Дело №1-153/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Александровой Ю.Н., при секретаре: Павловой Н.Н., с участием: государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г., подсудимого: Жидкова С.М., защитника: адвоката Аминова Э.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Жидкова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жидков С.М. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> (грузовой фургон контейнер), государственный регистрационный знак № регион, на раме которого установлен гидроманипулятор, подъехал к металлическому гаражу, стоящему на участке местности, расположенном в лесном массиве в 300 метрах к северу от километрового столба «22 километр» автодороги <адрес> на территории <адрес>, где при помощи гидроманипулятора установленного на раме вышеуказанной автомашины Камаз, пытался тайно похитить металлический гараж, принадлежащий К.Л.П., стоимостью 10000 рублей, но не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от Жидкова С.М. обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшим К.Л.П. Ущерб в сумме 10000 рублей для потерпевшего К.Л.П. является значительным. В судебном заседании подсудимый Жидков С.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник Аминов Э.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и потерпевший К.Л.П. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Жидков С.М., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Жидкова С.М. обвинительный приговор. Действия Жидкова С.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания Жидкову С.М., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый впервые совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, преступлению средней тяжести. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Жидкова С.М. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, <данные изъяты>, положительную характеристику личности. Обстоятельства, отягчающие наказание Жидкова С.М., предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены. С учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, личности подсудимого (т. л.д.58), с учетом мнения потерпевшего, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Жидкову С.М. наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения к Жидкову С.М. положений ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жидкова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства 10% заработной платы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жидкову С.М. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий: Ю.Н. Александрова Приговор вступил в законную силу