Дело №1-115/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи: Поспелова Д.Г., при секретаре: Подкорытовой М.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника Каслинского городского прокурора Максимовой Ю.С., представителя потерпевшего ЖАА подсудимых Охезина А.А., Базуева В.О., защитников, адвокатов Пахтусовой И.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Чувильского А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда, материалы уголовного дела в отношении: Охезина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, до заключения под стражу фактически проживавшего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.186 УК РФ, ч.1 ст.186 УК РФ, в порядке ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, по совокупности приговоров в порядке ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3000 рублей; - постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на десять месяцев двадцать три дня; по данному уголовному делу находящегося под стражей, с учетом задержания в порядке ст.91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,д» ч.2 ст.161 УК РФ; Базуева В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,д» ч.2 ст.161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Охезин А.А. Базуев В.О. в <адрес>, совершили преступление, предусмотренное п. «а,д» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Охезин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный преступный сговор с Базуевым В.О. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на открытое хищение чужого имущества с территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, согласно распределенных ролей выступая в качестве соисполнителей, Охезин А.А., Базуев В.О., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в тот же день, около 22 часов, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ГВХ проехали к цеху расположенному на территории ЗАО «<данные изъяты>», где через ворота, свободным доступом, прошли в помещение цеха, и осознавая открытый характер своих действий, но игнорируя данное обстоятельство, в присутствии работников ЗАО «<данные изъяты>» ХЮП, БДН и ВИН, с огороженного участка, расположенного в помещении вышеуказанного цеха, открыто похитили ленту из нержавеющей стали ст. № весом 160,3 кг., стоимостью 1 949 рублей 15 копеек за один килограмм, всего на общую сумму 312 449 рублей 24 копейки, принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>». После чего соучастники преступления с похищенным имуществом, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями соучастники причинили потерпевшему ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 312 449 рублей 24 копейки. В судебном заседании Охезин А.А. и Базуев В.О. свою виновность в совершении указанного в обвинительном заключении, изложенном государственным обвинителем в суде, преступлении, предусмотренном, п.«а,д» ч.2 ст.161 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>», признали полностью и, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, после консультации с защитником поддержали заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Пахтусова И.В., Чувильский А.А. поддержали ходатайство подсудимых Охезина А.А и Базуева В.О.. Государственный обвинитель Максимова Ю.С., представитель потерпевшего ЖАА, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего оставил вопрос о наказании Охезина А.А. и Базуева В.О. на усмотрение суда, пояснил, что ущерб, причиненный преступлением, не возмещен в полном объеме. Учитывая, что подсудимые Охезин А.А. и Базуев В.О. согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитниками, данное ходатайство было заявлено подсудимыми Охезиным А.А. и Базуевым В.О. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление предусмотренное п. «а,д» ч.2 ст. 161 УК РФ, в совершении которого обвиняются Охезин А.А. и Базуев В.О., не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего, защитники, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд считает, что действия Охезина А.А. и Базуева В.О. правильно квалифицированы в отношении каждого по п.«а,д» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере в отношении имущества ЗАО «<данные изъяты>». Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд постановляет в отношении подсудимых обвинительный приговор. При назначении Охезину А.А. и Базуеву В.О. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Полное признание Охезиным А.А. и Базуевым В.О. вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и постоянного места работы Базуева В.О., наличие, до совершения преступления, постоянного места работы у Охезина А.А., удовлетворительные характеристики Базуева В.О. по месту жительства, суд в силу положений ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Суд не принимает в качестве смягчающего наказание Охезина А.А. обстоятельства наличие у последнего на иждивении малолетнего ребенка, так как стороной защиты не представлены доказательства, что малолетний ЧАА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ребенком Охезина А.А.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Базуева В.О., в силу положений ст. 63 УК РФ, не установлено. Охезин А.А. совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, по которому он осуждался к наказанию в виде реального лишения свободы. При указанных обстоятельствах, в силу положений п. «б» ч.2 ст. 18, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, в действиях Охезина А.А. усматривается отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений. Принимая во внимание особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Охезину А.А. и Базуеву В.О. наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.7 ст.35 УК РФ, учитывая в отношении Охезина А.А. требования ч.2 ст.68 УК РФ. В судебном заседании установлено, что Охезин А.А. не имеет регистрации на территории Российской Федерации, совершил преступление, имея непогашенную судимость, замечен в употреблении спиртных напитков, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения /т.1, л.д. 139-162/. В свою очередь личность подсудимого Базуева В.О. характеризуется следующим образом – он имеет постоянное место жительства и место работы, не судим, характеризуется в целом удовлетворительно /т.1, л.д. 106-120/. С учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, в виде причиненного материального ущерба в крупном размере, не возмещенного на момент рассмотрения дела по существу, тяжести преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, суд не видит, оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ и назначения иного вида наказания кроме как в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ. С учетом изложенного, личности подсудимого Охезина А.А, а также учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после его совершения, суд пришел к твердому убеждению о невозможности применения ст. 73 УК РФ и исправления и перевоспитания Охезина А.А. без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. В силу положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Охезин А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В отношении подсудимого Базуева В.О., учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении, при основном наказании в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Постановляя об условном осуждении, суд считает необходимым в период испытательного срока, в силу положений ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Базуева В.О. следующие обязанности: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган. Потерпевшему ЗАО «<данные изъяты>» совершенным преступлением причинен материальный ущерб, размер которого установлен, однако учитывая наличие лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, суд считает не возможным установить меру материальной ответственности каждого из подсудимых, в отсутствие вывода о причастности к совершению преступления указанного лица, и считает необходимым оставить за потерпевшим ЗАО «<данные изъяты>» право предъявления гражданского иска по возмещению вреда, причиненного преступлением в порядке гражданского производства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Охезина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ТРИ месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать виновным Базуева В.О. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ДЕВЯТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Базуеву В.О. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года ШЕСТЬ месяцев. В период испытательного срока возложить на Базуева В.О. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. Меру пресечения Базуеву В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Охезину А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Охезину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Оставить за потерпевшим ЗАО «<данные изъяты>» право предъявления гражданского иска по возмещению вреда, причиненного преступлением в порядке гражданского производства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Охезиным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационных жалобах. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п./п. Д.Г. Поспелов Приговор вступил в законную силу.