Дело №1-127/2011 года <данные изъяты> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи: Поспелова Д.Г., при секретаре: Подкорытовой М.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника Каслинского городского прокурора Семерлина В.В., потерпевшей ГНИ, подсудимой Баженовой С.А., защитника, адвоката Аминова Э.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Каслинского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: Баженовой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баженова С.А. в <адрес>, совершила преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к дому № по <адрес>, в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, через ограждение двора, незаконно проникла во двор дома, после чего, через незапертые входные двери, незаконно проникла в вышеуказанный <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно похитила деньги в сумме 10 000 рублей, а также кошелек, который для потерпевшей ГНИ не представляет материальной ценности, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ГНИ значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Баженова С.А. свою виновность в совершении указанного в обвинительном заключении, изложенном государственным обвинителем в суде, преступлении, предусмотренном, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ГНИ, признала полностью и, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, после консультации с защитником поддержала заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Аминов Э.А. поддержал ходатайство подсудимой Баженовой С.А.. Государственный обвинитель Семерлин В.В., потерпевшая ГНИ, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая пояснила, что ущерб, причиненный преступлением, в большей части возмещен, просила суд строго не наказывать подсудимую. Учитывая, что подсудимая Баженова С.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимой Баженовой С.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Баженова С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Изучив в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что действия Баженовой С.А. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ГНИ. В соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ, а также п.п. 18-20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под жилищем, понимается индивидуальный жилой дом, в том числе предназначенный для временного проживания. Под незаконным проникновением в жилище понимается, умышленное, заранее обдуманное, противоправное тайное или открытое вторжение в жилище, с целью совершения кражи. Имея умысел на совершение кражи, проникая в жилой дом, расположенный в ряде жилых домов, на одной улице с домом подсудимой, последняя осознавала, что проникает в чужое жилище, и, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила имущество ГНИ. Значительность проченного ущерба подтверждается данными о личности потерпевшей, являющейся пенсионеркой, при этом причиненный преступлением ущерб превышает размер ее пенсии. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд постановляет в отношении подсудимой обвинительный приговор. При назначении Баженовой С.А. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Полное признание Баженовой С.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное частичное погашение причиненного преступлением ущерба, суд, в силу положений ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Баженовой С.А., в силу положений ст. 63 УК РФ, не установлено. Принимая во внимание особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Баженовой С.А. наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимой, имеющей постоянное место жительства, не имеющей постоянного места работы и источника дохода, злоупотребляющей спиртными напитками, в целом характеризующегося отрицательно, ее семейного положения /т.1, л.д. 100 – 106/, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, в виде причиненного значительного материального ущерба, в большей части возмещенного на момент рассмотрения дела по существу, тяжести преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений /ст.15 УК РФ/, суд не видит, оснований для применения к подсудимой иного наказания кроме как в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, при этом не применяя к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимую, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о ее условном осуждении при основном наказании в виде лишения свободы. Постановляя об условном осуждении, суд считает необходимым в период испытательного срока, в силу положений ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Баженову С.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган. В силу положений ст.1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный прокурором в интересах потерпевшей, признанный подсудимой в полном объеме, с учетом частичного возмещения ущерба до судебного заседания, подлежит удовлетворению. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – денежные средства в сумме 230 рублей 50 копеек, а также кошелек с тремя фотографиями, оставить по принадлежности потерпевшей ГЛИ, освободив ее от обязанности по их ответственному хранению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Баженову С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баженовой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года. В период испытательного срока возложить на Баженову С.А. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; - встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Баженовой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Баженовой С.А. в пользу ГНИ 2769 (две тысячи семьсот шестьдесят девять) рублей 50 копеек, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – денежные средства в сумме 230 рублей 50 копеек, а также кошелек с тремя фотографиями, оставить по принадлежности потерпевшей ГЛИ, освободив ее от обязанности по их ответственному хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п./п. Д.Г. Поспелов Приговор вступил в законную силу.