Дело №1-146/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Касли ДД.ММ.ГГГГ Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Александровой Ю.Н., при секретаре: Никишиной Е.Н., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника Каслинского городского прокурора Максимовой Ю.С., подсудимого: Елсукова И.М., защитника: адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Елсукова И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ и п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2, ч.5 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Елсуков И.М. в период времени с 20 часов до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в <данные изъяты>, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил из вышеуказанной квартиры музыкальный центр «Сони», с 2 акустическими колонками, серебристого цвета, стоимостью 3000 рублей, DVD проигрыватель «Самсунг», черного цвета, стоимостью 1000 рублей, МР-3 плеер «Ария» черного цвета с оранжевой полосой, стоимостью 1000 рублей, 1 рубашку черного цвета, стоимостью 1000 рублей, 1 рубашку черного цвета, стоимостью 350 рублей, куртку серебристого цвета стоимостью 2000 рублей, пуховик «Адидас», стоимостью 3000 рублей, олимпийку черного цвета «Армани», стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Алкател», стоимостью 500 рублей, спортивную сумку, стоимостью 500 рублей, туалетную воду «БЛУ» стоимостью 200 рублей, принадлежащие Б.В.О., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Б.В.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 13050 рублей. В судебном заседании подсудимый Елсуков И.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Максимова Ю.С. и потерпевший Б.В.О. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Елсуков И.М., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Елсукова И.М. обвинительный приговор. Действия Елсукова И.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания Елсукову И.М., в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. В качестве смягчающих наказание Елсукова И.М. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание Елсукова И.М. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого (т.1 л.д. 83, 84), а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Елсукову И.М. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Оснований для применения к Елсукову И.М. при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Елсукова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Елсукову И.М., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Елсукова И.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Елсукову И.М. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий: Ю.Н. Александрова Приговор вступил в законную силу