дело 1-80/2011 в отношении Коробейникова А.Ю., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-80/2011                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего:     судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре:     Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

подсудимого: Коробейникова А.Ю.,

защитника: адвоката Резцова С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>

Коробейникова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого Каслинским городским судом <адрес>: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ, к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 20 дней; осужденного Каслинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробейников А.Ю. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №45-ФЗ), проживая на территории <адрес> и <адрес>, совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства героин, при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Коробейников А.Ю. при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного лица, незаконно, на деньги, переданные ему ПАА, приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,702 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, и в последующем, находясь в <адрес>, передал ПАА

Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года
«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 Уголовного кодекса Российской
Федерации», наркотическое средство героин массой 0,702 грамма является крупным
размером.

Он же, Коробейников А.Ю., продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный оборот наркотических средств, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного лица, незаконно, на деньги, переданные ему БЛС, приобрел наркотическое средство героин массой не менее 3,172 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, и в последующем, находясь в <адрес>, передал БЛС

Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин массой 3,172 грамма является особо крупным размером.

Он же, Коробейников А.Ю., продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер , под управлением ЛВА, приехал в <адрес>, где встретился с не установленным в ходе следствия мужчиной, у которого незаконно, на деньги, переданные ему неустановленными лицами, приобрел наркотическое средство героин, общей массой не менее 86,776 грамма.

Вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой не менее 86,776 грамма, Коробейников А.Ю., находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер , используя имевшиеся у него электронные весы «MLScale-E», расфасовал в 5 полимерных пакетов. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Коробейников А.Ю. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер , под управлением ЛВА, незаконно перевез приобретенное и хранимое им наркотическое средство героин общей массой 86,778 грамма из <адрес> в <адрес>.

Около 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на 5 км автодороги Касли - Верхний Уфалей сотрудниками Озерского и Снежинского МРО УФСКН России по <адрес>, был задержан автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер , под управлением ЛВА, в котором на переднем пассажирском сидении находился Коробейников А.Ю. В момент задержания Коробейников А.Ю., чтобы избежать уголовной ответственности, выбросил из автомобиля на обочину дороги три полимерных свертка с порошкообразным веществом.

В ходе личного досмотра Коробейникова А.Ю., проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут, в правом кармане его куртки, был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки темного цвета, с порошкообразным веществом. В левом кармане штанов Коробейникова А.Ю., был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков светлого цвета.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Коробейникова А.Ю., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина с учетом израсходованного на первичное исследование составила 19,960 грамма.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Коробейникова А.Ю., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина с учетом израсходованного на первичное исследование составила 14,617 грамма.

В ходе обследования участка местности расположенного на 5-м километре автодороги Касли - Верхний Уфалей, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 12 минут до 21 часов 40 минут, около пассажирской двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер , был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, около водительской двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер , были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачной полимерной пленки с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина с учетом израсходованного на первичное исследование составила 24,123 грамма.

Согласно заключения эксперта к от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Коробейникова А.Ю., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина с учетом израсходованного на первичное исследование составила 28,076 грамма.

Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин массой 86,776 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Коробейников А.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил суду о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Резцов С.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которых обвиняется Коробейников А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Коробейникова А.Ю. обвинительный приговор.

В соответствии с Федеральным законом №81-ФЗ от 06 мая 2010 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ» ч.1 ст.228 УК РФ изложена в новой редакции, которая улучшает положение подсудимого.

С учетом установленного, суд квалифицирует действия Коробейникова А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06 мая 2010 года) как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Действия Коробейникова А.Ю. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Коробейникову А.Ю. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый совершил одно деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлению средней тяжести, и два деяния, отнесенные в соответствии со ст.15 УПК РФ, к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коробейникова А.Ю. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Коробейникова А.Ю. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), болезненное состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, данные обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими применить при назначении наказания по эпизодам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, положение ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, позволяющих применить к Коробейникову А.Ю. положение ст.73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого и влияние назначаемого наказания на условия его жизни, суд не находит основания применить к Коробейникову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наказание Коробейникову А.Ю. суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что Коробейников А.Ю. признан виновным в совершении преступлений, совершенных им до вынесения приговора Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Коробейников А.Ю. должен в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробейникова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа,

по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Коробейникову А.Ю. наказание в виде 2 (лет) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по данному приговору и назначенного по приговору Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Коробейникову А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Коробейникова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Коробейникову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и наказание, отбытое по приговору Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Коробейников ым А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коробейников А.Ю. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Ю.Н.Александрова

Приговор вступил в законную силу.