Дело №1-89/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Александровой Ю.Н., при секретаре: Никишиной Е.Н., с участием: государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г., подсудимого: Хаметова Р.Р., защитника: адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хаметова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Каслинским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции 1996 года по 6 эпизодам), на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 6 месяцев 11 дней, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хаметов Р.Р. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 года № 45-ФЗ), ДД.ММ.ГГГГ умышленно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство героин массой не менее 47,06 грамма, которое незаконно хранил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Хаметов P.P., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере, на автомобиле такси приехал к продуктовому павильону, расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с ранее знакомым ему лицом по имени П, которому передал деньги в сумме 20 тысяч рублей, и взамен получил пачку из-под сигарет «Ява», в которой находился полимерный сверток серого цвета с наркотическим средством героин массой не менее 47,06 грамма. Около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Хаметов P.P. приехал к <адрес>, где на 1-м этаже 2-го подъезда указанного дома был задержан сотрудниками Снежинского МРО УФСКН России по Челябинской области. В момент задержания Хаметов P.P. сбросил на пол пачку из-под сигарет «Ява» с наркотическим средством героин массой 47,06 грамма. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут, в ходе проведения обследования 1-го этажа 2-го подъезда <адрес>, производимого сотрудникам Снежинского МРО УФСКН России по Челябинской области, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ява», в которой находился полимерный сверток серого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Согласно справке об исследовании №к от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на исследование является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина представленного на исследование, составляет 47,06 грамма. В ходе проведения исследования и экспертизы было суммарно израсходовано 0,09 грамма героина. Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин массой 47,06 грамма является особо крупным размером. Уголовное дело в отношении Хаметова Р.Р. поступило в суд с представлением и.о.Каслинского городского прокурора Снедковой И.В. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения. Копия представления вручена подсудимому Хаметову Р.Р. и его защитнику адвокату Бабин Г.М. В судебном заседании государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. поддержал представление и.о.Каслинского городского прокурора Снедковой И.В. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении Хаметова Р.Р., суду пояснил, что подсудимый Хаметов Р.Р. в полном объеме выполнил обязательства досудебного соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ: дал полные, правдивые показания относительно приобретения им наркотического средства героин у БПН, изобличил последнего путем проведения с указанным лицом очной ставки; участвовал в иных следственных действиях и оказывал иное содействие следствию для установления истины по делу. Просил рассмотреть дело в особом порядке в соответствии с главой 40.1 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Хаметов Р.Р. поддержал представление прокурора и заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил суду о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации и при участии защитника, что он выполнил досудебное соглашение, активно содействовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, дал полные и правдивые показания по делу, подтвердил свои показания, на очных ставках. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Бабин Г.М. представление прокурора и ходатайство подсудимого Хаметова Р.Р. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указывая на то, что подсудимым соблюдены и выполнены все условия заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и.о.Каслинского городского прокурора Снедковой И.В. с обвиняемым Хаметовым Р.Р. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Учитывая, что Хаметовым Р.Р. в полном объеме соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ: дал полные, правдивые показания относительно приобретения им наркотического средства героин у БПН, изобличил последнего путем проведения с указанным лицом очной ставки; участвовал в иных следственных действиях и оказывал иное содействие следствию для установления истины по делу, суд считает возможным применение в отношении Хаметова Р.Р. особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии с гл.40.1 УПК РФ. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ с учетом требований ст. 317.7 УПК РФ. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 317.7 УПК РФ, постановляет в отношении Хаметова Р.Р. обвинительный приговор. Действия Хаметова Р.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания Хаметову Р.Р., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела. Подсудимый совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, к тяжкому преступлению. Обстоятельством, отягчающим наказание Хаметова Р.Р. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Хаметова Р.Р. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), соблюдение условий и обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, удовлетворительную характеристику личности, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд находит данную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, позволяющей применить при назначении наказания положение ст.64 УК РФ. С учетом изложенного и содеянного, характера и степени опасности совершенного преступления, личности подсудимого, также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Хаметова Р.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Хаметова Р.Р. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания. Обстоятельств, позволяющих применить к Хаметову Р.Р. положение ст.73 УК РФ, суд не находит. Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не применять к Хаметову Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Хаметов Р.Р. должен в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.72 УК РФ суд засчитывает Хаметову Р.Р. в срок лишения свободы время содержания его под стражей. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) наркотическое средство героин массой 46,97 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Снежинского МРО УФСКН России по Челябинской области, подлежит уничтожению; 2) СD-диск с маркировкой «PHILIPS» № от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН, с записью телефонных переговоров Хаметова Р.Р., хранящийся в Снежинском МРО УФСКН России по Челябинской области, подлежит передаче в Снежинское МРО УФСКН России для дальнейшего его использования. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хаметова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Хаметову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Хаметова Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) наркотическое средство героин массой 46,97 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить; 2) СD-диск с маркировкой «PHILIPS» № от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН передать в Снежинское МРО УФСКН России для дальнейшего его использования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Хаметовым Р.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хаметов Р.Р. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий: Ю.Н.Александрова Приговор вступил в законную силу