Дело №1-51/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Александровой Ю.Н., при секретаре: Никишиной Е.Н., с участием: государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г., подсудимого: Репина А.В., защитника: адвоката Аминова Э.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> Репина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Каслинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.131 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ, к 3 годам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Каслинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, исключено осуждение по ч.1 ст. 158 УК РФ; 3) ДД.ММ.ГГГГ Каслинским городским судом Челябинской области по п.п. «а,б» ч. 2 си. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 4) ДД.ММ.ГГГГ Каслинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по приговору Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 5) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №1 г. Касли и Каслинского района по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Репин А.В. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: Репин А.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, свободным доступом, тайно похитил кошелек, принадлежащий ССВ, который ценности для потерпевшей не представляет, с находящимися в нем деньгами в сумме 14000 рублей, а именно: двадцать восемь купюр достоинством по 500 рублей; сотовый телефон «АLKATEL» стоимостью 4880 рублей, принадлежащие ССВ После чего, Репин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ССВ значительный материальный ущерб на общую сумму 18880 рублей. Он же, Репин А.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, свободным доступом, тайно похитил кошелек, принадлежащий ДВЛ, который ценности для потерпевшего не представляет, с находящимися в нем деньгами в сумме 10700 рублей, а именно: десять купюр достоинством по 1000 рублей, 7 купюр достоинством по 100 рублей, принадлежащими ДВЛ После чего, Репин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ДВЛ значительный материальный ущерб на сумму 10700 рублей. Он же, Репин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, свободным доступом, тайно похитил ноутбук «Samsung» стоимостью 20000 рублей, а также оптическую мышь стоимостью 165 рублей, принадлежащие ДВЛ После чего, Репин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ДВЛ значительный материальный ущерб на общую сумму 20165 рублей. Он же, Репин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время вступил в предварительный сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, умышлено, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных ролей, Репин А.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к МОУ «Каслинская СОШ № №», расположенной по адресу: <адрес> №, где Репин А.В. встав лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на спину, руками разбил стекло в форточке оконной рамы, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в кабинет № вышеуказанной школы, то есть в помещение, откуда тайно похитил системный блок «Intelinsudeseleron» стоимостью 12868 рублей 83 копейки, проектор «EPSON» стоимостью 33442 рубля 54 копейки, монитор «Acer» стоимостью 6094 рубля, оптическую компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, комплект из двух колонок «GENIUS» стоимостью 365 рублей, принадлежащие МОУ «Каслинская СОШ №». В этот момент времени, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной роли, находился в непосредственной близости и наблюдал за происходящей обстановкой, с целью своевременного обнаружения посторонних лиц и предупреждения Репина А.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об этом. После чего, Репин А.В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив МОУ «Каслинская СОШ№№» материальный ущерб на общую сумму 52970 рублей 37 копеек. В судебном заседании подсудимый Репин А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник Аминов Э.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и потерпевшие ССВ, ДВЛ, представитель потерпевшего МЛС выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в совершении которых обвиняется Репин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Репина А.В. обвинительный приговор. В соответствии с Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в силу, санкция ч.2 ст.158 УК РФ изложена в новой редакции, которая улучшает положение подсудимого. В этой связи суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Репина А.В. по ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года. Действия Репина А.В. по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ССВ в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, по эпизодам хищения имущества ДВЛ в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Репина А.В. по эпизоду хищения имущества МОУ «СОШ №» суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания Репину А.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Репин А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести (ст.15 УК РФ). В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Репин А.В. вину признал полностью, раскаялся, обратился с явками с повинной, дав подробные, исчерпывающие показания по обстоятельствам содеянного, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Репина А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, характера совершенных преступлений, личности подсудимого (т.1 л.д.106), мнения потерпевших, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Репину А.В. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, с применением ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Репина А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанные преступления, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Оснований к применению ст.73 УК РФ, суд не усматривает, как и оснований для применения к Репину А.В. при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях наряду с обстоятельством смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, имеется отягчающее обстоятельство. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Окончательное наказание Репину А.В. суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Репин А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.72 УК РФ суд засчитывает Репину А.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей. Приговор Мирового судьи судебного участка №1 г.Касли и Каслинского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Репина А.В. надлежит исполнять самостоятельно. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования, заявленные Каслинским городским прокурором в интересах потерпевшего ДВЛ о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 30865 рублей, а также удовлетворить исковые требования, заявленные Каслинским городским прокурором в интересах потерпевшей ССВ о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 18880 рублей. В судебном заседании подсудимый Репин А.В. иски признал в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Репина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Репину А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Репину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Репина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Приговор Мирового судьи судебного участка №1 г.Касли и Каслинского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Репина А.В. надлежит исполнять самостоятельно. Взыскать с Репина А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ДВЛ 30865 рублей (тридцать тысяч восемьсот шестьдесят пять) рублей. Взыскать с Репина А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ССВ 18880 рублей (восемнадцать тысяч восемьсот восемьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Репиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Репин А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий: Ю.Н. Александрова Приговор вступил в законную силу.