Дело №1-142/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Александровой Ю.Н., при секретаре: Павловой Н.Н., с участием: государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г., подсудимого: Бубенко А.А., защитника: адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Бубенко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бубенко А.А., достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта на территории России уголовно наказуемы, в нарушении Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно, незаконно приобрёл, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, в ДД.ММ.ГГГГ в период до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Бубенко А.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, без цели сбыта, на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, под управлением Л.Ю.О., неосведомленного о преступных намерениях Бубенко А.А., приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Бубенко А.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 305,0 грамма, которое переместил на заднее сидение автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, где незаконно хранил указанное наркотическое средство, без цели сбыта, до момента задержания. После чего Бубенко А.А.во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 305,0 грамма, действуя без цели сбыта, незаконно перевез указанное наркотическое средство в салоне автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, к 21-му километру автодороги <адрес> <адрес>. Около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, на 21 километре автодороги <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области задержана автомашина марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №. В ходе обследования автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № в период времени с 00 часов 17 минут до 00 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, на заднем сидении в салоне указанной автомашины обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, принадлежащий Бубенко А.А. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на исследование, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 305,0 грамма. Героин (диацетилморфин), на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, а также ч.2 примечания к ст.228 УК РФ, которыми утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 305,0 грамма, является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Бубенко А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил суду о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Бубенко А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Бубенко А.А. обвинительный приговор. Действия Бубенко А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания Бубенко А.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела. Подсудимый совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, к тяжкому преступлению. Обстоятельством, отягчающим наказание Бубенко А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии со ст.61 УК РФ), положительную характеристику по прежнему месту отбывания наказания, болезненное состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетних детей. С учетом изложенного и содеянного, характера и степени опасности совершенного преступления, также в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73, ч.1 ст.62 УК РФ в отношении Бубенко А.А. суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным не применять к Бубенко А.А. дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании ч.5 ст.69 УК РФ суд считает необходимым назначить Бубенко А.А. окончательное наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы. В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Бубенко А.А. должен в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) наркотическое средство героин массой 302,63 грамма, инъекционный шприц, одноразового применения, стеклянный флакон с находящимся внутри ватным тампоном, картонная коробка с десятью таблетками, содержащими диазепам, суммарной массой 0,396 грамма, и девятью таблетками, содержащими феназипам, подлежат уничтожению; 2) детализация телефонных соединений абонентского номера № на <данные изъяты> листах, подлежит хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бубенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Бубенко А.А. окончательное наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бубенко А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Бубенко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) наркотическое средство героин массой 302,63 грамма, инъекционный шприц, одноразового применения, стеклянный флакон с находящимся внутри ватным тампоном, картонную коробку с десятью таблетками, содержащими диазепам, суммарной массой 0,396 грамма, и девятью таблетками, содержащими феназипам, - уничтожить; 2) детализацию телефонных соединений абонентского номера № на <данные изъяты> листах, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Бубенко А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бубенко А.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья Приговор вступил в законную силу