дело 1-238/2011 по обвинению Киреевой А.К. по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело №1-98/2011                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего:     судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре:     Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: Каслинского городского прокурора Филатова Е.И.,

подсудимой:       Киреевой А.К.,

защитника: адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>

Киреевой А.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киреева А.К. совершила умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

Киреева А.К., с целью извлечения прибыли, имея единый умысел на хранение в целях сбыта и на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукции в розницу и на разлив в нарушение ч. 4 ст. 9 Закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для граждан и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями всфере общественного питания, и п. 2 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому, изготовитель (исполнитель) обязан обеспечить безопасность товара, решила осуществлять сбыт спиртосодержащей жидкости без сертификата соответствия.

В целях осуществления задуманного, действуя умышленно из корыстных побуждений, в один из неустановленных следствием дней ДД.ММ.ГГГГ приобрела у не установленного следствием лица около 5 литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсичный элемент кадмий, выше установленного предела, токсичные микропримеси - уксусный альдегид, сивушные масла, сложные эфиры выше допустимого предела, а также денатурирующую добавку кротональдегид, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, без сертификата соответствия, и незаконно, с целью последующего сбыта потребителям в качестве пищевого продукта, хранила у себя в доме, распложенном по адресу: <адрес>, <адрес> с не установленного следствием дня ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, при этом систематически сбывала данную жидкость гражданам в качестве пищевого продукта.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Киреева А.К., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, осознавая, что приобретенная ей спиртосодержащая жидкость в объеме около 5 литров, имеющая в своем составе денатурирующую добавку - кротональдегид, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, непригодна для употребления в качестве пищевого продукта, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, сбыла часть указанной спиртосодержащей жидкости БДА для употребления в качестве пищевого продукта в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра около 230 миллилитров за 50 рублей.

Умышленные преступные действия Киреевой А.К., направленные па незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, были выявлены ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки работниками ОБЭП ОВД но Каслинскому муниципальному району Челябинской области.

Согласно заключению эксперта медико-санитарной части ГУВД Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ но адресу: <адрес> спиртосодержащая жидкость не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела.

Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», peг. № ВТ 000874». Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

В судебном заседании подсудимая Киреева А.К. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимой ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Филатов Е.И. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, в совершении которого обвиняется Киреева А.К., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимой Киреевой А.К. обвинительный приговор.

Действия Киреевой А.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Киреева А.К. совершила преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пенсионный возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Киреевой А.К., не имеется.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимой (т.1 л.д. 99, 100), а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым определить Киреевой А.К. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает положения ст.46 УК РФ в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ», поскольку новая редакции ст.46 УК РФ, установленная Федеральным законом №97-ФЗ от 04 мая 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», ухудшает положение подсудимой.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Киреевой А.К. положения ст.64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимой, суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере вещественных доказательств СО по г. Касли СУ СК России по Челябинской области, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирееву А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Киреевой А.К. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бутылку пластиковую емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован     в     кассационном     порядке     в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Ю.Н.Александрова

Приговор вступил в законную силу.