то, чтобы он написал явку с повинной, а также то, что в последующем ему выплатят 20 тыс. руб. С таким заявлением он не обращался ни к следователю, ни к адвокату, ни к прокурору.

В ходе судебного следствия в связи с противоречиями в показаниях подсудимого были оглашены показания подсудимого Курамагомедов М.М., данные им в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса в качестве свидетеля Курамагомедов М.М. (л.д. 73-76) усматривается, что находясь в СИЗО - 1 <адрес> им собственноручно написана явка с повинной о совершении им кражи с незаконным проникновением в жилище, расположенных в частном секторе в <адрес>. Примерно в конце января 2011 г. он находился в <адрес>, проживал там на съемной квартире, работал на частных строительных работах в <адрес>. Вечером на маршрутном такси он приехал в <адрес> с целью совершения кражи чего -нибудь ценного для себя. В <адрес> он опять сел в маршрутное такси по городу, которое ехало в сторону поселка Кирпичный. Доехал до новой трассы Махачкала – Аэропорт, вышел из маршрутки и направился в сторону дачных домов. Затем он направился по линии общества. Прошел до конца одной линии, в конце улицы подошел к одному из дачных домов, с не высоким забором, перелез через забор, прошел во двор частного дома. Внутри с боковой части дома обнаружил оконный проем, на котором были пластиковые окна, с помощью камня поломал стекло, отжал окно и через нее проник вовнутрь данного дома. Внутри дома он обошел все комнаты. Он ходил по всем комнатам переворачивал все вещи, смотрел что находится в пакетах, сумках. В женской сумке обнаружил деньги в рублях и в долларах США, в комнате нашел золотые изделия – серьги и цепочку, положив все в карман своей куртки, через окно вышел из данного дома и направился в сторону трассы Каспийск-Аэропорт. По пути в город на трассе он поймал такси, за рулем, которого был молодой парень, заплатив деньги парню попросил отвезти его в г. <адрес> на ул. <адрес>. Деньги похищенные им потратил на свои нужды. Золотые изделия реализовал на золотом рынке незнакомому парню за 20 тыс. руб. Сейчас того парня не помнит, тот парень стоял перед входом на рынок около Восточного рынка <адрес>. Он объяснил парню, что золотые изделия принадлежат его жене и из-за возникших финансовых проблем продает их. Также пояснил, что в начале февраля 2001г. находясь в <адрес> как и в первый раз на маршрутке решил поехать в <адрес>. В после обеденное время ближе к вечеру, на маршрутке он приехал на автостанцию <адрес>., с целью совершить кражу. На автостанции <адрес> сев в маршрутку по городу направился в сторону поселка Кирпичный. Опять доехав до новой трассы Махачкала – Аэропорт близи дачных обществ вышел из маршрутки и направился в сторону дач. В конце улицы на одном из ворот частного дома он обратил внимание на висячий замок на воротах. Оглянувшись по сторонам и заметив что никого нет он перелез через забор во двор дома. Здание дома было расположено справа, поднялся по ступенькам, входные двери были закрыты, он отжал их, то есть своим корпусом выбил внутрь двери. Затем проник внутрь дома. Прошел прямо в гостиную комнату и стал искать что-нибудь для себя ценное, то есть деньги и золото. Стал ходить по комнатам и переворачивать вещи. В гостиной в сундуке нашел женские золотые кольца в количестве то ли два кольца, то ли три кольца, а также и деньги. Затем в этой же комнате нашел и разбил стеклянную копилку, в которой также находились крупные деньги. Сразу же забрав похищенное - эту большую сумму денег и золотые кольца, он быстро вышел из дома, перелез через забор и направился в сторону начала улицы. Затем от начала улицы пошел в сторону дороги, сев в маршрутку поехал на автостанцию <адрес>. После чего на автостанции он сел в такси «Жигули», оплатив за проезд поехал в <адрес>. По пути он предлагал этому мужчине золотые изделия, то есть женские кольца, похищенные им в дачном доме. При этом он сказал, что золотые изделия принадлежат ему, но этот таксист не купил у него золотые изделия, довез его до города и уехал. В настоящее время он полностью признает свою вину в совершении выше указанных краж и в содеянном раскаивается.

Заслушав показания подсудимого Курамагомедов М.М., и сопоставив их с показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия суд приходит к выводу о том, что показания данные подсудимым в ходе предварительного следствия являются правдивыми и соответствуют действительности, поскольку даны в добровольном порядке, без принуждения, в присутствии адвоката.

Кроме того, факт того, что показания данные в ходе предварительного следствия являются правдивыми и достоверными подтверждаются также явками с повинной данными подсудимым Курамагомедов М.М.,, которые также были даны им в добровольном порядке в СИЗО – 1 <адрес>, данные явки с повинной написаны им собственноручно, без принуждения и без давления со стороны.

Суд считает, что подсудимый Курамагомедов М.М. в судебном заседании изменил свои показания данные им в ходе предварительного следствия, с целью уйти от уголовной ответственности избежать наказание, за совершенные им преступления.

Суд считает, что показания данные подсудимым в ходе судебного следствия не соответствуют действительности, в связи с чем при вынесении приговора суд принимает за основу приговора показания данные подсудимым в ходе предварительного следствия.

Доводы подсудимого Курамагомедов М.М. о том, что в период совершения данных краж он находился в <адрес> работал пастухом в <адрес>, также ни чем не подтверждаются и являются голословным утверждением подсудимого и суд считает, что указанные утверждения указываются подсудимым с целью уйти от ответственности.

Суд к данному выводу пришел исходя из следующего : в ходе предварительного следствия подсудимый при его допросах с участием адвоката, утверждений о его месте нахождения в момент совершения инкриминируемых ему преступлений в <адрес> не заявлял.

Кроме того, будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый конкретно не смог указать у кого из хозяев или в какой организации он работал чабаном, адрес его проживания в <адрес>, имя хозяина дома, у которого он проживал либо снимал жилье.

Исходя из чего суд делает вывод о том, что подсудимым изменены показания и выдвинут довод о его местах нахождения в <адрес> с целью уйти от уголовной ответственности за инкриминируемые ему преступления.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, а также в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Курамагомедов М.М. также не заявлял о данном обстоятельстве.

Более того, в ходе предварительного следствия Курамагомедов М.М. не обращался с отдельным письменным ходатайством либо заявлением о проверке нахождения его в <адрес>, а также не отражено его устное замечание по поводу того, что в период совершения краж он находился в <адрес>.

Согласно протокола ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.206-207) подсудимый Курамагомедов М.М. в присутствии своего защитника Рашидова Ш.С. ознакомился с материалами уголовного дела.

Каких-либо ходатайств и заявлений кроме как ходатайство подсудимого о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела им заявлено не было.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Курамагомедов М.М. преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Курамагомедов М.М. по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Курамагомедов М.М. является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Курамагомедов М.М. суд принимает во внимание, что подсудимый вину свою в предъявленных ему обвинениях не признал, ущерб по делу не возмещен, ранее неоднократно судим, склонен к совершению преступлений,

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Курамагомедов М.М. ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского райсуда <адрес> РД по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 5 лет лишения свободы строгого режима ;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского районного суда <адрес> РД по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 131 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы строгого режима ;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского районного суда <адрес> РД по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Будучи ранее судим Курамагомедов М.М. вновь совершил два тяжких преступления по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, что согласно ст. 18 УК РФ является опасным рецидивом преступлений.

Поскольку деяния по настоящему делу совершены Курамагомедов М.М. до вынесения приговора Кировского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговора Кировского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание по настоящему делу должно быть назначено Курамагомедов М.М. по правилам предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.

В ходе предварительного следствия были заявлены гражданские иски на сумму 87 тыс. 524 руб. – потерпевшей Магомедова Р.М. и на сумму 144 тыс. руб. – потерпевшей Мехтиева П.Р.

В судебном заседании потерпевшие поддержали заявленные иски и просили удовлетворить.

С учетом того, что Курамагомедов М.М. признан виновным в совершении данных краж суд считает необходимым удовлетворить заявленные иски.

С учетом указанных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого Курамагомедов М.М. суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает назначить ему наказания связанное с лишением свободы.

Санкция статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В связи с назначением подсудимому Курамагомедов М.М. реального наказания в виде лишения свободы, а также в связи с тем, что подсудимый нигде не работает, суд не применяет дополнительный вид наказания предусмотренный санкцией данной статьи в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Курамагомедова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Курамагомедов М.М. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию в виде 4 (четырех) лет лишения свободы частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы и окончательно назначить Курамагомедову М.М. наказание в виде - 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Курамагомедова М.М. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Курамагомедов М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшей Магомедовой Р.М. - удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Курамагомедова М.М. в пользу потерпевшей Магомедовой Р.М. деньги в размере 87 тыс. 524 руб. (восемьдесят семь тысяч пятьсот двадцать четыре рубля).

Гражданский иск потерпевшей Мехтиевой П.Р. - удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Курамагомедова М.М. в пользу потерпевшей Мехтиевой П.Р. деньги в размере 144 тыс. руб. ( сто сорок четыре тысячи рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Отпечатано в совещательной комнате.