дело №1-155/2011 по обвинению Попова С.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-155/2011         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Каслинского городского прокурора Семерлина В.В.,

потерпевшего: Ф.Г.В.,

подсудимого:     Попова С.В.,

защитника: адвоката Резцова С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Попова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, действуя по внезапно возникшему умыслу на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий Ф.Г.В. стоимостью 100000 рублей, стоящий около <адрес> <адрес> <адрес>, после чего, через незапертые двери, незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, где ключом зажигания запустил двигатель автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , и с места совершения преступления на вышеуказанной автомашине скрылся.

В судебном заседании подсудимый Попов С.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Резцов С.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Семерлин В.В., потерпевший Ф.Г.В. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, в совершении которого обвиняется Попов С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Попова С.В. обвинительный приговор.

Действия Попова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлению средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Попова С.В. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительную характеристику личности.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого (т.1 л.д.164,165,166), мнение потерпевшего, а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Попову С.В. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом требований, предусмотренных ч.3 ст.46 УК РФ,

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Попову С.В. положения ст.64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшим Ф.Г.В.. заявлен гражданский иск о взыскании с Попова С.В. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 85190 рублей. Суд считает необходимым требования Ф.Г.В. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, оставить без рассмотрения, поскольку суду не представлены в полном объеме документы, его подтверждающие. Суд признает за потерпевшим Ф.Г.В. право обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением вреда, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Попову С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим Ф.Г.В.. право обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Ю.Н.Александрова

Приговор вступил в законную силу