дело №1-158/2011 по обвинению Ослина А.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-158/2011                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Павловой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя:        заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

подсудимого:     Ослина А.В.,

защитника: адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Ослина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ослин А.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты>, в коридоре общежития <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии Н.К.В., осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил снегокат черного цвета, стоимостью 2300 рублей, принадлежащий Ш.И.Р., после этого, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся. Преступными действиями Ослина А.В. Ш.И.Р. причинен материальный ущерб в размере 2300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ослин А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и потерпевший Ш.И.Р. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ослин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Ослина А.В. обвинительный приговор.

В соответствии с Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» ч.1 ст.161 УК РФ изложена в новой редакции, которая улучшает положение подсудимого.

Суд квалифицирует действия Ослина А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Ослину А.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ослин А.В. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Ослина А.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возврату похищенного имущества, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Ослина А.В., не имеется.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого (т.1 л.д.62), мнение потерпевшего, а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Ослину А.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ослина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Ослину А.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Ослина А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ослину А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Ю.Н. Александрова

Приговор вступил в законную силу