дело №1-148/2011 по обвинению Сысковой Г.С. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-148/2011                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

подсудимой:     Сысковой Г.С.

защитника:     адвоката Аминова Э.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Сысковой Г.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сыскова Г.С., в один из дней третьей декады ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точная дата и время в период следствия не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, разбила рукой стекло окна кухни <адрес> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, и через образовавшийся проем незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитила имущество принадлежащее К.Р.А., а именно: аудиомагнитофон марки «LG», стоимостью 500 рублей, одноконфорочную плиту марки «ТЕМБР» стоимостью 500 рублей, пластмассовый таз емкостью 10 литров стоимостью 100 рублей, сковороду из нержавеющей стали стоимостью 100 рублей, а также фарфоровую сахарницу, четыре блюдца, столовую клеенку с рисунком в виде цветов, пластмассовое ведро с ручкой, кухонный нож, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют. После чего, Сыскова Г.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.Р.А. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сыскова Г.С. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.

Защитник Аминов Э.А. заявленное подсудимой ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и потерпевшая К.Р.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Сыскова Г.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимой Сысковой Г.С. обвинительный приговор.

Действия Сысковой Г.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает, что свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дав подробные, исчерпывающие показания по обстоятельствам содеянного, тем самым активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание Сысковой Г.С. обстоятельств, суд не находит.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, относящиеся к характеру, степени общественной опасности преступления, характеристику личности подсудимой Сысковой Г.С. (т.1 л.д. 79), мнение потерпевшей, исходя из положений ст.43 УК РФ, суд считает необходимым определить Сысковой Г.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом положения ч.1 ст.62 УК РФ, но приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимой Сысковой Г.С. характер преступления, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой положение ст.64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимой, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд считает необходимым признать за потерпевшей К.Р.В. право обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением вреда, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сыскову Г.С. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Сысковой Г.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Сыскову Г.С исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сысковой Г.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей К.Р.В. право обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Ю.Н. Александрова

          Приговор вступил в законную силу