Дело №1-4-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Головкина А.Ю. при секретаре Подкорытовой М.Г., с участием: прокурора Каслинской городской прокуратуры Филатова Е.И., подсудимого Чидакин О.А., защитника – адвоката Резцова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чидакин О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Каслинским городским судом Челябинской области: 1) ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.131 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожден, ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока, 2) ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 190 часам обязательных работ, не отбыто 166 часов, 3) ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, осужденного: 1) ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году 9 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чидакин О.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти ПДС Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах: Чидакин О.А., в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе совместного употребления спиртных напитков с ПДС в результате возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, действуя умышленно, с целью убийства, вооружился приисканным на месте преступления деревянным табуретом, используя его в качестве оружия, нанес им ПДС множественные, не менее трех, удары в жизненно-важную часть тела – голову, а так же множество, не менее четырех, удары по верхним и нижним конечностям потерпевшего. После чего, Чидакин О.А., продолжая осуществлять свой умысел, направленный на лишение жизни ПДС, вооружившись приисканной на месте преступления бытовой деревянной разделочной доской, и используя ее в качестве оружия, нанес ей ПДС множество, не менее пяти, ударов в жизненно-важную часть тела – голову, а так же множество, не менее четырех, ударов по верхним и нижним конечностям потерпевшего. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ПДС, Чидакин О.А., вооружившись приисканным на месте преступления металлическим разводным ключом, используя его в качестве оружия, нанес им ПДС множество, не менее десяти, ударов в жизненно – важную часть тела – голову, а так же множество, не менее четырех ударов по верхним и нижним конечностям. Затем Чидакин О.А., с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причинение смерти потерпевшему ПДС, вооружился приисканным на месте преступления шилом с длиной металлической части 6,4 см., и используя его в качестве оружия, нанес потерпевшему множество, не менее двадцати одного, ударов в жизненно-важную часть тела – шею, а так же множество, не менее девяти, ударов в жизненно-важную часть тела – голову. Своими умышленными действиями Чидакин О.А. причинил потерпевшему ПДС следующие травмы: - тупую травму головы, которая сопровождалась образованием ран (2) в затылочной области слева, рваной обширной раны в области левой ушной раковины с размозжением ушной раковины, обширной рваной раны на правой половине лица, ран (3) в скуловой области справа, в лобной области слева и у наружного угла левой глазной щели, ссадины и раны на носу, множественных рваных ран на слизистых оболочках губ, ссадин на лице справа и слева, кровоподтеков на веках обоих глаз, кровоизлияний в склерах обоих глазных яблок, открытых переломов костей лицевого черепа (носа, правой скуловой кости и верхней челюсти), открытого перелома основания черепа, кровоизлияний под мягкую оболочку больших полушарий головного мозга и в вещество мозга, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; - колотые раны (21) мягких тканей на передней поверхности шеи справа, две из этих ран проникают в просвет глотки, являются опасными для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Остальные раны на шее по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью; - ссадины (9) на передней поверхности шеи справа, которые как вред здоровью не расцениваются; - кровоподтек на передней поверхности шеи, кровоподтеки (3) и ссадина на задней поверхности правого предплечья и тыле правой кисти, ковоподтеки (5) и ссадины (2) и рана на задней поверхности левого предплечья и тыле левой кисти, ссадины (2) на передней поверхности правого коленного сустава и задней поверхности правой голени, которые как вред здоровью не расцениваются. От причиненных Чидакиным О.А. повреждений ПДС, через короткий промежуток времени, скончался на месте преступления, смерть его наступила от описанной выше тупой травмы головы, которая состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. В судебном заседании подсудимый Чидакин О.А. вину не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, встретился на улице с ПДС, который захотел выпить. Они пошли к Чидакину О.А. в квартиру, сели в комнате, где расположен диван, потерпевший стал распивать спиртное. Потом, ему не хватило, он сходил к сестре за еще одной бутылкой водки. Через некоторое время, ПДС уронил музыкальный центр, который сломался. На этой почве у него с потерпевшим возник конфликт, он очень разозлился, это вызвало у него состояние аффекта, и он ничего не помнит, все как в тумане, следующее воспоминание – как он стоит у трупа потерпевшего с шилом. После чего, пошел к сестре, и попросил их с мужем вызвать милицию. Считает, что его оговорили сотрудники милиции, соседи, и возможно, родственники. Несмотря на отрицание вины в совершении инкриминируемого деяния, виновность Чидакина О.А. в совершении в отношении ПДС преступления, ответственность за которое установлена ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, в частности, показаниями представителя потерпевшего ЕНА, свидетелей ДИА, ДВА, ЛОК, ПАН, ПВВ, ШВР, ПАМ, и материалами дела. Представитель потерпевшего ЕНА показала, что поскольку у потерпевшего ПДС не оказалось родственников, он воспитанник детского дома, она, как работник социального центра представляет его интересы в суде. О случившемся она знает только из материалов уголовного дела, ей известно, что Чидакин О.А. обвиняется в убийстве ПДС, убийство совершено подсудимым в состоянии опьянения. Более ей ничего не известно. Свидетель ДВА показал, что Чидакин О.А. родной брат его жены. Проживал Чидакин О.А. один, по адресу: <адрес>. После употребления спиртных напитков, он становится агрессивным, вспыльчивым. Они работали вместе с Чидакиным О.А., виделись на работе, заходили друг к другу не часто. ДД.ММ.ГГГГ, Чидакин О.А., пришел к ним с женой домой, вечером, сказал, что к нему приехал какой-то друг, с которым они были толи в детском доме, толи сидели они вместе, сейчас хотят посидеть, выпить, и попросил у него бутылку водки. На вид Чидакин О.А. был в этот момент трезвый, адекватно разговаривал. Попросил еще потом отвезти друга в Миасс. Водку ему дали, после чего он ушел. Затем, Чидакин О.А. приходил к ним еще два-три раза за ночь, уже было поздно. Он разговаривал с Чидакиным О.А. лично, тот сообщил, что у него в квартире труп, первоначально ему показалось, что Чидакин О.А. так шутит, и он предложил ему пойти, проспаться. Чидакин ушел, затем вернулся через некоторое время, снова сообщил о наличии трупа у него в квартире, стоял, хохотал, говорил невнятно. В тот момент у Чидакина лицо было в крапинку от крови, но он не придал этому значения, думал, Чидакин шутит, так как тот смеялся и говорил такие вещи. В следующий раз Чидакин пришел под утро, около пяти часов. Снова сказал, что у него труп в квартире, он уже был нормальный, Д ему поверил, и пошел вместе с Чидакиным в принадлежащую ему квартиру, сказав жене, чтобы она вызвала милицию. Пришли в подьезд к Чидакину, с трудом открыли дверь квартиры, так как замок был испорчен, при этом, он почувствовал запах тухлого мяса и крови. После этого, практически сразу приехали сотрудники милиции. Вместе с ними Д заходил в квартиру, видел труп молодого человека, кровь на стенах и потолке, видел так же шило в шкафу, какие-то обломки рядом с диваном. По поводу случившегося, Чидакин О.А. пояснил, что преступление совершил он, так как потерпевший до него домогался. Чидакин О.А. мог совершить что-либо в состоянии алкогольного опьянения, и не помнить об этом, сам в последующем о произошедшем вспомнить не мог. Указанные показания в целом соответствуют показаниям ДВА, оглашенным в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.112-116). Свидетель ПАМ, показал, что знает Чидакина О.А., как соседа, жителя подъезда, он жил на третьем этаже, Чидакин О.А. на первом. Охарактеризовать Чидакина он не может, так как не общались. В квартире Чидакин О.А. жил один. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО33 принимал участие в качестве понятого, при осмотре места преступления – квартиры Чидакина О.А., его пригласили сотрудники милиции, сообщили, что Чидакин совершил убийство. Квартира состоит из двух комнат, когда вошли, увидели, что на диване лежал труп мужчины, вокруг кровь, диван тоже был в крови, сломанная деревянная табуретка посредине комнаты. Видел, что у трупа была разбита голова, повреждения на шее, еще на шее лежал какой – то шнур, милиционер показал ему шило и шнур. После осмотра, минут через 10-15 расписался в протоколе, и все. Накануне ночью, слышал шум в квартире Чидакина, играла музыка, потом музыка прекратилась, слышны были какие-то удары, шум. Указанные показания в целом соответствуют показаниям ПАМ, оглашенным в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.104-107). Свидетель ПВВ показал, что знает Чидакина О.А. в связи с тем, что выезжали на место происшествия. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года, находились на дежурстве. Из дежурной части ОВД по Каслинскому муниципальному району, поступил вызов, что необходимо проехать на <адрес> в <адрес>, сообщили, что там труп. В это время на дежурстве так же находились старший группы задержания П и водитель ШВР. Прибыв на место, обнаружили Чидакина О.А. и еще одного молодого человека, стоящих около подъезда. Чидакин О.А. предложил пройти в квартиру. Они прошли в квартиру, там на диване лежал труп, в комнате по коридору, налево, около стенки стоял диван, на диване лежал труп, на половину накрытый одеялом. На стенах кровь, стулья перевернутые лежали рядом с диваном. В этой же комнате была мебельная стенка, около нее музыкальный центр со снятыми боковыми крышками, свернутый ковер. Труп лежал на спине, шея была исколота, глаз точно не было. Чидакин пояснил, что потерпевший к нему приставал, и Чидакин ударил его стулом по голове несколько раз, потом бил шилом в шею. Пояснения Чидакин давал добровольно, помог в установлении событий и обстоятельств произошедшего. При этом Чидакин вел себя спокойно, было видно, что он употреблял алкоголь. Выражение лица было испуганное, он стоял бледный, его трясло, запинался на словах, когда говорил. До этого, их вызывали еще раз на этот адрес, часов за 5-6 до этих событий. П тогда вышел из машины, там стоял Чидакин на улице, П вышел из машины, поговорил, потом вернулся, сказал, что беседу провел, и Чидакин пошел домой. После того, как Чидакин О.А. сообщил, что преступление совершил он, на него надели наручники, вызвали участкового, а Чидакина увезли в отделение милиции. Указанные показания в целом соответствуют показаниям свидетеля ПВВ, оглашенным в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.117-120), в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. Свидетели ШВР, ПАН, дали в целом аналогичные показания показаниям свидетеля ПВВ, как на стадии предварительного расследования (т.1 л.д.121-124, т.1 л.д.108-111), оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, так и непосредственно данными ими в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительно в их показаниях отражено, что Чидакин О.А. сообщал им о последовательности нанесения повреждений потерпевшему. Так, по показаниям ПАН, Чидакин О.А. сообщил, что несколько раз ударил потерпевшего табуретом, а затем около трицати раз шилом в шею, чтобы добить. По показаниям ШВР, Чидакин О.А. сообщил ему, что несколько раз ударил потерпевшего табуретом, затем бил его металлическим гаечным ключом, а добивал шилом в шею, нанеся около тридцати ударов. Свидетель ЛОК показала, что подсудимого Чидакина О.А. знает, как соседа, проживающего в соседнем подъезде дома, на первом этаже, через стенку от ее квартиры. Их квартиры имеют совмещенные стены у двух комнат. Лично с Чидакиным она не знакома, но слышала, что в его квартире неоднократно в ночное время громко играла музыка. Этим он мешал ей и другим жильцам дома, соседи неоднократно вызывали сотрудников милиции. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, в квартире Чидакина О.А. снова громко играла музыка. В период времени после 23 часов 30 минут, через стенку она услышала громкий крик Чидакина О.А. «убью!», который повторился несколько раз, музыка прекратилась, были слышны какие-то удары. Потом, у нее создалось впечатление, что Чидакин высунулся в открытое окно на <адрес>, и стал громко кричать «а-а-а!», затем крики прекратились, она уснула. Утром ДД.ММ.ГГГГ, к ней пришли сотрудники милиции и сообщили, что в соседней квартире, в которой жил Чидакин, он убил человека. Указанные показания в целом соответствуют показаниям свидетеля ЛОК, оглашенным в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.101-103). Кроме того, в судебном заседании, в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний в порядке ст.51 Конституции РФ, были оглашены показания свидетеля ДИА, содержащиеся в т.1 л.д.128-133, согласно которых, Чидакин О.А. является ее братом. С мая 2009 года, Чидакин О.А. проживал в принадлежащей им квартире, расположенной по адресу: <адрес>, один. Чидакина О.А. она может охарактеризовать как человека, систематически злоупотребляющего спиртным, то есть, он пьет по мере наличия у него денег, или в случае, если его кто-нибудь угостит. Меры в употреблении алкоголя Чидакин О.А. не знает, пьет, пока не упадет с ног. Пьяный, Чидакин О.А. становится хамом, грубил окружающим, мог замахнуться, ударить, если ему кто-то перечил. Она знает, что Чидакин О.А. не полезет на человека, который сильнее его. В состоянии алкогольного опьянения, Чидакин О.А. становился неуправляемым. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, она с мужем ДВА, и детьми, собрались дома. Все шло, как обычно. Затем, около 21-22 часов, она начала укладывать детей спать. Ближе к 22 часам, муж ДВА ушел гулять с собакой. Через некоторое время она через окно кухни заметила, что к мужу подошел Чидакин О.А., который был одет в кожаную черную куртку, чуть длиннее пояса, джинсы синего цвета, туфли спортивного стиля. Что было под курткой, она не помнит. По его виду, она поняла, что Чидакин О.А. не трезв. Через некоторое время, муж и Чидакин О.А. поднялись в квартиру. Чидакин О.А. попросил у нее бутылку водки, сказав при этом, что «один человек хочет очень хорошо отдохнуть». После этого Чидакин ушел. Около 01 – в начале 02 часа ночи, ДИА услышала, как хлопнула подъездная дверь. Как она поняла, это пришел Чидакин О.А.. Постучал в дверь, она открыла, и действительно, это оказался Чидакин. Когда она открыла, то заметила, что лицо Чидакина было в красную карпинку, то есть на нем было много брызг крови. Она решила, что Чидакин прирезал собаку. Она стала на него кричать, по поводу того, что он ходит и беспокоит их ночью. После чего, она захлопнула дверь. По звукам, она поняла, что Чидакин О.А. находился на площадке еще некоторое время, в этот момент, у него что-то железное выпало на пол подъезда. Затем он ушел из подъезда. Через 20-30 минут, Чидакин О.А. снова постучал в дверь, попросил позвать мужа. Она пошла и разбудила мужа, ДВА. Последний вышел с Чидакиным О.А. на лестничную площадку, там они находились 5-10 минут. О чем разговаривали, она не слышала. После разговора муж вернулся один. О чем они говорили, муж ничего не сказал, и лег спать. Минут через 30 Чидакин О.А. снова постучал в квартиру, она подошла к двери, Чидакин стал просить у нее сигареты, на что она сказала, что скинет сигареты ему с балкона. Когда она скинула ему сигареты, Чидакин О.А. поднял пачку и пошел в сторону своего дома. ДИА снова легла спать. Проснулась от того, что сработал брелок сигнализации автомобиля. Муж понял, что это Чидакин О.А. пинал по колесам машины, чтобы разбудить его. В это время Чидакин О.А. уже поднимался по лестнице. Дверь ему открыл ДВА Затем они вышли в подъезд, где разговаривали минут пять. Когда муж вернулся в квартиру, ДИА вышла на балкон покурить, на улице увидела Чидакина О.А., который начал ей говорить, что не может попасть в квартиру, у него там «жмурик», но тут же свел все к шутке, и пошел в направлении своего дома. В течение ночи, ДИА несколько раз звонила в милицию, и сообщала, что Чидакин О.А. их беспокоит, мешает спать, а так же, что у него лицо было в крови. Милиционеры приезжали, беседовали с Чидакиным О.А., но не забрали его в отделение. Последний раз Чидакин О.А. пришел к квартире Д около 06 часов утра. Открывал дверь ему муж, затем они вышли в подьезд. Минут через пять ДВА зашел, сказал, чтобы она вызывала милицию, так как у Чидакина О.А. труп в квартире. Она с городского телефона вызвала милицию, а ее муж, ДВА, и Чидакин О.А. ушли. Более она брата не видела, в квартиру Чидакина О.А. после этой ночи не заходила. Позже ей стало известно, что в квартире Чидакина О.А. был обнаружен труп ПДС, 1985 года рождения. Она считает, что данное преступление мог совершить только Чидакин О.А. И материалами дела: Том № - рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.10, 12); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе осмотра осмотрена <адрес>, в <адрес>, а так же осмотрен труп ПДС В ходе осмотра изъяты следующие предметы, имеющие доказательственное значение: составные части табурета, две части разделочной доски, шило, два смыва вещества бурого цвета, два фрагмента линолеума (л.д.12-19); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности возле подъезда № <адрес>, в <адрес>, где обнаружен и изъят ключ газовый разводной, со следами вещества бурого цвета, а так же коврик придверный (л.д.30-34); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и описаны предметы: два фрагмента линолеума зеленого цвета, фрагмент электрического шнура черного цвета, шило, ключ цельнометаллический разводной, резиновый коврик красного цвета, два фрагмента деревянной разделочной доски, десять фрагментов деревянного табурета, майка темно-синего цвета, брюки черного цвета, туфли из кожзаменителя черного цвета, куртка из кожзаменителя черного цвета (л.д.47-52); - заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой на двух фрагментах линолеума, фрагменте электрического шнура, шиле, разводном ключе, двух фрагментах разделочной доски, десяти фрагментах табурета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а так же на майке, брюках, туфлях и куртке, изъятых у Чидакина О.А., при задержании, обнаружена кровь, которая может происходить от потерпевшего ПДС Происходить от обвиняемого Чидакина О.А. она не может (л.д.59-67); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-74), в соответствии с которым у обвиняемого Чидакина О.А. имели место ссадины на предплечьях и левой голени, поверхностные кожные раны на пальцах обеих кистей, рубцы линейной формы на шее, передней брюшной стенке и левом предплечье. Ссадины образовались от воздействия тупых твердых предметов, раны от воздействия острого предмета, как вред здоровью не расцениваются, могли образоваться более недели назад к моменту проведения экспертизы, но не более двух недель. Рубцы на шее, передней брюшной стенке и левом предплечье образовались от воздействия острого предмета, являются следами бывших ран, заживших натяжением, причинены более месяца назад к моменту проведения экспертизы. Эти повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, и острого предмета плоской формы, каким мог быть нож, за 3-5 дней до обследования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; - заключением судебно-медицинской экспретизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80-90), в соответствии с которым, смерть ПДС наступила вследствие тупой травмы головы, которая сопровождалась образованием ран (2) в затылочной области слева, рваной обширной раны в области левой ушной раковины с размозжением ушной раковины, обширной рваной раны на правой половине лица, ран (3) в скуловой области справа, в лобной области слева и у наружного угла левой глазной щели, ссадины и раны на носу, множественных рваных ран на слизистых оболочках губ, ссадин на лице справа и слева, кровоподтеков на веках обоих глаз, кровоизлияний в склерах обоих глазных яблок, открытых переломов костей лицевого черепа (носа, правой скуловой кости и верхней челюсти), открытого перелома основания черепа, кровоизлияний под мягкую оболочку больших полушарий головного мозга и в вещество мозга, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; - колотые раны (21) мягких тканей на передней поверхности шеи справа, две из этих ран проникают в просвет глотки, являются опасными для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Остальные раны на шее по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью; - ссадины (9) на передней поверхности шеи справа, которые как вред здоровью не расцениваются; - кровоподтек на передней поверхности шеи, кровоподтеки (3) и ссадина на задней поверхности правого предплечья и тыле правой кисти, ковоподтеки (5) и ссадины (2) и рана на задней поверхности левого предплечья и тыле левой кисти, ссадины (2) на передней поверхности правого коленного сустава и задней поверхности правой голени, которые как вред здоровью не расцениваются. Тупая травма головы причинена не менее чем шестью ударами тупыми, твердыми предметами, какими могли быть кулак, обутая нога человека, предмет, имевший покрытие краской белого цвета (табурет) и тому подобные. Колотые раны мягких тканей на передней поверхности шеи справа, а так же ссадины на передней поверхности шеи справа причинены предметом, имевшим острый заточенный конец, типа шила. Все повреждения на трупе прижизненные, причинены в одно и то же время, одни за другими, сила, с которой они были причинены, была достаточной для их формирования. Часть повреждений на голове были причинены, когда потерпевший находился в горизонтальном положении. Смерть потерпевшего наступила в течение суток ДД.ММ.ГГГГ, и спустя 20-30 минут, после получения повреждений, в течение указанного времени потерпевший, наиболее вероятно, не мог совершать активных, целенаправленных действий. При судебно-химическом исследовании, в крови, изъятой из трупа, обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1 %. Концентрация этилового спирта в крови потерпевшего, при его жизни, могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения. - заключением психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96-98), в соответствии с которым Чидакин О.А. мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время, по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. Том № - заключением судебно-психологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Чидакин О.А. на момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии эмоционального возбуждения, возникшем на фоне простого алкогольного опьянения. Указанное состояние не оказало существенного влияния на сознание и деятельность обвиняемого, то есть на момент совершения инкриминируемого деяния Чидакин О.А. не находился в состоянии аффекта. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Чидакина О.А., данные им в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, согласно которых: При допросе в качестве подозреваемого, Чидакин О.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в районе 12 часов дня, возле подъезда встретил ПДС, вместе с которым пошел в свою квартиру, чтобы выпить пива. В квартире они сели на диван и стали употреблять спиртное. Конфликтов между ними не было. Когда спиртное закончилось, примерно в 22 часа, он сходил к своему зятю, взял еще водки. Когда они распили бутылку водки, времени уже было около 01 часа ночи. После употребления спиртного они опьянели. В какой-то момент ПДС повел себя неадкеватно, стал называть его «Олежа», по его действиям ему показалось, что Дмитрий – гомосексуалист. Чидакину О.А. очень не нравится, когда мужчины называют его «Олежа», разговаривают тоном гомосексуалиста. Прямо напротив дивана стоял деревянный табурет. Он взял в руки данный табурет, и нанес им около трех ударов по голове ПДС, в какую именно часть головы наносил удары, он не помнит. От данных ударов, табурет развалился на несколько частей. Части табурета остались на полу в комнате. Дмитрий повалился на диван, и ему показалось, что этого мало, так как П стал его оскорблять. Он пошел на кухню, где со стола взял разделочную деревянную доску, вернулся в комнату, где Дмитрий сидел на диване, подошел к нему, и нанес разделочной доской около пяти ударов в верхнюю часть головы Дмитрия. Дмитрий при этом находился в сидячем положении. После нанесенных ударов доска раскололась. Части разделочной доски так же остались лежать на полу в комнате. От ударов у Дмитрия из головы пошла кровь, но последний продолжал оскорблять его, при этом он не падал, а остался сидеть на диване. Чидакин решил взять в руки какой-нибудь предмет, чтобы им нанести Дмитрию еще несколько ударов, зашел в маленькую комнату квартиры, где на полу взял металлический разводной ключ, вернулся к П, и нанес разводным ключом более десяти ударов по голове потерпевшего. Куда он наносил удары, не помнит. Дмитрий захрипел, у него из головы сильно пошла кровь, и он повалился на диван. Он понял, что П умирает. После этого, он подошел к «стенке», где в одном из ящиков взял шило, и подошел к Дмитрию, которому нанес около пятнадцати ударов в шею и височную область головы. После нанесенных ударов у Дмитрия из мест телесных повреждений сильно пошла кровь. Данная кровь попала на диван, на пол, на потолок, на стены, мебель, телевизор, ковер. Дмитрий остался лежать на диване без признаков жизни. Накрыв тело Дмитрия одеялом, он пошел к зятю, и рассказал, что убил человека. Д сперва не поверил, но он убедил того вызвать сотрудников милиции и скорую помощь. Вместе с сотрудниками милиции он прошел в свою квартиру, и показал где лежит труп Дмитрия, сознался в совершенном преступлении (т.1 л.д.159-164). При допросе в качестве обвиняемого, Чидакин О.А. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, полностью доказанной. Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга, и конкретизируют обстоятельства совершения преступления. Оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. Таким образом, исследованные в ходе судебного заседания доказательства относимы, допустимы, получены законным путем, и достаточны для рассмотрения настоящего дела по существу. Действия Чидакина О.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Как установлено судом, именно Чидакин О.А. нанес потерпевшему ПДС телесные повреждения, указанные ранее, часть из которых является опасными для жизни и здоровья, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений потерпевший ПДС скончался на месте причинения повреждений через непродолжительный промежуток времени. Исследованными доказательствами исключается возможность причинения указанных телесных повреждений потерпевшему ПДС при иных, чем установлено судом, обстоятельствах. Суд приходит к убеждению, что смерть потерпевшего ПДС наступила от умышленных действий подсудимого Чидакина О.А. О наличии умысла на причинение смерти потерпевшему свидетельствует характер действий подсудимого Чидакина О.А.: нанесение многочисленных ударов потерпевшему в жизненно важную часть тела – голову табуретом, разделочной доской, металлическим разводным ключом, нанесение многочисленных ударов потерпевшему шилом в жизненно важную часть тела – шею; сила нанесенных ударов и их количество, механизм причинения повреждений, то, чем были нанесены удары потерпевшему, причинение совокупности указанных повреждений в короткий промежуток времени. Подобные действия, как правило, влекут за собой смерть потерпевшего. Подтверждают виновность Чидакина О.А. в совершенном преступлении и свидетельские показания, данные в судебном заседании свидетелями ДВА, ПВВ, ПАН, ШВР, ЛОК, ПАМ, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ДИА, а так же исследованные материалы дела. Довод Чидакина О.А. о его оговоре со стороны свидетелей, опрошенных в судебном заседании, не нашел своего подтверждения. Так, показания свидетелей ДИА, ДВА, ЛОК, ПАН, ПВВ, ШВР, ПАМ, не противоречат друг другу, взаимно дополняют картину произошедшего, согласуются с иными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Суд признает достоверными и правдивыми показания подсудимого Чидакина О.А., данные им в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемого, и обвиняемого, о времени, месте, способе совершенного преступления, о его действиях и их последствиях, поскольку указанные показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными судом по уголовному делу. Показания, данные Чидакиным О.А. в ходе судебного заседания, суд не принимает, в связи с тем, что они противоречат показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и материалам дела. Так же, суд не принимает доводы подсудимого Чидакина О.А., и его защитника Резцова С.М., высказанные в ходе судебного следствия, о совершении Чидакиным О.А. убийства в состоянии аффекта, вызванном оскорбительным и противоправным поведением потерпевшего. Наличие в действиях подсудимого Чидакина О.А. состояния аффекта исключается заключением судебно-психологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3). Об отсутствии у подсудимого Чидакина О.А. состояния аффекта свидетельствуют и иные обстоятельства дела, в частности то, что непосредственно после совершения преступления, Чидакин О.А. в качестве подозреваемого дал подробные и полные показания относительно своих действий, в частности, указал на длительность этих действий, их сложность, а так же на то, что во время совершения этих действий он неоднократно переключал свое внимание на иные обстоятельства (выходил из помещения, приискивал другие орудия преступления), то есть его действия не являлись внезапными, вызванными конкретным противоправным поведением потерпевшего, а были обдуманными и последовательными, совершенными не в короткий промежуток времени, а с временными перерывами. Суд считает, что в момент совершения преступления Чидакин О.А. мыслил разумно, мог и реально воспринимал ситуацию, не создающую для него опасности, необходимости в нанесении потерпевшему указанных выше телесных повреждений не было. Указанные обстоятельства в том числе подтверждаются заключением психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.96-98), заключением судебно-психологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3), иными доказательствами по делу. Таким образом, отсутствуют основания для переквалификации действий подсудимого на иной, более мягкий состав преступления. Вместе с тем, суд находит необходимым учесть при вынесении приговора, что поводом для совершения преступления послужило аморальное поведение потерпевшего ПДС, который начал обнимать подсудимого, называть его «Олежа», приставать к Чидакина О.А. в сексуальном плане. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ПВВ, ПАН, ШВР, ДВА, ДИА, а так же признательными показаниями подсудимого Чидакина О.А. Несмотря на то, что в судебном заседании Чидакин О.А. опровергал эти обстоятельства, суд признает их установленными и подтвержденными доказательствами по делу. Суд считает, что представленных доказательств достаточно для принятия решения по делу. При определении вида и меры наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего, полагавшего оставить наказание на усмотрение суда. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает что Чидакин О.А. способствовал раскрытию преступления, поскольку о случившемся сообщил родственникам, которых просил вызвать милицию, дал о случившемся полные показания, указал на себя, как на лицо, виновное в совершении преступления, выдал орудия совершения преступления, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого и аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления. Так же, при назначении наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый на учете у врача-нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, условия его воспитания и его молодость. С учетом особой тяжести содеянного, того обстоятельства, что Чидакин О.А. ранее неоднократно судим, совершил преступление в период испытательного срока, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения в отношении Чидакина О.А. положений ст.64 УК РФ, поскольку в его действиях не усматривает исключительных обстоятельств, могущих послужить к назначению ему наказания ниже предела, установленного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ. Не находит суд и оснований для применения ст.73 УК РФ, так как преступление совершено Чидакиным О.А. в период испытательного срока, что свидетельствует о недостижении ранее назначенным условным наказанием цели исправления подсудимого. Чидакин О.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ, за которое был осужден приговором Каслинского городского суда Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, совершено им в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, назначая наказание, следует применить ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, применить ч.5 ст.69 УК РФ, и назначить наказание подсудимому путем частичного сложения наказаний. Учитывая, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, совершено Чидакиным О.А. в период испытательного срока условного осуждения по приговору Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, а так же в период неотбытого наказания в виде обязательных работ сроком 166 часов, по приговору Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает окончательное наказание с применением ст.ст.70,71 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с неотбытой частью наказания по предыдущим приговорам. Учитывая, что в редакции от 27 декабря 2009 года (изменения внесены Федеральным Законом РФ №377-ФЗ), имеется дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимого, суд находит необходимым применить ранее действовавшую редакцию ч.1 ст.105 УК РФ. В соответствии со ст.58 УК РФ, учитывая наличие в действиях Чидакина О.А. опасного рецидива преступлений, отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима. Согласно ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: десять фрагментов деревянного табурета, два фрагмента деревянной разделочной доски, разводной ключ, шило, два фрагмента линолеума, фрагмент электрического шнура, резиновый коврик, майку темно-синего цвета – уничтожить; туфли и куртку из кожезаменителя – возвратить Чидакину О.А. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чидакин О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Чидакину О.А. по приговору Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, применить ч.5 ст.69 УК РФ, и назначить наказание подсудимому путем частичного сложения наказаний, в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Чидакину О.А. по приговору Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний, назначенных приговорами Каслинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ, от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы, с применением положений ст.71 УК РФ, из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, окончательно назначить Чидакину О.А. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Чидакину О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чидакину О.А. оставить прежней- содержание под стражей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: десять фрагментов деревянного табурета, два фрагмента деревянной разделочной доски, разводной ключ, шило, два фрагмента линолеума, фрагмент электрического шнура, резиновый коврик, майку темно-синего цвета – уничтожить, туфли и куртку из кожезаменителя возвратить Чидакину О.А. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с даты вынесения приговора, через Каслинский городской суд Челябинской области, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чидакин О.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий Головкин А.Ю. Кассационным определение Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: исключено из описательно-мотивировочной части суждения, а из резолютивной части – указание об отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ условного осуждения, назначенного приговором Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, о применении ч.5 ст.69 УК РФ и назначении наказания путем частичного сложения наказаний в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы. Считать Чидакин О.А. осужденным по ч.1 ст.105 УК РФ к восьми годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет пять месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований ст.71 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на восемь лет пять месяцев пятнадцать дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. В остальной части приговор оставлен без изменения. Председатель Каслинского городского суда Л.А.Тарасова Приговор вступил в законную силу.