Дело №1-126/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи: Поспелова Д.Г., при секретаре: Подкорытовой М.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника Каслинского городского прокурора Семерлина В.В., потерпевшего ВАВ, подсудимого Ибрагимова З.Ё. защитника, адвоката Аминова Э.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда, материалы уголовного дела в отношении: Ибрагимова З.Ё., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ибрагимов З.Ё. в <адрес>, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникшего конфликта, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ВАВ не менее 1 удара деревянной доской в область головы, то есть в жизненно важный орган, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, ушных раковинах, рану на волосистой части головы, перелом пирамиды левой височной кости и ушиб головного мозга средней степени тяжести, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Ибрагимов З.Ё. свою виновность в совершении указанного в обвинительном заключении, изложенном государственным обвинителем в суде, преступлении, предусмотренном, ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении потерпевшего ВАВ, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, после консультации с защитником поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Аминов Э.А. поддержал ходатайство подсудимого Ибрагимова З.Ё.. Государственный обвинитель Семерлин В.В., потерпевший ВАВ, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший просил суд строго не наказывать Ибрагимова З.Ё., сообщил о возмещении причиненного преступлением ущерба в полном объеме. Учитывая, что подсудимый Ибрагимов З.Ё. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимым Ибрагимовым З.Ё. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ибрагимов З.Ё., не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Изучив в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что действия Ибрагимова З.Ё. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении потерпевшего ВАВ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор. При назначении Ибрагимову З.Ё. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Полное признание Ибрагимовым З.Ё. вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие постоянного места жительства, наличие на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительные характеристики с места жительства, суд, в силу положений ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ибрагимова З.Ё., в силу положений ст. 63 УК РФ, не установлено. Принимая во внимание особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Ибрагимову З.Ё. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, женатого, воспитывающего троих детей, не злоупотребляющего спиртными напитками, в целом характеризующегося удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося /т.1, л.д. 77 – 86/, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, в виде причиненного тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, тяжести преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, суд не видит, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения иного вида наказания кроме как в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ. Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возмещение причиненного ущерба, а также мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении при основном наказании в виде лишения свободы. Постановляя об условном осуждении, суд считает необходимым в период испытательного срока, в силу положений ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Ибрагимова З.Ё. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Ибрагимова З.Ё. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ибрагимову З.Ё. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года. В период испытательного срока возложить на Ибрагимова З.Ё. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; - встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ибрагимову З.Ё. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п./п. Д.Г. Поспелов Приговор вступил в законную силу.