Приговор по делу Дадашева Ф. А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Каспийск 19 августа 2011г.

Каспийский городской суд РД в составе:

Председательствующего Клиндухова В.А,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Черкесова К.А.

Подсудимого Дадашева Ф. А.

Защитника Магомедова А.Н., представившего удостоверение и ордер от 31.05.2011 г.

При секретарях судебного заседания Магомедовой Д.Х. и Гамидовой И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дадашева Ф. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес> РД, гражданина РФ, поживающего по адресу: РД, <адрес>, со средним образованием, разведенного имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого 01 июня 2011г. Каспийским горсудом РД по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

20.12.2010 г. к Гитинову Г.Х., проживающего по адресу : РД, <адрес> примерно в 17 часов дня пришли Дадашев Ф.А. и Мирзамагомедов М.Х. и принесли с собой несколько пачек медицинского препарата «Тетралгин», соляной кислоты, моющего средства «Крот». После чего Дадашев Ф.А. вместе со своими знакомыми Гитиновым Г.Х. и Мирзамагомедовым М.Х. изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть наркотического средства дезоморфин Дадашев Ф., Гитинов Г., Мирзамагомедов М. употребляли там же на месте путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть он с Гитиновым Г. набрали в разовые медицинские шприцы для последующего потребления без цели сбыта и хранили при себе.

В этот же день 20.12.2010 года, сотрудниками Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД, проведено оперативно – розыскное мероприятие «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, были задержаны и подвергнуты личному досмотру гр-не Дадашев Ф.А. Мирзамагомедов М.Х. и Гитинов Г.Х.

В ходе обследования помещения обнаружены и изъяты предметы и вещества использованные при изготовлении и потреблении наркотического средства: стеклянная бутылка с надписью «Ацетон» с прозрачной жидкостью внутри, три пустых коробка от медицинского препарата «Тетралгин», три пустых блистера серебристого цвета от медицинского препарата «Тетралгин», три пустых отрезка блистера от медицинского препарата «Тетралгин», четыре использованных медицинских шприца различных объемов, пластиковая бутылка с красным колпачком с жидкостью малинового цвета с этикеткой надписью «Крот-1200г», пластиковая бутылка с красным колпачком с надписью «Розовый Крот», пластиковая бутылка, объемом 1,25л., зеленого цвета с жидкостью и осадком белого порошкообразного вещества внутри, пластиковая бутылка с синим колпачком, рулон туалетной бумаги, стеклянный флакон с темным осадком на стенках, резиновый колпачок от флакона с проделанным на нем отверстии.

В ходе личного досмотра проведенного там же на месте у Дадашева Ф.А., в левом кармане куртки обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 1,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, которое он незаконно хранил при себе для личного последующего потребления без цели сбыта.

В ходе личного досмотра проведенного там же на месте у Гитинова Г.Х., в левом кармане спортивной кофты был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 1,3 грамма, которое он незаконно хранил при себе для личного последующего потребления без цели сбыта.

Таким образом, Дадашев Ф. А., обвиняется в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Вина подсудимого Дадашева Ф. в инкриминируемом ему деянии полностью установлена и доказана признательными показаниями самого подсудимого, показаниям свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Так, подсудимый Дадашев Ф.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что20.12.2010 года, в 14 часов 50 минут, он пришел к знакомому по имени Гитиномагомед вместе с их общим знакомым по имени М.. В квартире у Гитиномагомеда они стали изготавливать наркотическое средство – дезоморфин, изготовив наркотическое средство они его употребили и оставшуюся часть заполнили в медицинские шприцы. Через некоторое время в дверь квартиры постучались, двери открыли и в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и двое гражданских лиц, произвели личный досмотр его, Гитиномагомеда и М., в ходе которого у него в кармане куртки обнаружили и изъяли медицинский шприц с наркотическим веществом. После этого произвели осмотр квартиры и изъяли посуду и другие вещества, с помощью которых они изготавливали наркотическое средство. После этого всех доставили в отделение наркоконтроля, где у него и других задержаных взяли смывы и состриги с ногтевых пластин, и отобраны объяснения. Вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Багомедов Р.Б. показал, что ими была получена информация о том, что гр. Гитинов Г. занимается изготовлением и употреблением наркотических средств. С приглашением гражданских лиц выехали на место. Гитинов Г. зашел к себе домой, через некоторое время туда же пришли Дадашев Ф. и Мирзамагомедов М., у одного из них был полимерный сверток. Сотрудник наркоконтроля Магомедов З., который занимался данной разработкой принял решение зайти в квартиру. Они поднялись в квартиру, постучались, услышали за дверью голоса лиц, им открыли дверь и на пороге стояли Гитинов Г., Дадашев Ф., и Мирзамагомедов М. Они представились последним, зашли в квартиру, произвели личный досмотр Дадашева Ф. и других. У Дадашева Ф, обнаружили в левом кармане куртки шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Был составлен с оответствующий протокол, понятые расписались и всех доставилив отделение наркоконтроля, где были произведены смывы и состриги у задержанных.

Допрошенный в качестве свидетеля Гусейнов Г.М. в судебном заседании показал, что в декабре 2010 г. сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие при ОРМ. Он согласился и вместе с ними приехал в район городской больницы на <адрес>. Остановившись возле одного из домов они стали наблюдать. К дому подошел человек и поднялся наверх, затем еще двое. Затем он с сотрудникам наркоконтроля поднялиьс в квартиру, постучались и им открыли дверь. Сотрудники наркоконтроля представились и вошли в квартиру. Там находились Дадашев Ф. и еще двое мужчин. У Дадашева Ф. в кармане куртки нашли шприц с жидкостью. Все засняли на видео. Остальное хозяйство было на кухне, где задержанные изготавливали наркотическое средство, все было изъято. При задержании Дадашев Ф. не отрицал, что шприц принадлежит ему.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Мирзамагомедов М.Х. показал, что в декабре 2010 года примерно в обеденное время он вместе с Ф. пришел домой к их общему знакомому по имени Гитиномагомед, по адресу: <адрес>, там изготовили наркотическое средство и употребили, оставшуюся часть набрали в шприц и оставили, для дальнейшего потребления. Через некоторое время постучались, открыли дверь и в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. Они представились, произвели личный досмотр каждого из них и осмотрели квартиру. В ходе личного досмотра у Дадашева Ф. обнаружили шприц. Затем всех доставили в отделени наркоконтроля, где сняли смывы и состриги. Там же они дали объяснения.

Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Магомедова З. (л.д. л.д. 146-149) усматривается, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД. В ходе проведенных ОРМ нашим отделом была получена оперативная информация от агентурного источника о том, что гражданин по имени Гитиномагомед, проживающий в городе Каспийске Республики Дагестан занимается употреблением и незаконным изготовлением, хранением тяжелого наркотического средства – дезоморфин. Из вышеуказанной информации также следовало, что последний неоднократно у себя в жилище принимает граждан с целью потребления и незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин, которое является особо опасным наркотическим средством, так как наносит существенный вред потребителю данного наркотика. В связи с изложенным было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» для задержания гражданина по имени Гитиномагомед и посетителей притона (его жилища) с поличным.

Контроль за проведением вышеуказанного мероприятия руководством Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД был возложен на него. 20.12.2010 года, примерно в 13 часов 45 минут, нами были привлечены двое независимых граждан для участия в проводимом мероприятии которые представились как Сулейманов Д.А. и Гусейнов Г.М. После чего они выехали к месту проведения оперативно – розыскного мероприятия. По приезду на место, а именно по адресу: <адрес> начали вести оперативно – розыскное мероприятие «Наблюдение», за жилищем гр-на по имени Гитиномагомед и прилегающей к нему территорией. В ходе наблюдения во дворе дома появился гр-н по имени Гитиномагомед, полностью походивший по описанию на фигуранта дела. Он был одет в черную спортивную кофту. Он вошел в подъезд.

Затем, в 14 часов 45 минут, в вышеупомянутый подъезд зашли двое гр-н, у одного из которых был полимерный пакет черного цвета. В 16 часов 40 минут, было решено зайти в домовладение гр-на по имени Гитиномагомед по адресу: <адрес>. Далее они зашли в жилище гр-на Гитиномагомеда представились сотрудниками Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД, предъявив при этом свои служебные удостоверения для обозрения. Гр-н по имени Гитиномагомед и двое посетителей его жилища в момент их прихода находились уже на пороге квартиры, и уже было собирались выйти из нее. Гр-ну по имени Гитиномагомед и посетителям притона в его жилище было объявлено, что они будут подвергнуты личным досмотрам в присутствии гражданских лиц. Далее данные граждане представились им. Ими оказались гр-не: Гитинов Г. Х., Дадашев Ф.А. и Мирзамагомедов М.Х. В ходе проведенного личного досмотра в присутствии приглашенных граждан у Гити-нова Г.Х., в левом кармане его спортивной куртки черного цвета был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, у Дадашева Ф.А., во внутреннем левом кармане его нейлоновой куртки коричневого цвета был также обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, у Мирзамагомедова М.Х. ничего противозаконного и запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее Гитинов Г.Х., написал расписку о том, что он дает согласие на обследование его жилища в присутствии понятых приглашенных шраждан. Далее, в присутствии двух приглашенных гражданских лиц было произведено обследо-вание домовладения – Гитинова Г.Х., в ходе которого были обнаружены и изъяты - стеклянная бутылка с надписью «Ацетон» с прозрачной жидкостью внутри, три пустых коробка от меди-цинского препарата «Тетралгин», три пустых блистера серебристого цвета от медицинского препарата «Тетралгин», три пустых отрезка блистера от медицинского препарата «Тетралгин», четыре использованных медицинских шприца различных объемов, пластиковая бутылка с красным колпачком с жидкостью малинового цвета с этикеткой надписью «Крот-1200г», пластиковая бутылка с красным колпачком с надписью «Розовый Крот», пластиковая бутылка, объемом 1,25л., зеленого цвета с жидкостью и осадком белого порошкообразного вещества внутри, пластиковая бутылка с синим колпачком, рулон туалетной бумаги, стеклянный флакон с темным осадком на стенках, резиновый колпачок от флакона с проделанным на нем отверстии. С поверхности шкафа – купе также были обнаружены и изъяты два следа пальцев рук на светлую дактилопленку. Также в ходе обследования жилища Гитинова Г.Х., возле входной двери был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находились ватные тампоны с пятнами крови, спички россыпью, части использованных медицинских шприцов, использованный упаковки от медицинского препарат «Тетралгин» и различный мусор. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в различные полимерные пакеты, которые были опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Каспийского МРО УГНК РФ по РД, где участвующие лица расписались. Вышеуказанные действия проводились с участием эксперта ЭКО Управления ФСКН РФ по РД. Далее по окончании обследования жилища Гитинов Г.Х. и его знакомые были доставлены в административное здание Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД, в присутствии тех же гражданских лиц в одном из служебных помещений, были изъяты смывы с полости рта, рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в идентичные бумажные конверты и опечатаны, где участвующие лица подписались. После этого у них были отобраны объяснения, и они были доставлены в Республиканский Наркологический Диспансер Министерства Здравоохранения Республики Дагестан для прохождения медицинского освидетельствования на предмет обнаружения у них в организме следов потребления наркотических средств.

Вина Дадашева Ф.А, в совершени и инкриминируемого ему деяния, также доказана, собранными по делу письменным доказательствами :

Протокол изъятия от 20.12.2010 г., согласно которого у Дадашева Ф.А. в ходе личного досмотра в левом кармане нейлоновой куртки коричневого цвета был обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий прозрачную жидкость коричневого цвета.

л.д. 20-24

Акт обследования жилища, согласно которому 20.12.2010 г., в 17 часов 45 минут проведено обследование жилища, расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты - стеклянная бутылка с надписью «Ацетон» с прозрачной жидкостью внутри, три пустых коробка от медицинского препарата «Тетралгин», три пустых блистера серебристого цвета от медицинского препарата «Тетралгин», три пустых отрезка блистера от медицинского препарата «Тетралгин», четыре использованных медицинских шприца различных объемов, пластиковая бутылка с красным колпачком с жидкостью малинового цвета с этикеткой надписью «Крот-1200г», пластиковая бутылка с красным колпачком с надписью «Розовый Крот», пластиковая бутылка, объемом 1,25л., зеленого цвета с жид-костью и осадком белого порошкообразного вещества внутри, пластиковая бутылка с синим колпачком, рулон туалетной бумаги, стеклянный флакон с темным осадком на стенках, резиновый колпачок от флакона с проделанным на нем отверстии

л.д. 30-39

Заключение эксперта ЭКО УФСКН РФ по РД за к от 31.12.2010 года, согласно которому, след пальца руки максимальными размерами 17х23мм перекопированный на отрезок светлой дактилопленки максимальными размерами 38х42мм, изъятый с медицинского шприца в ходе проведения исследования к от 20.12.2010г. для идентификации личности пригоден, оставлен указательным пальцем правой руки гр. Дадашева Ф. А., 1980 г.р.

л.д. 150-167

Заключение эксперта ЭКО УФСКН РФ по РД за № ф\х от 28.01.2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество в виде жидкости в медицинском шприце, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Дадашева Ф.А., является наркотическим средством кустарного изготовления – дезоморфин, масса которого составляет – 1,7 грамма, на поверхности представленной на исследование: прозрачной бутылки с синим колпачком; прозрачно-зеленой бутылки с надписью «Махачкала»; двух полимерных бутылок с надписью «Крот»; двух стеклянных флаконов из прозрачного стекла, разового стакана, разовых шприцов и прозрачных стеклянных флаконов выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида – кодеин.

В составе представленной на исследование жидкости в полимерной бутылке с надписью на этикетке «Махачкала» выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида – кодеин.

На представленных на исследование ватных тампонах со смывами с рук гр-н Гитинова Г.Х., Дадашева Ф.А. и Мирзамагомедова М.Х., выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида – кодеин.

л.д. 192-204

Заключение наркологической экспертизы за от 21.04.2011 года согласно которой у Дадашева Ф.А. имеются психические и поведенческие расстройства вызванные употреблением опиоидов, стадия зависимости и эпизодического употребления марихуаны.

л.д. 261

Протокол осмотра предметов от 01.02.2011 г., в котором описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств.

л.д 205-214

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Дадашева Ф.А. общей массой 1,7 грамм, прозрачная бутылка с синим колпачком; прозрачно-зеленая бутылка с надписью «Махачкала»; две полимерные бутылки с надписью «Крот»; две стеклянные флаконы из прозрачного стекла, разовый стакан, разовые шприцы, прозрачные стеклянные флаконы и жидкость в полимерной бутылке с надписью на этикетке «Махачкала», ватные тампоны со смывами с рук гр-н Гитинова Г.Х., Дадашева Ф.А. и Мирзамагомедова М.Х., 1 (один) след пальца руки.

л.д 215-217, 218

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дадашевым Ф. А. преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемого Дадашева Ф.А. является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Дадашева Ф.А. по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Дадашеву Ф.А. суд принимает во внимание, что подсудимый вину свою в предъявленном ему обвинении признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, тяжкие последствия от совершения данного преступления не наступили.

Кроме того, суд принимает во внимание отрицательную характеристику в отношении Дадашева Ф.А. (лист дела 111), согласно которой Дадашев Ф.А. проживает со своими родителями, ранее неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется посредственно.

Согласно требованию ИЦ МВД по РД Дадашев Ф.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, был осужден 02.10.2009 г. Советским райсудом г. Махачкалы РД по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 01 июня 2011г. Каспийским горсудом РД по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, данное обстоятельство характеризует его с отрицательной стороны, и указывает на то, что Дадашев Ф. склонен к совершению преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого Дадашева Ф. суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает назначить ему наказания связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дадашева Ф. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Каспийскогогорсуда от 01.06.2011г. по ч.1 ст. 111 УК РФ окончательно назначить Дадашеву Ф. А. - 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Дадашеву Ф.А. в срок отбытия наказания время отбытого наказания по предыдущему приговору с 30 марта 2011 г. по 19 августа 2011 г., составляющие 4 (четыре) месяца и 20 (двадцать) дней.

Зачесть Дадашеву Ф.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в ИВС ОВД по г. Каспийск с 21 декбаря 2010 г. по 22 декабря 2010 г., составляющие 2 (два) дня.

Срок отбывания наказания Дадашеву Ф.А. исчислять с 30 марта 2011 г.

Меру пресечения в отношении Дадашева Ф. А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РД :

- наркотическое средство дезоморфин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Гитинова Г.Х. общей массой 1,3 грамм ; наркотическое средство дезоморфин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Дадашева Ф.А. общей массой 1,7 грамм, прозрачная бутылка с синим колпачком; прозрачно-зеленая бутылка с надписью «Махачкала»; две полимерные бутылки с надписью «Крот»; два стеклянных флакона из прозрачного стекла, разовый стакан, разовые шприцы, прозрачные стеклянные флаконы и жидкост в полимерной бутылке с надписью на этикетке «Махачкала», ватные тампоны со смывами с рук гр-н Гитинова Г.Х., Дадашева Ф.А. и Мирзамагомедова М.Х., 1 (один) след пальца руки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –

Отпечатано в совещательной комнате.