Дело №1-138/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Александровой Ю.Н., при секретаре: Павловой Н.Н., с участием: государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г., подсудимого: Набокова А.Л., защитника: адвоката Пахтусовой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> Набокова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Набоков А.Л. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности около автобусной остановки, расположенной на автодороге Тюбук-Кыштым при выезде из <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, умышленно нанес ПАВ не менее 20 ударов руками по всем частям тела, причинив ПАВ кровоподтеки на лице, ссадину в области левого коленного сустава, краевые сколы 1 и 7 зубов на верхней челюсти справа: закрытые переломы 7 и 8 ребер слева с повреждением легкого, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, образовались от воздействия тупых, твердых предметов, какими могли быть кулак, обутая нога человека и другие, тому подобные предметы. Закрытый перелом двух ребер слева с повреждением легкого являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Набоков А.Л. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник Пахтусова И.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержала в полном объеме. Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевший ПАВ, представитель потерпевшего адвокат Кремешкова С.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, в совершении которого обвиняется Набоков А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Набокова А.Л. обвинительный приговор. Действия Набокова А.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания Набокову А.Л. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни. Набоков А.Л. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Набокова А.Л., не имеется. С учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, личности подсудимого (т.1 л.д.142), мнения потерпевшего, на строгом наказании не настаивавшего, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Набокову А.Л. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности исправления Набокова А.Л. без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает ему условное осуждение, с возложением обязанностей. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому положение ст.64 УК РФ, суд не находит. Однако суд учитывает, что добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, а значит, размер наказания ему должен быть определен с учетом правил предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Набокова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Набокову А.Л., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Набокова А.Л. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Набокову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий: Ю.Н. Александрова Приговор вступил в законную силу.