дело №1-124/2011 по обвинению Кильмаматова Р.Р. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



               

Дело №1-124/2011 г.       

                   П Р И Г О В О Р

          И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Касли                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Тропыневой Н.М.,

при секретаре Берсеневой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Каслинского городского прокурора Челябинской области Максимовой Ю.С.,

потерпевшего ЗАН

подсудимого Кильмаматова Р.Р.,

защитника, адвоката Аминова Э.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Кильмаматова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Кильмаматов Р.Р. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Кильмаматов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к садовому участку , расположенному в восточной части <адрес>, и через ограждение незаконно проник на территорию вышеуказанного садового участка, где пройдя к садовому домику, руками взломал доски в стене и через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный садовый домик, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил: бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, 2 банки компота емкостью 3 литра каждая по цене 50 рублей на общую сумму 100 рублей, одну банку солений емкостью 3 литра стоимостью 50 рублей, упаковку лапши «<данные изъяты>» стоимостью 20 рублей, упаковку сахара весом 0,5 кг стоимостью 30 рублей, принадлежащие ЗАН. После чего, Кильмаматов Р.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЗАН материальный ущерб на сумму 5200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кильмаматов Р.Р. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник, адвокат Аминов Э.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Максимова Ю.С. и потерпевший ЗАН выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кильмаматов Р.Р., не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Кильмаматова Р.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Кильмаматова Р.Р. правильно квалифицированы по                  п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания Кильмаматову Р.Р. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание Кильмаматову Р.Р. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, является <данные изъяты>, готов в полном объеме возместить причиненный материальный ущерб потерпевшему.

Отягчающих наказание Кильмаматова Р.Р. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Кильмаматову Р.Р. суд также учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Что касается личности подсудимого Кильмаматова Р.Р., то, как следует из приобщенной к материалам дела характеристики Главы <адрес> (л.д.50), Кильмаматов Р.Р. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо не работающее, мер к трудоустройству не принимающее, злоупотребляющее спиртными напитками, имеющее административные правонарушения.

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего ЗАН, а также личность подсудимого Кильмаматова Р.Р., то, что в силу ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Исключительных оснований для применения в отношении Кильмаматова Р.Р. положений ст.ст.62, 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого Кильмаматова Р.Р. суд считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд учитывает также и требования ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении размера наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кильмаматова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кильмаматову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.

Возложить на Кильмаматова Р.Р. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кильмаматову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кильмаматов Р.Р. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

П/п

Председательствующий: Тропынева

Приговор вступил в законную силу.