дело №1-137/2011 по обвинению Свистунова Д.Е. в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-137/2011                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Каслинского городского прокурора Семерлина В.В.,

подсудимого:     Свистунова Д.Е.,

защитника: адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>

Свистунова Д.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свистунов Д.Е. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, находящегося около автобусной остановки, расположенной на автодороге Тюбук-Кыштым при выезде из г. Касли Челябинской области, где свободным доступом незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей; FM-модулятор стоимостью 500 рублей; GPS навигатор «ExplayPH-350» стоимостью 5000 рублей; сотовый телефон «FlyE 130» стоимостью 2500 рублей, в котором были установлены СИМ-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» с абонентским номером и СИМ-карта оператора связи «Мегафон» с абонентским номером , которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, принадлежащие ПАВ После чего, Свистунов Д.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив ПАВ значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Свистунов Д.Е. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Семерлин В.В., потерпевший ПАВ, представитель потерпевшего Кремешкова С.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Свистунов Д.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Свистунова Д.Е. обвинительный приговор.

Действия Свистунова Д.Е. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Свистунов Д.Е. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Свистунова Д.Е. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Свистунова Д.Е., не имеется.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого (т.1 л.д.143), а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Свистунову Д.Е. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Оснований для применения к Свистунову Д.Е. при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свистунова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Свистунову Д.Е., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Свистунова Д.Е. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Свистунову Д.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован     в     кассационном     порядке     в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

Председательствующий: Ю.Н. Александрова

Приговор вступил в законную силу.